Министерство сельского хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

I полугодие

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://agro.cap.ru/

В январе-июне текущего года в министерство поступили 88 письменных обращений граждан. Это на 46,7 % больше соответствующего периода  прошлого года. Более половины (61,3 %) письменных обращений  были получены из  Администрации Главы Чувашской Республики по системе электронной документации, что больше уровня I полугодия 2011 года на 28 %. Остальные обращения поступали по почте,  факсу, информационным системам общего пользования. При этом втрое возросло число коллективных обращений,  три из которых написаны анонимно в форме жалобы.  83 обращения были написаны в виде заявлений, два – предложений.

               Авторами письменных обращений преимущественно были граждане республики. При этом обращения поступили практически из всех районов республики, за исключением Красноармейского и Яльчикского. По сравнению с предыдущим годом повысилась активность жителей Алатырского, Козловского, Красноармейского и Моргаушского районов. Лишь одно письмо поступило из-за пределов республики от  жителя  г.Санкт- Петербург.

            Как и прежде, самыми насущными в обращениях граждан были  вопросы улучшения жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, с использованием социальных выплат  в соответствии с федеральной целевой программой «Социальное развитие села до 2013 года», газификации населенных пунктов и строительства автодорог.

           Другая группа вопросов связана с развитием малого бизнеса и предпринимательства на селе,  государственной поддержкой  агропромышленного комплекса.  В текущем году актуальность этих обращений возросла в связи с принятием двух ведомстенных целевых программ «Поддержка начинающих фермеров  на 2012 - 2014 годы.»   и   «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012-2014 годы.». В соответствии с первой  программой  начинающим фермерам  выделяются  на конкурсной основе грант на создание и развитие КФХ в размере до 900 тыс. рублей и единовременная помощь на бытовое обустройство в сумме 200 тыс. рублей. Для стимулирования развития семейных ферм  также на конкурсной основе крестьянским (фермерским) хозяйствам возмещаются 60 процентов затрат на  строительство животноводческих помещений. До начала конкурсов  граждане в своих письмах просили разъяснить условия участия, а после завершения – порядок определения победителей конкурсов.

           Острым и больным для сельхозтоваропризводителей республики остается  вопрос о низких закупочных ценах на молоко.  Законодательством Российской Федерации не предусмотрено государственное регулирование закупочных цен на молоко. Установление закупочных цен строится на основе договорных отношений между хозяйствующими субъектами и складывается на рынке под влиянием спроса и предложения. Поскольку производство молока носит сезонный характер,  в летний период предложение превышает спрос, что ведет к снижению закупочных цен, хотя их уровень низок даже в период большого спроса на молоко, в осенне-зимний период. Вопросы о путях и способах повышения закупочных цен на молоко не раз выносились на рассмотрение Правительственной комиссии по АПК, Агропромышленного Союза  Чувашской Республики. В целях поддержания сельхозтоваропроизводителей в период сезона массовой заготовки молока   Правительством  Чувашской Республики принято  решение о субсидировании из республиканского бюджета части   затрат сельхозпроизводителей, в том числе граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, на производство и реализацию молока предварительно по ставке 2 рубля за 1 кг молока.

       Поднимались также и другие вопросы, касающиеся агропромышленного комплекса республики: землепользования (эффективного использования земель, приобретения земли в аренду, эрозии почв),  развития пчеловодства,  растениеводства и др.

         Всего сотрудниками министерства рассмотрены 87 обращений (с учетом 4 обращений - переходящего остатка прошлого года),  три - направлены  по компетенции в другие организации, два  - остаются на рассмотрении. На контроль были поставлены 80 обращений, нарушений установленных сроков их рассмотрения не было. На все письменные обращения граждане получили исчерпывающие ответы с разъяснением и консультацией.

           В министерстве организован прием граждан по личным вопросам.  Министр сельского хозяйства принимает граждан по утвержденному графику, заместители министра и начальники структурных подразделений – в рабочее время.

          В текущем году к министру сельского хозяйства по наиболее насущным вопросам обратился   21  человек. Все они получили ответы либо в ходе личной беседы, либо в письменной форме в установленные нормативные сроки рассмотрения обращений граждан.

               



Минсельхоз России Институт конъюнтуры аграрного рынка Анализ российских аграрных рынков   Журнал Агробизнес Крестьянские ведомости АПК-Информ Межрегиональная торговая система Зерно Зерно Он-Лайн Все сайты Чувашии
  КУП ЧР   ГУП ЧР Чувашхлебопродукт ЧГСХА Гостехнадзор Чувашии Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования      


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика