Министерство сельского хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Отдел инноваций, отраслевого развития и земледелия

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://agro.cap.ru/

ПОЛОЖЕНИЕ

об отделе инноваций, отраслевого развития и земледелия

Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики

 

I. Общие положения

 

1.1. Отдел инноваций, отраслевого развития и земледелия Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики (далее - отдел) создан для осуществления государственной политики в области растениеводства, эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, обеспечение плодородия земель сельскохозяйственного назначения, мелиорации земель сельскохозяйственного назначения и является структурным подразделением Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики (далее - Министерство).  

1.2. Отдел руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, законами Чувашской Республики, указами и распоряжениями Главы Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Чувашской Республики, иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики, нормативными правовыми актами Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики и настоящим Положением.

1.3. Структуру и штатную численность отдела утверждает министр сельского хозяйства Чувашской Республики (лицо, исполняющее его обязанности).

1.4. Отдел возглавляет начальник отдела, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом Министерства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики о государственной гражданской службе.

Распределение обязанностей между государственными гражданскими служащими Чувашской Республики, замещающими должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Министерстве (далее - гражданские служащие), входящими в отдел, осуществляется начальником отдела.

1.5. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, заинтересованных органов исполнительной власти Чувашской Республики, Министерства, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями, в том числе с организациями агропромышленного комплекса Чувашской Республики (далее - АПК Чувашии).  

 

 

 

 

II. Основные задачи

 

На отдел возлагаются следующие задачи:

2.1. Разработка и реализация государственной политики в области растениеводства, обслуживающих организаций АПК Чувашии, обеспечения агропромышленного комплекса материально-техническими ресурсами, эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения, мелиорации земель сельскохозяйственного назначения.

2.2. Проведение государственной политики развития инженерно-технической системы АПК Чувашии.

2.3. Содействие интеграции науки, образования, производства, технической и технологической оснащенности сельскохозяйственного производства путем:

внедрения достижений научно-технического прогресса и передовой практики;

изучения и распространения передового опыта хозяйств по стабилизации и развитию АПК Чувашии в современных условиях.

2.4. Осуществление межрегионального и межведомственного сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса.

2.5. Подготовка предложений по созданию организационно-экономических условий функционирования производства в сельском хозяйстве организаций всех форм собственности, сельскохозяйственных товаропроизводителей, по наложению и снятию карантина растений на землях сельскохозяйственного назначения.

2.6. Осуществление методического руководства в области организации производства растениеводческой продукции и охраны труда в АПК Чувашии.

2.7. Содействие обеспечению эффективной и устойчивой работы АПК Чувашии.

2.8. Совершенствование производственных отношений, координация растениеводства.

2.9. Осуществление методического руководства в области растениеводства и охраны труда в АПК Чувашии.

2.10. Участие в разработке и реализации мероприятий по охране окружающей среды в области сельского хозяйства.

2.11. Осуществление государственного надзора в области семеноводства при осуществлении в соответствии с законодательством Российской Федерации государственного надзора в области сельского хозяйства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

 

III. Функции

 

Отдел в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие основные функции:

3.1. Разрабатывает проекты законов Чувашской Республики, указов и распоряжений Главы Чувашской Республики, постановлений и распоряжений Кабинета Министров Чувашской Республики, относящиеся к компетенции отдела.

3.2. Разрабатывает для Кабинета Министров Чувашской Республики предложения по наложению и снятию карантина растений на землях сельскохозяйственного назначения.

3.3. Разрабатывает и представляет органам исполнительной власти Чувашии предложения к представляемым проектам нормативных правовых актов Российской Федерации и Чувашской Республики, относящимся к компетенции отдела.

3.4. Разрабатывает:

методических рекомендаций по внедрению современных систем земледелия, селекционных достижений и мероприятий по охране окружающей среды;

методических рекомендаций для органов местного самоуправления, сельскохозяйственных организаций по вопросам растениеводства, механизации;

ведомственные целевые программы агропромышленного комплекса, относящиеся к компетенции отдела;

для сельскохозяйственных товаропроизводителей предложения по эффективному использованию земель сельскохозяйственного назначения, сохранению и воспроизводству плодородия почв, мелиорации сельскохозяйственных земель.

3.5. Готовит:

информацию о выполнении республиканских целевых программ для предоставления в Кабинет Министров Чувашской Республики, иные органы государственной власти;

для органов исполнительной власти Чувашской Республики предложения по результатам рассмотрения извещения о намерении продать земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения с обоснованием целесообразности (нецелесообразности) реализации Чувашской Республикой преимущественного права покупки земельного участка, указанного в извещении;

ответы и материалы на поступающие в Министерство обращения граждан и их объединений и письма организаций.

3.6. Проводит работу по:

выявлению неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения и вовлечения их в сельскохозяйственный оборот;

пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений обязательных требований при осуществлении государственного надзора в области семеноводства;

предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций в АПК Чувашии совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований и во взаимодействии со специально уполномоченным органом Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям;

осуществлению внутреннего финансового контроля.

3.7. Участвует в:

разработке стратегии и планов развития Чувашской Республики в сфере агропромышленного комплекса;

проведении выставок, конференций, совещаний, семинаров для специалистов агропромышленного комплекса и органов местного самоуправления, относящихся к компетенции отдела;

проведении мониторинга сельскохозяйственной техники и оборудования на условиях финансовой аренды (лизинга) сельскохозяйственных товаропроизводителей в Чувашской Республике;

разработке проектов соглашений, договоров и протоколов о сотрудничестве и взаимодействии, заключаемых с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями в области АПК Чувашии;

подготовке информации о выполнении соглашений, договоров, протоколов о сотрудничестве и взаимодействии по вопросам агропромышленного комплекса;

разработке для организаций АПК Чувашии предложений по развитию прямых связей производителей и потребителей продукции агропромышленного комплекса, информационной и консультационной деятельности.

3.8. Организует проверку расчетов по формированию программы деятельности для казенного унитарного предприятия Чувашской Республики «Агро-Инновации», проекта сметы доходов и расходов.

3.9. Проводит работу по утверждению программы деятельности казенного унитарного предприятия Чувашской Республики «Агро-Инновации», проекта сметы доходов и расходов.

3.10. Проверяет ежеквартальные отчеты казенного унитарного предприятия Чувашской Республики «Агро-Инновации» о выполнении Программы деятельности, о результативности и эффективности деятельности казенного унитарного предприятия Чувашской Республики «Агро-Инновации».

3.11. Обеспечивает проверку документов представленных сельскохозяйственными товаропроизводителями для получения субсидий:

на возмещение части затрат на выполнение мероприятий по повышению плодородия почвы, сбор и анализ информации о соблюдении условий, целей и порядка их предоставления;

на возмещение части прямых понесенных затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и (или) российских организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Чувашской Республики, на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса на территории Чувашской Республики;

на реализацию мероприятий подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Чувашской Республики» государственной программы Чувашской Республики «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики» на 2013 – 2020 годы;

на возмещение части затрат крестьянских (фермерских) хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей, при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики, в том числе за счет субсидий, поступивших из федерального бюджета на указанные цели.

3.12. Обеспечивает осуществление:

проверок представленных расчетов на соответствие соблюдения условий предусмотренных Правилами предоставления средств на развитие растениеводства (в частности на развитие элитного семеноводства, на поддержку хмелеводства, на закладку и уход за многолетними насаждениями, на раскорчевку выбывших из эксплуатации старых садов и рекультивацию раскорчеванных площадей, на выполнение мероприятий по повышению плодородия почв, на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, на страхование урожая сельскохозяйственных культур, на реализацию мероприятий подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Чувашской Республики», на субсидирование процентных ставок по кредитам, полученным на приобретение сельскохозяйственной техники, машин и оборудования, на возмещение части затрат крестьянских (фермерских) хозяйств, при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения и др.;

государственного надзора в области семеноводства при осуществлении в соответствии с законодательством Российской Федерации государственного надзора в области сельского хозяйства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

3.13. Контролирует соблюдение нормативных правовых актов в области элитного семеноводства, средств химизации.

 

IV. Права

 

Отдел для выполнения возложенных на него задач и функций вправе:

4.1. Вносить предложения по устранению выявленных нарушений по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

4.2. Получать в установленном порядке от структурных подразделений Министерства документы и материалы, необходимые для осуществления работы отдела.

4.3. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимую информацию от органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления в Чувашской Республике, организаций АПК Чувашии, общественных и иных организаций.

4.4. Привлекать с согласия руководителей структурных подразделений Министерства специалистов для разработки и осуществления мероприятий, проводимых отделом в соответствии с возложенными на него функциями.

4.5. Осуществлять государственный надзор в области семеноводства при осуществлении в соответствии с законодательством Российской Федерации государственного надзора в области сельского хозяйства в порядке установленном Правительством Российской Федерации.

4.6. Осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.

 

V. Ответственность

 

Начальник отдела несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на отдел, в соответствии с действующим законодательством, за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей с учетом прав, предоставленных ему законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики и настоящим положением.



Минсельхоз России Институт конъюнтуры аграрного рынка Анализ российских аграрных рынков   Журнал Агробизнес Крестьянские ведомости АПК-Информ Межрегиональная торговая система Зерно Зерно Он-Лайн Все сайты Чувашии
  КУП ЧР   ГУП ЧР Чувашхлебопродукт ЧГСХА Гостехнадзор Чувашии Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования      


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика