Министерство сельского хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Отдел финансовой и кредитной политики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://agro.cap.ru/

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об  отделе  финансовой  и  кредитной  политики 

Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики

 

I. Общие положения

1.1. Отдел финансовой и кредитной политики (далее - отдел) создан для осуществления государственной политики в области финансирования агропромышленного комплекса Чувашской Республики и является структурным подразделением Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики (далее - Министерство).

1.2. Отдел руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, законами Чувашской Республики, указами и распоряжениями Главы Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Чувашской Республики, иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики, нормативными актами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства, а также настоящим Положением.

1.3. Структуру и штатную численность отдела утверждает министр сельского хозяйства Чувашской Республики (лицо, исполняющее его обязанности)

1.4. Отдел возглавляет начальник отдела, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом Министерства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики о государственной гражданской службе.

Распределение обязанностей между государственными гражданскими служащими Чувашской Республики, замещающими должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Министерстве (далее - гражданские служащие), входящими в отдел, осуществляется начальником отдела.

1.5. Отдел  осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями федеральных органов  исполнительной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, заинтересованных органов исполнительной власти Чувашской Республики, Министерства, органами местного самоуправления,  общественными и иными организациями, в том числе с организациями АПК Чувашии.  

 

II. Основные задачи

 

Основными задачами отдела являются:

 

2.1. Реализация государственной аграрной политики  Чувашской Республики, направленной на развитие сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в Чувашской Республике, включая развитие сельскохозяйственного производства, пищевой и перерабатывающей промышленности, обслуживающих организаций агропромышленного комплекса по вопросам финансового, кредитного и страхового регулирования.

2.2. Принятие участия в разработке  и реализации государственной программы Чувашской Республики (подпрограмм государственной программы Чувашской Республики) в сфере развития сельского хозяйства по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

2.3. Проведение аграрных преобразований в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.

2.4. Подготовка предложений по созданию финансовых условий функционирования производства в сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, организаций всех форм собственности, сельскохозяйственных товаропроизводителей.

2.5. Содействие в укреплении финансовых служб организаций, занятых в сельском хозяйстве.

2.6. Методическое руководство органов исполнительной власти Чувашской Республики и иных главных распорядителей средств республиканского бюджета Чувашской Республики по направлениям деятельности отдела по разработке и реализации государственной программы Чувашской Республики (подпрограмм государственной программы Чувашской Республики), ведомственных целевых программ Чувашской Республики в сфере развития сельского хозяйства, а также по разработке предложений к государственным программам Российской Федерации и федеральным целевым программам, реализуемым на территории Чувашской Республики.

2.7. Содействие обеспечению эффективной и устойчивой работы организации агропромышленного комплекса.

2.8. Организация работы по формированию республиканского бюджета Чувашской Республики на очередной финансовый год по государственной поддержке агропромышленного комплекса Чувашской Республики.

2.10. Обеспечение исполнения бюджетных показателей по государственной поддержке агропромышленного комплекса республики, утвержденных законом Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики, доведенных лимитами федерального бюджета на очередной финансовый год, осуществление финансирования организаций АПК Чувашии в соответствии с действующим законодательством.

 

III. Функции

 

Отдел  в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

3.1. Подготавливает предложения по регулированию бюджетной, кредитной и страховой политики в отраслях АПК Чувашии, участвует в рассмотрении проектов законов Чувашской Республики, указов и распоряжений Главы Чувашской Республики, постановлений и распоряжений Кабинета Министров Чувашской Республики по вопросам, отнесенным к компетенции отдела, вносит по ним замечания и предложения.

3.2. Разрабатывает проекты нормативных правовых актов Чувашской Республики, касающихся вопросов регулирования бюджетной,  кредитной, и  страховой политики в отраслях АПК Чувашии.

3.3. Разрабатывает для Кабинета Министров Чувашской Республики предложения к стратегии и планам развития Чувашской Республики в сфере агропромышленного комплекса по вопросам финансового, кредитного и страхового регулирования, разрабатывает совместно со структурными подразделениями Министерства предложения о формах государственной поддержки сельского хозяйства, включая малые формы хозяйствования на селе.

3.4. Разрабатывает правила предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики по финансированию агропромышленного комплекса с участием структурных подразделений Министерства.

3.5. Разрабатывает и представляет органам исполнительной власти Чувашской Республики предложения по формированию бюджетных показателей мероприятий государственной программы Чувашской Республики (подпрограмм государственной программы Чувашской Республики) в сфере развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в Чувашской Республике, финансируемым из республиканского бюджета Чувашской Республики.

3.6. Разрабатывает методические рекомендации для органов местного самоуправления, организаций агропромышленного комплекса по вопросам финансирования расходов по государственной поддержке сельскохозяйственного производства и методические материалы по государственной поддержке малых форм хозяйствования на селе по направлениям деятельности отдела.

3.7. Подготавливает предложения для разработки проекта республиканского бюджета Чувашской Республики, необходимые материалы и расчеты к проекту республиканского бюджета Чувашской Республики по ассигнованиям, направляемым в агропромышленный комплекс - государственной поддержке мероприятий по развитию животноводства и растениеводства, фермерства, кредитованию организаций АПК Чувашии, страхованию сельхозкультур, сохранению и воспроизводству плодородия почв, формированию лизингового фонда.

3.8. Прогнозирует объемы кредитных ресурсов, привлекаемых на условиях субсидирования процентных ставок, для осуществления сельскохозяйственного производства на основе заявок организаций АПК Чувашии и информации, представляемой кредитными организациями. .

3.9. Подготавливает проект Соглашения о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации, заключаемого между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта  Российской Федерации и  представляет в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации подписанное Кабинетом Министров Чувашской Республики  соглашение в установленные сроки.

3.10. Разрабатывает проекты соглашений с кредитными учреждениями и организациями по привлечению инвестиционных ресурсов в АПК Чувашии, о механизмах субсидирования процентных ставок по коммерческим кредитам за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики.

3.11. Рассматривает предложения по дальнейшему развитию и совершенствованию системы страхования урожая сельскохозяйственных культур, направленной на усиление государственной поддержки за счет средств федерального бюджета и республиканского бюджета Чувашской Республики.

3.12. Согласовывает проекты договоров о предоставлении средств республиканского бюджета Чувашской Республики на возвратной основе для осуществления финансовой аренды (лизинга) сельскохозяйственной техники и оборудования.

3.13. Выступает по поручению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса, распорядителем средств федерального бюджета, выделяемых на финансирование мероприятий по государственной поддержке сельскохозяйственного производства.

3.14. Реализует установленное бюджетным законодательством Российской Федерации и определенное законом Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики на соответствующий год право главного распорядителя средств республиканского бюджета Чувашской Республики по отношению к подведомственным получателям средств Министерства.

3.15. Составляет бюджетную роспись республиканского бюджета Чувашской Республики по ведомству 882 «Министерство сельского хозяйства» для представления ее в Министерство финансов Чувашской Республики, сметы доходов и расходов по кодам бюджетной классификации Российской Федерации.

3.16. Рассматривает с участием структурных подразделений Министерства расчеты по формированию программ деятельности для казенных унитарных предприятий, проектов смет доходов и расходов, анализирует исполнение утвержденных показателей результативности и эффективности использования выделяемых бюджетных средств.

3.17. Ведет реестр расходных обязательств по государственной поддержке развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в Чувашской Республике  в порядке, установленном Кабинетом Министров Чувашской Республики.

3.18. Ведет систематический учет движения средств республиканского бюджета Чувашской Республики, в том числе поступивших из федерального бюджета, на счетах Министерства.

3.19. Анализирует ход освоения бюджетных ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете Чувашской Республики, в том числе поступивших из федерального бюджете, на государственную поддержку агропромышленного комплекса, готовит для руководства Министерства аналитический отчет с указанием проблем, связанных с исполнением бюджета, и предложения по устранению недостатков.

3.20. Подготавливает с участием структурных подразделений Министерства предложения о перемещении бюджетных  ассигнований в течение года по государственной поддержке сельского хозяйства, ведет учет изменений планов финансирования, справок - уведомлений об изменении назначений по бюджету по установленным формам.

3.21. Осуществляет ежемесячное распределение лимитов бюджетных обязательств по направлениям государственной поддержки агропромышленного комплекса, оформляет расходные расписания на основании доводимых Министерством финансов Чувашской Республики казначейских уведомлений.

3.22. Обеспечивает обработку и проверку документов, представляемых сельхозтоваропроизводителями и организациями АПК, осуществляющими деятельность на территории Чувашской Республики, для получения государственной поддержки на развитие сельского хозяйства в области животноводства, растениеводства, на повышение плодородия почв, субсидирование процентных ставок по кредитам, поддержку фермерства и по другим формам господдержки, представляет их в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Министерство финансов Чувашской Республики  в установленном порядке  и сроки.

3.23. Исполняет республиканский бюджет Чувашской Республики в части средств, предусмотренных главному распорядителю - Министерству сельского хозяйства Чувашской Республики, в порядке, установленном Кабинетом Министров Чувашской Республики, а также обеспечивает освоение лимитов бюджетных обязательств федерального бюджета, проводит мероприятия по экономному расходованию бюджетных средств по целевому назначению.

3.24. Обеспечивает сбор, обработку и представление отчетов о ходе реализации государственной программы Чувашской Республики (подпрограмм государственной программы Чувашской Республики) в сфере развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в Чувашской Республике, отчетов о достижении значений показателей результативности использования субсидий по формам и в сроки, установленные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по курируемым отделом вопросам.

3.25. Осуществляет внутренний финансовый контроль в Министерстве.

3.26. Подготавливает аналитические материалы об итогах социально-экономического развития агропромышленного комплекса республики, экономического соревнования между муниципальными районами и организациями АПК Чувашии по курируемым отделом вопросам.

3.27. Подготавливает информации для  Кабинета Министров Чувашской Республики и органов исполнительной власти Чувашской Республики о ходе реализации государственной программы Чувашской Республики (подпрограмм государственной программы Чувашской Республики) в сфере развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в Чувашской Республике по курируемым отделом вопросам.

3.28. Готовит информацию о выполнении соглашений, договоров, протоколов о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в Чувашской Республике по курируемым отделом вопросам.

3.29. Представляет аналитические материалы соответствующим структурным подразделениям Министерства для организации деятельности Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса, мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка Чувашской Республики, Правительственной комиссии по отбору руководящих кадров для работы в производственной сфере в сельской местности, Территориальной комиссии Чувашской Республики по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей, Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса.

3.30. Осуществляет контроль при обработке и проверке расчетов на государственную поддержку сельскохозяйственного производства за соблюдением требований и условий, содержащихся в нормативных правовых актах, регулирующих предоставление бюджетных средств сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям АПК.

3.31. Готовит ответы и материалы на поступающие в Министерство обращения граждан и письма организаций по вопросам  оказания государственной поддержки за счет бюджетных средств, кредитования и страхования на условиях государственной поддержки.

3.32. Разрабатывает в установленном порядке и по направлениям деятельности отдела проекты соглашений, договоров и протоколов о сотрудничестве и взаимодействии, заключаемых с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями в области АПК Чувашии, контролирует их выполнение.

3.33. Организует проведение конференций, совещаний, семинаров для специалистов агропромышленного комплекса и органов местного самоуправления по вопросам финансирования и кредитования сельхозтоваропроизводителей.

3.34. Разрабатывает для средств массовой информации, размещает в сети Интернет информацию о формах и объемах государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций АПК Чувашии по направлениям деятельности отдела.

 

IV. Права

 

Отдел для выполнения возложенных задач и функций вправе:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке информацию, предложения и отчетные данные от органов исполнительной власти Чувашской Республики, организаций АПК Чувашии и структурных подразделений Министерства по вопросам, относящимся к сфере ведения отдела.

4.2. Вносить предложения по устранению выявленных нарушений и недостатков по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

4.3. Готовить в установленном порядке проекты нормативных правовых актов по направлениям деятельности отдела.

4.4. Привлекать с согласия руководителей структурных подразделений Министерства гражданских служащих для разработки и осуществления мероприятий, проводимых по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

4.5. Проводить в установленном порядке совещания, семинары, а также участвовать в проводимых руководством и структурными подразделениями Министерства совещаниях по вопросам, относящимся к деятельности отдела.

4.6. В пределах своей компетенции осуществлять  взаимодействие с руководителями и специалистами структурных подразделений по вопросам агропромышленного комплекса администраций муниципальных районов Чувашской Республики, организациями АПК Чувашии.

 

V. Ответственность

 

Начальник отдела несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на отдел, в соответствии с действующим законодательством, за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей с учетом прав, предоставленных ему законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики и настоящим положением. 

 



Минсельхоз России Институт конъюнтуры аграрного рынка Анализ российских аграрных рынков   Журнал Агробизнес Крестьянские ведомости АПК-Информ Межрегиональная торговая система Зерно Зерно Он-Лайн Все сайты Чувашии
  КУП ЧР   ГУП ЧР Чувашхлебопродукт ЧГСХА Гостехнадзор Чувашии Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования      


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика