Министерство сельского хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Отдел инвестиций и социального развития села

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://agro.cap.ru/

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об отделе инвестиций и социального развития села

Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики

 

I. Общие положения

 

1.1. Отдел инвестиций и социального развития села Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики (далее – Отдел) создан для разработки и реализации государственной аграрной политики в области устойчивого развития сельских территорий Чувашской Республики, инвестиционной деятельности и развития сельскохозяйственной потребительской кооперации и является структурным подразделением Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики (далее – Министерство).

1.2. Отдел руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, законами Чувашской Республики, указами и распоряжениями Главы Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Чувашской Республики, иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики, нормативными правовыми актами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (далее – Минсельхоз России) и Министерства, Положением о Министерстве, решениями Коллегии Министерства, настоящим Положением и другими локальными актами.

1.3. Структуру и штатную численность отдела утверждает министр сельского хозяйства Чувашской Республики (лицо, исполняющее его обязанности)

1.4. Отдел возглавляет начальник отдела, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом Министерства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики о государственной гражданской службе.

Распределение обязанностей между государственными гражданскими служащими Чувашской Республики, замещающими должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Министерстве (далее – гражданские служащие), входящими в отдел, осуществляется начальником отдела.

1.5. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями органов исполнительной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, Министерства, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями, в том числе с организациями АПК Чувашии.  

           

 

 

II. Основные задачи

 

Основными задачами Отдела являются:

2.1. Разработка и реализация государственной аграрной политики в области устойчивого развития сельских территорий Чувашской Республики, инвестиционной деятельности и развития сельскохозяйственной потребительской кооперации.

2.2. Реализация, методическое руководство и координация деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления по реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Чувашской Республики» государственной программы Чувашской Республики «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики» на 2013–2020 годы (далее – Подпрограмма).

2.3. Содействие в развитии сельскохозяйственной потребительской кооперации.

 

III. Функции

 

В целях выполнения возложенных задач Отдел выполняет следующие функции:

3.1. Обеспечивает исполнение функций ответственного исполнителя Подпрограммы.

3.2. Разрабатывает предложения к проектам законов Чувашской Республики, указов и распоряжений Главы Чувашской Республики, постановлений и распоряжений Кабинета Министров Чувашской Республики, касающихся вопросов устойчивого развития сельских территорий, инвестиционной деятельности и развития сельскохозяйственной потребительской кооперации.

3.3. Готовит в установленном порядке проекты соглашений, договоров и протоколов о сотрудничестве и взаимодействии, заключаемых с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления муниципальных районов, организациями агропромышленного комплекса, сельскохозяйственными потребительскими кооперативами (кроме кредитных), кредитными организациями в области устойчивого развития сельских территорий, инвестиционной деятельности, сельского туризма и развития сельскохозяйственной потребительской кооперации, контролирует их исполнение.

3.4. Обеспечивает выполнение Министерством функций организатора конкурсных отборов проектов комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку в сельской местности, проектов комплексной компактной застройки сельских поселений, проектов с целью предоставления грантовой поддержки местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, сельскохозяйственных потребительных кооперативов для предоставления грантовой поддержки на развитие материально-технической базы.

3.5. Готовит предложения по финансированию за счет субсидий из федерального бюджета и республиканского бюджета Чувашской Республики на очередной финансовый год мероприятий и объектов федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года» (далее соответственно – мероприятия и объекты, Программа), в том числе по:

улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов;

комплексному обустройству населенных пунктов, расположенных в сельской местности, объектами социальной и инженерной инфраструктуры, в том числе автомобильными дорогами;

грантовой поддержке местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.

3.6. Готовит конкурсные материалы для участия в отборе государственных программ субъектов Российской Федерации (подпрограмм государственных программ субъектов Российской Федерации), направленных на устойчивое развитие сельских территорий для предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в рамках Программы и представляет в Минсельхоз России в установленные сроки.

3.7. Проверяет полноту и правильность оформления документов на финансирование мероприятий и объектов за счет средств федерального бюджета и республиканского бюджета Чувашской Республики в рамках Программы.

3.8. Готовит для утверждения сводные списки участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов – получателей социальных выплат на строительство (приобретение) жилья по Чувашской Республике в рамках Программы, выписки из сводных списков для органов местного самоуправления муниципальных районов.

3.9. Обеспечивает выполнение функций распорядителя средств федерального бюджета и республиканского бюджета Чувашской Республики, выделяемых на финансирование мероприятий и объектов Программы, и их освоение.

3.10. Готовит уведомления по расчетам между бюджетами субсидий из федерального бюджета и республиканского бюджета Чувашской Республики, предусмотренных на финансирование мероприятий и объектов Программы.

3.11. Готовит реестры распределения субсидий из федерального бюджета и республиканского бюджета Чувашской Республики, направляемых на финансирование мероприятий и объектов Программы.

3.12. Вносит предложения по перераспределению объемов финансирования мероприятий и объектов Программы в целях эффективного и своевременного освоения субсидий из федерального бюджета и республиканского бюджета Чувашской Республики.

3.13. Осуществляет контроль за соблюдением органами местного самоуправления муниципальных районов условий, установленных при предоставлении субсидий из федерального бюджета и республиканского бюджета Чувашской Республики, выделенных на финансирование мероприятий и объектов Программы.

3.14. Осуществляет контроль по выполнению органами местного самоуправления муниципальных районов показателей результативности предоставления субсидий из федерального бюджета и республиканского бюджета Чувашской Республики на мероприятия и объекты Программы.

3.15. Готовит предложения для включения в нормативные правовые акты, устанавливающие порядок и правила предоставления средств республиканского бюджета Чувашской Республики на финансирование производственных объектов агропромышленного комплекса.

3.16. Осуществляет проверку полноты и правильности оформления документов по строительству (реконструкции) производственных объектов агропромышленного комплекса, претендующих на получение государственной поддержки в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики.

3.17. Готовит информацию о выполнении соглашений, договоров, протоколов о сотрудничестве и взаимодействии по вопросам устойчивого развития сельских территорий, инвестиционной деятельности, развития сельского туризма и сельскохозяйственной потребительской кооперации.

3.18. Обеспечивает исполнение Министерством функций организатора по проведению конференций, совещаний, семинаров для органов местного самоуправления по вопросам устойчивого развития сельских территорий, развития сельского туризма и сельскохозяйственной потребительской кооперации, готовит материалы к ним.

3.19. Готовит для размещения в средствах массовой информации, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию об устойчивом развитии сельских территорий, развитии сельского туризма и сельскохозяйственной потребительской кооперации.

3.20. Ведет ежемесячный сводный учет по утвержденной форме отчетности № 1-УРСТ, годовой учет по формам №№ 2-УРСТ, ГП-2.

3.21. Готовит и представляет в установленные сроки в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти Чувашской Республики, Минсельхоз России отчеты в соответствии с соглашениями и утвержденными нормативными правовыми актами.

3.22. Осуществляет мониторинг развития сельского туризма в Чувашской Республике, предложения по разработке мер его государственной поддержки.

3.23. Принимает участие в рассмотрении документов по ущербу зданий и сооружений, находящихся на балансе организаций агропромышленного комплекса Чувашской Республики, пострадавших от стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а также вносит предложения по выделению бюджетных средств на ликвидацию их последствий.

3.24. Содействует развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации в агропромышленном комплексе Чувашской Республики.

3.25. Разрабатывает предложения по совершенствованию механизмов государственного регулирования деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов (за исключением кредитных).

3.26. Осуществляет мониторинг и анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов (за исключением кредитных), разрабатывает предложения о перспективах их развития.

3.27. Готовит материалы для участия в отборе региональных программ по грантовой поддержке сельскохозяйственных потребительских кооперативов на развитие материально-технической базы.

3.28. Готовит для представления в Кабинет Министров Чувашской Республики, органы исполнительной власти Чувашской Республики, федеральные органы исполнительной власти информацию о выполнении мероприятий Программы, устойчивом развитии сельских территорий, развитию сельского туризма и сельскохозяйственной потребительской кооперации.

3.29. Готовит материалы к рассмотрению на заседаниях Коллегии Министерства, относящимся к компетенции Отдела.

3.30. Готовит ответы и материалы на поступающие в Министерство обращения и письма граждан, органов исполнительной власти Чувашской Республики, федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, ведомств, организаций агропромышленного комплекса Чувашской Республики по вопросам, относящимся к компетенции Отдела.

3.31. Консультирует граждан по вопросам, относящимся к компетенции Отдела.

3.32. Ведет делопроизводство в установленном порядке.

3.33. Осуществляет внутренний финансовый контроль в Министерстве.

 

IV. Права

 

Отдел в пределах своей компетенции для выполнения возложенных на него задач и функций вправе:

4.1. Вносить предложения по устранению выявленных нарушений по вопросам, относящимся к компетенции Отдела.

4.2. Запрашивать и получать в порядке, установленном действующим законодательством, у органов исполнительной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций агропромышленного комплекса Чувашской Республики, общественных и иных организаций, структурных подразделений Министерства документы и материалы, необходимые для осуществления работы Отдела.

4.3. Разрабатывать в установленном порядке на рассмотрение Главы Чувашской Республики и Кабинета Министров Чувашской Республики проекты нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к ведению Отдела.

4.4. Привлекать в установленном порядке для осуществления нормотворческих и экспертных работ, консультаций научные организации, организации, специалистов и экспертов.

4.5. Вносить предложения о назначении и проведении в установленном порядке документальных и иных проверок органов местного самоуправления по вопросам, относящимся к компетенции Отдела.

4.6. Готовить проведение конференций, совещаний, семинаров и других мероприятий по вопросам, относящимся к компетенции Отдела.

4.7. Вносить в установленном порядке предложения об улучшении условий труда, материальном и моральном поощрении, социально-бытовом обеспечении работников Отдела.

 

V. Ответственность

 

5.1. Отдел несет ответственность за качество и своевременность выполнения задач и функций, установленным настоящим положением.

5.2. Ответственность специалистов Отдела определяется должностными регламентами.

________________



Минсельхоз России Институт конъюнтуры аграрного рынка Анализ российских аграрных рынков   Журнал Агробизнес Крестьянские ведомости АПК-Информ Межрегиональная торговая система Зерно Зерно Он-Лайн Все сайты Чувашии
  КУП ЧР   ГУП ЧР Чувашхлебопродукт ЧГСХА Гостехнадзор Чувашии Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования      


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика