Министерство сельского хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Отдел животноводства и племенного дела

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://agro.cap.ru/

ПОЛОЖЕНИЕ

об отделе животноводства и племенного дела

Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики

 

I. Общие положения

 

1.1. Отдел животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики (далее - отдел) создан для осуществления государственной аграрной политики в области животноводства и является структурным подразделением Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики (далее - Министерство).  

1.2. Отдел руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, законами Чувашской Республики, указами и распоряжениями Главы Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Чувашской Республики, иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики, нормативными правовыми актами Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, документацией системы менеджмента качества и настоящим Положением.

1.3. Структуру и штатную численность отдела утверждает министр сельского хозяйства Чувашской Республики (лицо, исполняющее его обязанности).

1.4. Отдел возглавляет начальник отдела, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом Министерства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики о государственной гражданской службе.

Распределение обязанностей между государственными гражданскими служащими Чувашской Республики, замещающими должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Министерстве (далее - гражданские служащие), входящими в отдел, осуществляется начальником отдела.

1.5. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, Министерства, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями, в том числе с организациями агропромышленного комплекса Чувашской Республики (далее - АПК Чувашии).  

 

II. Основные задачи

 

На отдел возлагаются следующие задачи:

2.1. Разработка и реализация государственной аграрной политики, направленное на развитие отрасли животноводства Чувашской Республики, включая развитие сельскохозяйственного производства, инвестиционной деятельности отрасли животноводства.

2.2. Проведение государственной аграрной политики развития инженерно-технической системы организаций АПК Чувашии.

2.3. Содействие интеграции науки, образования, производства, технической и технологической оснащенности сельскохозяйственного производства организаций АПК Чувашии путем:

внедрения достижений научно-технического прогресса и передовой практики;

изучения и распространения передового опыта организаций АПК Чувашии по стабилизации и развитию отрасли животноводства в современных условиях.

2.4. Осуществление межрегионального и межведомственного сотрудничества в сфере развития отрасли животноводства.

2.5. Организация разработки и реализации подпрограмм по отрасли животноводства государственной программы Чувашской Республики в сфере развития сельского хозяйства.

2.6. Подготовка предложений по созданию организационно-экономических условий функционирования производства в в отрасли животноводства организаций всех форм собственности, сельскохозяйственных товаропроизводителей.

2.7. Осуществление методического руководства по разработке и реализации подпрограмм государственной программы Чувашской Республики, ведомственных целевых программ Чувашской Республики по отрасли животноводства, а также по разработке предложений к государственным программам Российской Федерации и федеральным целевым программам, реализуемым на территории Чувашской Республики.

2.8. Прогнозирование развития отрасли животноводства и разработка предложений для повышения его эффективности.

2.9. Мониторинг и анализ положения в отрасли животноводства в разрезе муниципальных районов и организациями АПК Чувашии.

3.0. Осуществление методического руководства в области организации производства, охраны труда в АПК Чувашии по отрасли животноводства организаций АПК Чувашии.

3.1. Содействие обеспечению эффективной и устойчивой работы организаций АПК Чувашии.

3.2. Совершенствование производственных отношений, координация производства в отрасли животноводства организациями АПК Чувашии.

3.3. Содействие развитию различных форм собственности и хозяйствования, участие в разработке предложений по агропромышленной интеграции.

3.4. Участие в разработке и реализации мероприятий по охране окружающей среды в отрасли животноводства.

3.5. Осуществление государственного надзора в области племенного животноводства в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Кабинетом Министров Чувашской Республики.

3.6. Осуществление внутреннего финансового контроля в рамках, закрепленных за отделом бюджетных полномочий.

3.7. Предоставление в пределах компетенции отдела государственной услуги «Осуществляет аттестации экспертов, привлекаемых Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики к проведению мероприятий по контролю в соответствии с Федеральным законом «О защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

 

III. Функции

 

Отдел в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие основные функции:

3.1. Разрабатывает проекты законов Чувашской Республики, указов и распоряжений Главы Чувашской Республики, постановлений и распоряжений Кабинета Министров Чувашской Республики, относящиеся к компетенции отдела.

3.2. Разрабатывает и представляет органам исполнительной власти Чувашии предложения к представляемым проектам нормативных правовых актов Российской Федерации и Чувашской Республики, относящимся к компетенции отдела.

3.3. Разрабатывает:

методические рекомендации по внедрению современных систем племенного животноводства;

методические рекомендации для органов местного самоуправления, организаций АПК Чувашии по вопросам животноводства;

условия и подводит итоги конкурсов «Лучший по профессии» по специальностям отрасли животноводства.

3.4.Организует один раз в два года совместно со структурными подразделениями Министерства республиканскую выставку племенных животных, республиканский конкурс операторов машинного доения коров и республиканский конкурс техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных.

3.5. Готовит информацию о выполнении целевых индикаторов по отрасли животноводства республиканских целевых программ для предоставления в Кабинет Министров Чувашской Республики, иные органы государственной власти.

3.7. Разрабатывает ведомственные целевые программы агропромышленного комплекса, относящиеся к компетенции отдела.

3.8. Готовит ответы и материалы на поступающие в Министерство обращения граждан и их объединений и письма организаций.

3.9. Осуществляет государственного надзора в области племенного животноводства в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Кабинетом Министров Чувашской Республики.

3.10. Проводит:

работу по осуществлению внутреннего финансового контроля в рамках закрепленных за отделом бюджетных полномочий;

работу в пределах компетенции отдела по предоставлению государственной услуги «Осуществляет аттестации экспертов, привлекаемых Министерствомсельского хозяйства Чувашской Республики к проведению мероприятий по контролю в соответствии с Федеральным законом «О защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;

работу по предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций в отрасли животноводства Чувашии совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований и во взаимодействии со специально уполномоченным органом Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям;

консультации и предоставляет информацию руководителям и специалистам организаций АПК Чувашии по вопросам проведения инновационной политики (техническое перевооружение и модернизация действующих производств, внедрение новых ресурсосберегающих технологий).

3.10. Исполняет функции организатора по проведению конкурсного отбора крестьянских (фермерских) хозяйств для представления главам крестьянских (фермерских) хозяйств субсидий на возмещение части затрат в форме гранта на развитие семейных животноводческих ферм.

3.11. Осуществляет сбор, проверку, и анализ информации о соблюдении условий, целей и порядка представления грантов на развитие семейных животноводческих ферм.

3.12. Участвует в:

разработке стратегии и планов развития Чувашской Республики в сфере агропромышленного комплекса;

проведении выставок, конференций, совещаний, семинаров для специалистов агропромышленного комплекса и органов местного самоуправления, относящихся к компетенции отдела;

разработке проектов соглашений, договоров и протоколов о сотрудничестве и взаимодействии, заключаемых с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями в области АПК Чувашии;

подготовке информации о выполнении соглашений, договоров, протоколов о сотрудничестве и взаимодействии по вопросам отрасли животноводства;

разработке для организаций АПК Чувашии предложений по развитию прямых связей производителей и потребителей продукции агропромышленного комплекса, информационной и консультационной деятельности.

3.13. Контролирует соблюдение нормативных правовых актов в области племенного животноводства.

3.14. Готовит ежегодный доклад об осуществлении государственного надзора в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого надзора и представляет его в Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики.

 

IV. Права

 

Отдел для выполнения возложенных на него задач и функций вправе:

4.1. Вносить предложения по устранению выявленных нарушений по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

4.2. Проводить совещания и другие мероприятия по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

Получать в установленном порядке от структурных подразделений Министерства документы и материалы, необходимые для осуществления работы отдела.

4.3. Запрашивать и получать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики, у структурных подразделений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, Министерства, органов местного самоуправления, общественными и иными организациями, в том числе от организаций АПК Чувашии необходимую информацию, документы и материалы.

 



Минсельхоз России Институт конъюнтуры аграрного рынка Анализ российских аграрных рынков   Журнал Агробизнес Крестьянские ведомости АПК-Информ Межрегиональная торговая система Зерно Зерно Он-Лайн Все сайты Чувашии
  КУП ЧР   ГУП ЧР Чувашхлебопродукт ЧГСХА Гостехнадзор Чувашии Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования      


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика