Министерство сельского хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Организационно-контрольный отдел

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://agro.cap.ru/

ПОЛОЖЕНИЕ

об организационно-контрольном отделе

Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики

 

I. Общие положения

1.1. Организационно-контрольный отдел Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики (далее - отдел) создан для обеспечения деятельности Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики (далее - Министерство) и является структурным подразделением Министерства.  

1.2. Отдел руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, законами Чувашской Республики, указами и распоряжениями Главы Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Чувашской Республики, иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики, нормативными правовыми актами Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, документацией системы менеджмента качества и настоящим Положением.

1.3. Структуру и штатную численность отдела утверждает министр сельского хозяйства Чувашской Республики (лицо, исполняющее его обязанности)

1.4. Отдел возглавляет начальник отдела, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом Министерства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики о государственной гражданской службе.

Распределение обязанностей между государственными гражданскими служащими Чувашской Республики, замещающими должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Министерстве (далее - гражданские служащие), входящими в отдел, осуществляется начальником отдела.

1.5. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями заинтересованных органов исполнительной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, Министерства, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями, в том числе с организациями АПК Чувашии.  

 

II. Основные задачи

 

На отдел возлагаются следующие задачи:

2.1. Организация делопроизводства, разработка и внедрение мероприятий по его совершенствованию, контроль ведения делопроизводства в структурных подразделениях Министерства.

2.2. Осуществление контроля за своевременным исполнением указов Главы Чувашской Республики, постановлений и распоряжений Кабинета Министров Чувашской Республики, поручений Администрации Главы Чувашской Республики, приказов Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики и поручений министра сельского хозяйства Чувашской Республики, обращений и заявлений граждан и организаций.

2.3. Обеспечение:

технического и транспортного обслуживания министра сельского хозяйства Чувашской Республики и гражданских служащих;

материально-технического оснащения рабочих мест министра сельского хозяйства Чувашской Республики и гражданских служащих;

соблюдения пожарной безопасности и техники безопасности и правил охраны труда гражданскими служащими;

сохранности документов и материальных ценностей, обработки и передачи их в государственный архив;

деятельности объединенного ведомственного архива Министерства.

 

III. Функции

Отдел в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие основные функции:

3.1. Обобщает и представляет на утверждение министру сельского хозяйства Чувашской Республики (лицу, исполняющему его обязанности) планы работы Министерства.

3.2. Организует совместно со структурными подразделениями Ми­нистерства исполнение нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных правовых актов Чувашской Республики по вопросам реализации государственной политики в области агропромышленного комплекса Чувашской Республики (далее - АПК Чувашии) и социального развития села.

3.3. Осуществляет организационно-техническое обслуживание Коллегии Министерства, комиссий, заседаний, совещаний и других мероприятий, проводимых Министерством.

3.4. Организует и обеспечивает осуществление приема, регистрации и рассмотрения поступающей и исходящей корреспонденции.

3.5. Обеспечивает контроль (постановка на контроль, предварительная проверка и регулирование хода исполнения, снятие с контроля, направление исполненного документа в дело, учет, обобщение и анализ хода и результатов исполнения документов, информирование руководства о своевременном и качественном исполнении поручений, зафиксированных в документах) своевременного прохождения и исполнения документов.

3.6. Обеспечивает организацию приема граждан в Министерстве, рассмотрение и контроль за исполнением обращений граждан и организаций.

3.7. Разрабатывает для средств массовой информации, размещает в сети Интернет информацию о состоянии и развитии АПК Чувашии и деятельности Министерства, о формах и объемах государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и социального развития села.

3.8. Организует:

получение, приобретение и хранение канцелярских принадлежностей, хозяйственных товаров, обеспечивает ими структурные подразделения Министерства, представляет отчет об их использовании;

дежурство гражданских служащих в приемной министра сельского хозяйства Чувашской Республики;

работу служебного автотранспорта.

3.9. Организует работу по приему на хранение документов текущего архива структурных подразделений Министерства и передаче их в государственный архив в соответствии с установленным порядком.

3.10. Организует изучение гражданскими служащими поступающей корреспонденции и контролирует их выполнение.

3.11. Готовит ответы на поступившие в Министерство обращения и письма граждан и организаций, а также контролирует за сроками их рассмотрения и исполнения структурными подразделениями Министерства.

3.12. Осуществляет техническое сопровождение системы электронного делопроизводства, техническую поддержку официального сайта Министерства.

3.13. Осуществляет работу по организации проведения инвентаризации имущества Министерства, своевременному и правильному оформлению результатов.

3.14. Разрабатывает и принимает участие в разработке проектов законов Чувашской Республики, указов и распоряжений Главы Чувашской Республики, постановлений и распоряжений Кабинета Министров Чувашской Республики, касающихся вопросов АПК Чувашии, социального развития села, образования и организации деятельности координационных и совещательных органов.

3.15. Разрабатывает и принимает участие в разработке для органов исполнительной власти Чувашской Республики предложений к представляемым проектам федеральных законов и законов Чувашской Республики, и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных правовых актов Чувашской Республики.

3.16. Разрабатывает и принимает участие в разработке проектов соглашений и договоров, протоколов о сотрудничестве и взаимодействии, заключаемых с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями в сфере АПК Чувашии.

3.17. Осуществляет правовое информирование и правовое просвещение населения в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

 

IV. Права

 

Отдел для выполнения возложенных задач и функций вправе:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке информацию, предложения и отчетные данные от органов исполнительной власти Чувашской Республики, других структурных подразделений Министерства и организаций АПК Чувашии по вопросам, относящимся к сфере ведения отдела.

4.2. Получать от структурных подразделений Министерства, органов исполнительной власти Чувашской Республики документы, материалы и информацию, требовать своевременного представления ими всех необходимых материалов к заседаниям коллегии Министерства, совещаниям, встречам и другим мероприятиям, проводимым руководством Министерства.

4.3. Осуществлять контроль, организовывать и проводить проверки соблюдения установленного порядка работы с документами в структурных подразделениях Министерства.

4.4. Возвращать исполнителям в структурные подразделения Министерства для доработки служебную корреспонденцию, оформленную с нарушением установленных правил.

4.5. Направлять структурным подразделениям Министерства корреспонденцию, поступающую в адрес руководства Министерства с его поручениями, требовать от их руководителей своевременного и качественного выполнения поручений.

4.6. Проверять целесообразность и правильность расходования структурными подразделениями материальных ценностей, канцелярских принадлежностей, использования ими служебного автотранспорта, средств связи.

4.7. Требовать от гражданских служащих строгого соблюдения правил противопожарной безопасности, экономного расходования электроэнергии, воды, тепла и бережного отношения к имуществу.

 

V. Ответственность

 

Начальник отдела несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на отдел, в соответствии с действующим законодательством, за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей с учетом прав, предоставленных ему законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики и настоящим положением.

 

VI. Система менеджмента качества

 

Отдел в соответствии с политикой и целями в области качества Министерства, Руководством по качеству и документацией системы менеджмента качества участвует в следующих процессах:

разработки проектов нормативных правовых актов;

проведения организационных мероприятий;

консультационной и методической деятельности;

мониторинга, координации и контроля реализации республиканских целевых программ;

выполнения решений вышестоящих органов;

разработки и предоставления информации (предложения, отчеты, справочно- аналитический материал, прогноз, рекомендации и др.) и процедуре управления персоналом.

 

VII. Записи по качеству

        В отделе ведутся следующие записи:

п/п

Наименование записи, документа

Ответственный за документацию (должность)

Место хранения, подразделение

Срок хранения

1

Отчёт «Анализ СМК со стороны высшего руководства»

начальник отдела

организационно-контрольный

отдел

6 лет

2

Протоколы совещаний

ведущий специалист-эксперт

организационно-контрольный

отдел

2 года

3

Журнал учета нормативных правовых документов, разработанных в министерстве;

листы внутреннего согласования проекта документа

специалист 1 разряда

организационно-контрольный

отдел

5 лет

4

План подготовительных работ по проведению организационных мероприятий; реестр участников мероприятия; выходной документ (решение, резолюция и т.п.); справка – отчет по проведенному мероприятию

заместитель начальника отдела

организационно-контрольный

отдел

3 года

5

Информация (отчет) по реализации программ (за полугодие (при необходимости, за год (обязательная)

ведущий специалист-эксперт

организационно-контрольный

отдел

3 года

6

Карточка – поручение, исходящие письма, отметка в системе электронного документооборота

специалист 1 разряда

организационно-контрольный

отдел

3 года

7

Информации (предложения, отчеты, справочно-аналитический материал, прогноз, рекомендации и др.)

заместитель начальника отдела

организационно-контрольный

отдел

3 года

8

Ежемесячные и еженедельные планы работы отдела; поручения Главы Чувашской Республики, Кабинета Министров Чувашской Республики; Администрации Главы Чувашской Республики

заместитель начальника отдела, ведущий специалист-эксперт

организационно-контрольный

отдел

3 года

9

Утвержденные нормативные правовые акты

специалист 1 разряда

организационно-контрольный

отдел

5 лет

10

Предложения по внесению изменений в принятые нормативные правовые акты (проекты которых были разработаны Минсельхозом Чувашии)

начальник отдела

организационно-контрольный

отдел

5 лет

11

Номенклатура дел отдела

ведущий специалист-эксперт

организационно-контрольный

отдел

3 года

12

Журналы регистрации несоответствий и претензий (в соответствии с СТО МСХ 004-2007 «Управление несоответствующей продукцией»)

Сводный отчет о результативности СМК.

Протоколы совещаний, планы мероприятий по повышению качества

заместитель начальника отдела

организационно-контрольный

отдел

5 лет

13

План корректирующих и предупреждающих действий (в соответствии с СТО МСХ 005-2007 «Корректирующие и предупреждающие действия»).

Протоколы совещаний по качеству.

заместитель начальника отдела

организационно-контрольный

отдел

5 лет

14

Программа аудитов на год, реестр аудиторов СМК, отчет о внутренних аудитах СМК

начальник отдела

организационно-контрольный

отдел

5 лет

15

Протоколы заседаний комиссии по проведению открытых конкурсов и по запросу котировок цен на товары, работы, услуги.

заместитель начальника отдела

организационно-контрольный

отдел

5 лет

 

 



Минсельхоз России Институт конъюнтуры аграрного рынка Анализ российских аграрных рынков   Журнал Агробизнес Крестьянские ведомости АПК-Информ Межрегиональная торговая система Зерно Зерно Он-Лайн Все сайты Чувашии
  КУП ЧР   ГУП ЧР Чувашхлебопродукт ЧГСХА Гостехнадзор Чувашии Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования      


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика