Министерство сельского хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://agro.cap.ru/

За январь - декабрь 2012 года в Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики поступили  150 письменных обращений граждан. По сравнению с 2011 годом их число возросло на 24 обращения или на 19,0 %. При этом на 11 % уменьшилось число обращений, поступивших по системам электронного документооборота через  Администрацию Главы Чувашской Республики, и почти вдвое (198 %) увеличилось количество обращений, поступивших по почте, информационным системам общего пользования, непосредственно от граждан. Заявителями были в основном жители республики. Лишь два обращения поступили из-за ее пределов - жителей городов Санкт-Петербург и Елабуга.  Чаще других обращались граждане г.Чебоксары,  Канашского, Моргаушского  и Чебоксарского районов. Не было обращений из Красноармейского и Яльчикского районов.

           По своему содержанию 132 обращения были написаны в форме заявления (88 % от общего количества), 11 – жалобы (7,3 %), 7- предложения (4,7 %).  Повторных обращений было пять  и  связаны они прежде всего с рассылкой  одного и того же  письма нескольким адресатам, которые направляли его на исполнение по компетенции  в министерство сельского хозяйства.

            В структуре социальных слоев населения  преобладают обращения от предпринимателей (глав крестьянских (фермерских) хозяйств, пенсионеров, многодетных семей, число которых по сравнению с прошлым годом удвоилось.  Почти на треть (27,3 %) возросло количество коллективных и уменьшилось количество анонимных обращений (на 33,3%).     

            Всего сотрудниками министерства были рассмотрены 143 письменных обращения  (с учетом переходящего остатка прошлого года). 9 – направлены по компетенции на окончательное рассмотрение в другие организации, два – остались на рассмотрении.

             Анализ поступившей корреспонденции показал,  что наибольшая доля   обращений граждан связана с  вопросами улучшения жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, с использованием социальных выплат из федерального и республиканского бюджетов  в соответствии с федеральной целевой программой «Социальное развитие села до 2013 года», газификации населенных пунктов и строительства автодорог.

            Не менее значимыми по-прежнему остаются вопросы государственной поддержки сельскохозяйственного производства, развития малых форм хозяйствования на селе.  Количество таких обращений особенно возросло в связи  с реализацией с 2012 года новых форм господдержки организаций агропромышленного комплекса Чувашской Республики - грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам, а также предоставление субсидий главам крестьянских (фермерских) хозяйств в форме гранта на развитие животноводческих ферм.  В апреле состоялись конкурсы на предоставление грантов в соответствии с принятыми ведомственными целевыми программами «Поддержка начинающих фермеров  на 2012 - 2014 годы»   и   «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012-2014 годы». В соответствии с первой программой начинающим фермерам пред

оставляется грант  сумме до 1, 1 млн. рублей. В рамках программы развития семейных животноводческих ферм  фермерам возмещаются до 60% затрат на строительство животноводческих помещений. В своих обращениях заявители просили проконсультировать по  вопросам участия  в конкурсах, а также порядком отбора  победителей.  Имелись случаи несогласия граждан с итогами конкурса, на что заявителям были предоставлены обоснованные доводы отсутствия нарушений при подведении итогов.

               Острым для сельхозтоваропризводителей республики был  вопрос о низких закупочных ценах на молоко.  Законодательством Российской Федерации не предусмотрено государственное регулирование закупочных цен на молоко. Установление закупочных цен строится на основе договорных отношений между хозяйствующими субъектами и складывается на рынке под влиянием спроса и предложения. Производство молока носит сезонный характер. В летний период,  в так называемый период «большого молока», предложение превышает спрос,  и закупочные цены на молоко достигают минимальных размеров, хотя их уровень низок  даже в осенне-зимний период, когда наблюдается дефицит молока. Вопросы о путях и способах повышения закупочных цен на молоко не раз выносились на рассмотрение Правительственной комиссии по агропромышленному комплексу, мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка Чувашской Республики, Агропромышленного Союза  Чувашской Республики, Правительства Чувашской Республики. В целях поддержания сельхозтоваропроизводителей в период сезона массовой заготовки молока, создания условий для комплексного развития и повышения эффективности молочного животноводства Главой Чувашской Республики подписан Указ от 9 июля 2012 г. № 81 «О мерах государственной  поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе граждан, ведущих личное подсобное хозяйство,  и организаций  агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющих производство и реализацию молока в Чувашской Республике». В соответствии с данным Указом из республиканского бюджета Чувашской Республики  сельхозпроизводителям предоставляются субсидии на 1 литр (реализованного) товарного молока.

          Как и прежде, в письмах граждан присутствовали  вопросы экологии и природопользования, эффективного использования земель, борьбы с эрозией почв,  выделения и приобретения земли в аренду.   Заявители обращались также с предложениями по развитию пчеловодства,  растениеводства, рационализации сельхозтехники.  Не обошлось без просьб об оказании финансовой помощи,   о содействии в присвоении звания «Ветеран труда»,  награждении Почетными грамотами и др.  

             Кроме того,  граждане (преимущественно пенсионного и предпенсионного возраста) обращались в министерство с заявлениями о выдаче  архивных справок, подтверждающих  периоды их работы  на предприятиях и в организациях    агропромышленного комплекса и данные о среднемесячном доходе, для предоставления  их  по  месту требования  (чаще  в Пенсионный фонд республики).

 В 2012 году министерством выдано 74 справки, что больше уровня 2011 года на 15,6 %.

             Все обращения, относящиеся к компетенции министерства, требующие ответа  и  принятия мер,  были поставлены  на контроль. Нарушений установленных сроков рассмотрения  письменных обращений граждан не было. На все подлежащие ответу обращения заявители получили письменные разъяснения и рекомендации. По некоторым обращениям граждане приглашались в министерство на собеседование. Наиболее проблемные и актуальные вопросы рассматривались на совещаниях руководства.

             В министерстве  организован прием граждан по личным вопросам. К сотрудникам, руководителям структурных подразделений, заместителям министра по своим злободневным вопросам граждане имели возможность обратиться ежедневно в рабочее время. Министр сельского хозяйства принимал в утвержденные графиком дни приема  граждан по личным вопросам. В 2012 году по наиболее актуальным проблемам министра посетили  35 человек. Все они получили разъяснения либо в ходе личной беседы, либо письменно в нормативные сроки рассмотрения  обращений граждан.

            По-прежнему остаются доступной формой общения  с гражданами  встречи руководства министерства в составе информационных групп с трудовыми коллективами организаций и учреждений республики в рамках Единых информационных дней.



Минсельхоз России Институт конъюнтуры аграрного рынка Анализ российских аграрных рынков   Журнал Агробизнес Крестьянские ведомости АПК-Информ Межрегиональная торговая система Зерно Зерно Он-Лайн Все сайты Чувашии
  КУП ЧР   ГУП ЧР Чувашхлебопродукт ЧГСХА Гостехнадзор Чувашии Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования      


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика