Министерство сельского хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Сектор регулирования агропродовольственного рынка

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://agro.cap.ru/

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о секторе регулирования агропродовольственного рынка

Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики

 

I. Общие положения

 

1.1. Сектор регулирования агропродовольственного рынка Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики (далее - сектор) создан в целях   регулирования агропродовольственного рынка Чувашской Республики и является   структурным подразделением Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики (далее - Министерство).

1.2. Сектор руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, законами Чувашской Республики, указами и распоряжениями Главы Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Чувашской Республики, иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики, нормативными правовыми актами Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики и настоящим Положением.

1.3. Структуру и штатную численность сектора утверждает министр сельского хозяйства Чувашской Республики (лицо, исполняющее его обязанности)

1.4. Сектор возглавляет заведующий сектором, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом Министерства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики о государственной гражданской службе.

Распределение обязанностей между государственными гражданскими служащими Чувашской Республики, замещающими должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Министерстве (далее - гражданские служащие), входящими в сектор, осуществляет заведующий сектором.

1.5. Сектор осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями заинтересованных органов исполнительной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, Министерства, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями, в том числе с организациями АПК Чувашии.  

 

II. Основные задачи

 

На сектор возлагаются следующие задачи:

2.1. Разработка и реализация государственной политики в области пищевой и перерабатывающей промышленности, агропродовольственного рынка, качества сельскохозяйственной продукции и пищевых продуктов, развития инвестиционной деятельности по направлениям деятельности сектора.

2.2. Принятие участия в формировании стратегии и определении приоритетов развития сельского хозяйства.

2.3. Содействие развитию товаропроводящей сети, инфраструктуры агропродовольственного рынка, включая создание и модернизацию объектов инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

2.4. Содействие интеграции производства пищевых и перерабатывающих организаций путем:

внедрения достижений научно-технического прогресса и передовой практики;

изучения и распространения передового опыта хозяйств по стабилизации и развитию АПК Чувашии в современных условиях;

внедрения механизмов оказания внутренней продовольственной помощи.

2.5. Принятие участия в проведении аграрных преобразований в соответствии с действующим законодательством.

2.6. Подготовка предложений по созданию организационно-экономических условий функционирования пищевой и перерабатывающей промышленности.

2.7. Осуществление методического руководства в области организациипереработки и сбыта, хранения сельскохозяйственной продукции.

2.8. Координация работы организаций пищевой и перерабатывающей промышленности.

2.9. Содействие развитию различных форм собственности и хозяйствования, формированию деятельности рыночных инфраструктур, участие в разработке предложений по агропромышленной интеграции.

2.10. Разработка предложений по стабилизации цен на социально - значимые продовольственные товары, анализ динамики цен на сырье и продовольствие и их влияния на состояние агропродовольственного рынка республики.

2.11. Разработка предложений и мероприятий, направленных на совершенствование работы по стандартизации и сертификации в сфере агропродовольственного рынка Чувашской Республики, соблюдению установленных стандартов и технических условий на качество пищевых продуктов.

2.12. Содействие предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственным товаропроизводителям по участию в ярмарках, отраслевых выставках, конкурсах.

 

III. Функции

 

Сектор в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие основные функции:

3.1. Разрабатывает:

проекты законов Чувашской Республики, указов и распоряжений Главы Чувашской Республики, постановлений и распоряжений Кабинета Министров Чувашской Республики, касающихся вопросов агропромышленного комплекса по направлениям деятельности сектора;

проекты соглашений, договоров и протоколов о сотрудничестве и взаимодействии, заключаемых с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями в области АПК Чувашии по направлениям деятельности сектора;

целевые программы и иные меры, направленные на развитие предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и оптимальное размещение объектов инфраструктуры внутреннего агропродовольственного рынка по направлениям деятельности, относящимся к компетенции сектора.

3.2. Принимает в пределах своей компетенции участие в разработке для органов исполнительной власти Чувашской Республики:

предложений к представляемым проектам нормативных правовых актов Российской Федерации и Чувашской Республики по вопросам агропромышленного комплекса;

текущие, среднесрочные и долгосрочные прогнозы развития агропродовольственного рынка Чувашской Республики, в том числе прогнозные балансы сельскохозяйственной продукции и продовольствия.  

3.3. Принимает участие в разработке для Кабинета Министров Чувашской Республики в пределах своей компетенции:

предложения к стратегиям и планам развития Чувашской Республики в сфере агропромышленного комплекса;

предложения к проекту республиканского соглашения о социальном партнерстве, плану мероприятий по его реализации;

методических рекомендаций для органов местного самоуправления, сельскохозяйственных организаций по вопросам снабжения и сбыта;

аналитических материалов об имеющейся информации о состоянии агропромышленного комплекса и тенденциях его развития, а также для органов государственной власти.

3.4. Разрабатывает для организаций АПК Чувашии предложения по развитию прямых связей производителей и потребителей продукции агропромышленного комплекса, формированию системы аграрного маркетинга, оптово-распределительных центров, информационной и консультационной деятельности, других рыночных инфраструктур.

3.5. Участвует в организации выставок-ярмарок, экспозиций, семинаров, презентаций продукции агропромышленного комплекса в Чувашии и за ее пределами.

3.6. Готовит:

по направлениям деятельности сектора материалы для Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса, мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка Чувашской Республики, коллегии Министерства, балансовой комиссии, образованной в Министерстве;

аналитические материалы по статистическим и отчетным данным о результатах финансово-хозяйственной деятельности организаций пищевой и перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынков, о производстве основных видов продукции организаций пищевой и перерабатывающей промышленности, разрабатывает конкретные предложения по улучшению их работы;

в пределах своей компетенции экспертное заключение бизнес-планов организаций АПК Чувашии, представляемых в Министерство;

ответы и материалы на поступающие в Министерство обращения граждан и письма организаций по вопросам, относящимся к компетенции сектора.

3.7. Разрабатывает и принимает участие в разработке республиканских целевых программ, касающихся АПК Чувашии, по направлениям деятельности сектора.

3.8. Разрабатывает предложения по совершенствованию механизмов государственного регулирования агропродовольственного рынка Чувашской Республики, в том числе в области развития пищевой и перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынков.

3.9. Разрабатывает предложения по реализации механизмов внутренней продовольственной помощи на территории Чувашской Республики.

3.10.  Осуществляет мониторинг хозяйственной деятельности организаций пищевой и перерабатывающей промышленности, и представляет информацию (предложения) о перспективах развития организаций, допустивших значительное ухудшение показателей деятельности.

3.11. Готовит совместно с другими структурными подразделениями Министерства предложения по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.

3.12. Проводит мониторинг и анализ цен производителей продовольственных товаров и сырья и их влияние на состояние агропродовольственного рынка Чувашской Республики.

3.13.Курирует деятельность казенного унитарного предприятия Чувашской Республики «Продовольственный фонд Чувашской Республики» по направлениям деятельности сектора.

3.14. Обеспечивает формирование программы деятельности казенного унитарного предприятия Чувашской Республики «Продовольственный фонд Чувашской Республики» и ведет контроль за выполнением производственных показателей программы.

3.15. Обеспечивает управление республиканским материальным резервом зерна казенным унитарным предприятием Чувашской Республики «Продовольственный фонд Чувашской Республики» в соответствии с возложенными на него задачами.

3.16. Информирует организации АПК Чувашии о начале проведения интервенционных биржевых торгов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

 

IV. Права

 

Сектор для выполнения возложенных задач и функций вправе:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке информацию, предложения и отчетные данные от органов исполнительной власти Чувашской Республики, других структурных подразделений Министерства и организаций АПК Чувашии по вопросам, относящимся к сфере ведения сектора.

4.2. Вносить предложения по устранению выявленных недостатков и нарушений по вопросам, относящимся к компетенции сектора.

4.3. Готовить в установленном порядке проекты нормативных правовых актов по направлениям деятельности сектора.

4.4. Привлекать с согласия руководителей структурных подразделений Министерства гражданских служащих для разработки и осуществления мероприятий, проводимых по вопросам, относящимся к компетенции сектора.

4.5. Созывать в установленном порядке совещания, семинары, а также участвовать в проводимых руководством и другими структурными подразделениями Министерства совещаниях по вопросам, относящимся к деятельности сектора.

 

V. Ответственность

 

Заведующий сектором несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на сектор, в соответствии с действующим законодательством, за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей с учетом прав, предоставленных ему законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики и настоящим положением.

 



Минсельхоз России Институт конъюнтуры аграрного рынка Анализ российских аграрных рынков   Журнал Агробизнес Крестьянские ведомости АПК-Информ Межрегиональная торговая система Зерно Зерно Он-Лайн Все сайты Чувашии
  КУП ЧР   ГУП ЧР Чувашхлебопродукт ЧГСХА Гостехнадзор Чувашии Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования      


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика