Министерство сельского хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Отдел экономического анализа и прогнозирования

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://agro.cap.ru/

ПОЛОЖЕНИЕ

об отделе экономического анализа и прогнозирования

Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики

 

I. Общие положения

 

1.1. Отдел экономического анализа и прогнозирования (далее - Отдел) создан для разработки и реализации государственной аграрной политики Чувашской Республики, направленной на развитие сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в Чувашской Республике (далее – АПК Чувашии) и является структурным подразделением Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики (далее – Министерство).

1.2. Отдел руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, законами Чувашской Республики, указами и распоряжениями Главы Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Чувашской Республики, иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики, нормативными правовыми актами Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики и настоящим Положением.

1.3. Структуру и штатную численность отдела утверждает министр сельского хозяйства Чувашской Республики (лицо, исполняющее его обязанности).

1.4. Отдел возглавляет начальник отдела, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом Министерства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики о государственной гражданской службе.

Распределение обязанностей между государственными гражданскими служащими Чувашской Республики, замещающими должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Министерстве (далее - гражданские служащие), входящими в отдел, осуществляется начальником отдела.

1.5. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями заинтересованных органов исполнительной власти Чувашской Республики, федеральных органов исполнительной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, Министерства, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями, в том числе с организациями АПК Чувашии.

II. Основные задачи

Основными задачами Отдела являются:

2.1. Формирование стратегии и определение приоритетов развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в Чувашской Республике и устойчивого развития сельских территорий Чувашской Республики.

2.2. Осуществление межрегионального и межведомственного сотрудничества в сфере развития сельского хозяйства.

2.3. Организация разработки и реализация государственной программы Чувашской Республики (подпрограмм государственной программы Чувашской Республики) в сфере развития сельского хозяйства.

2.4. Подготовка предложений по созданию организационно-экономических, условий функционирования производства в сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, организаций всех форм собственности, сельскохозяйственных товаропроизводителей.

2.5. Методическое руководство и координация деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики и иных главных распорядителей средств республиканского бюджета Чувашской Республики по разработке и реализации государственной программы Чувашской Республики (подпрограмм государственной программы Чувашской Республики), ведомственных целевых программ Чувашской Республики в сфере развития сельского хозяйства, а также по разработке предложений к государственным программам Российской Федерации и федеральным целевым программам, реализуемым на территории Чувашской Республики.

2.6. Прогнозирование развития агропромышленного комплекса по видам экономической деятельности и разработка предложений для повышения его эффективности.

2.7. Мониторинг и анализ экономического положения сельского хозяйства Чувашской Республики в разрезе муниципальных районов и организаций агропромышленного комплекса.

2.8. Совершенствование экономических отношений в сельскохозяйственном производстве.

2.9. Организация проведения заседаний балансовой комиссии Министерства.

2.10. Осуществление предусмотренных действующим законодательством полномочий по управлению подведомственными организациями и хозяйственными обществами с долями участия Чувашской Республики более 50 процентов, в органах управления которых представителями государства являются гражданские служащие.

2.11. Подготовка предложений по приватизации организаций, находящихся в ведении Министерства.

2.12. Разрабатывает совместно со структурными подразделениями Министерства:

организации и обеспечения интересов государства в органах управления акционерных обществ, акции (доли) которых закреплены в собственности Чувашской Республики.

проекты нормативных правовых актов, рекомендации и предложения по вопросам:

организации управления объектами государственной собственности и находящимися в собственности Чувашской Республики пакетами акций организаций агропромышленного комплекса Чувашской Республики

приватизации подведомственных организаций и хозяйственных обществ с долями участия Чувашской Республики более 50 процентов.

 

 III. Функции

 Отдел в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие основные функции:

3.1. Разрабатывает проекты законов Чувашской Республики, указов и распоряжений Главы Чувашской Республики, постановлений и распоряжений Кабинета Министров Чувашской Республики, касающихся вопросов, входящих в компетенцию Отдела.

3.2. Разрабатывает государственные программы развития АПК Чувашии, ведомственные целевые программы по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела.

3.3. Участвует в установленном порядке в разработке:

проектов соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в сфере агропромышленного комплекса, и контролирует их выполнение;

проектов соглашений, договоров и протоколов о сотрудничестве и взаимодействии, заключаемых с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями в области АПК Чувашии, и контролирует их выполнение.

3.4. Разрабатывает и представляет органам исполнительной власти Чувашской Республики:

прогнозы развития сельского хозяйства и АПК Чувашии;

предложения к представляемым проектам нормативных правовых актов Российской Федерации и Чувашской Республики по вопросам агропромышленного комплекса;

предложения по формированию бюджетных показателей по вопросам агропромышленного комплекса, финансируемым из республиканского бюджета Чувашской Республики на очередной финансовый год, относящихся к компетенции отдела;

предложения по формированию бюджетных показателей по государственным программам Российской Федерации, государственным программам Чувашской Республики, финансируемым из республиканского бюджета Чувашской Республики на очередной финансовый год, относящихся к компетенции отдела;

аналитические материалы об итогах экономического соревнования между муниципальными районами и организациями агропромышленного комплекса;

информацию о выполнении соглашений, договоров, протоколов о сотрудничестве и взаимодействии по вопросам агропромышленного комплекса.

3.5. Разрабатывает для Кабинета Министров Чувашской Республики совместно со структурными подразделениями Министерства:

стратегии и планы развития Чувашской Республики в сфере агропромышленного комплекса;

предложения к проекту республиканского соглашения о социальном партнерстве, плану мероприятий по его реализации.

3.6. Разрабатывает:

методические материалы по развитию малых форм хозяйствования на селе;

предложения по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей;

методические рекомендации для органов местного самоуправления, сельскохозяйственных организаций по вопросам реформирования и прогнозирования развития организаций АПК Чувашии, повышения производительности труда;

предложения для ведомственных целевых программ в пределах компетенции Отдела;

аналитические материалы и обобщает имеющуюся информацию о состоянии агропромышленного комплекса и тенденциях его развития для Кабинета Министров Чувашской Республики, Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, а также для органов государственной власти.

3.7. Исполняет:

функции организатора деятельности Территориальной комиссии Чувашской Республики по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей и Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса, мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка Чувашской Республики;

3.8. Разрабатывает совместно со структурными подразделениями Министерства предложения к проекту отраслевого (тарифного) соглашения и контролирует их выполнение.

3.9. Готовит ответы и материалы на поступающие в Министерство обращения граждан и письма организаций.

3.10. Проводит консультации и анализирует прогнозные показатели, представляемые крупными экономически и социально значимыми организациями агропромышленного комплекса в систему объединенных государственных информационных ресурсов «Мониторинг - Аналитика - Прогноз».

3.11. Представляет в Кабинет Министров Чувашской Республики, а также в иные органы государственной власти информацию о выполнении государственных программ Чувашской Республики (подпрограмм государственных программ Чувашской Республики), об итогах экономического и социального развития в сфере агропромышленного комплекса.

3.12. Проводит совместно со структурными подразделениями Министерства мониторинг хозяйственной деятельности крупных экономически или социально значимых организаций АПК Чувашии на основании информации, формируемой в системе объединенных государственных информационных ресурсов «Мониторинг - Аналитика - Прогноз», и представляет информацию (предложения) в органы исполнительной власти Чувашской Республики о перспективах развития организаций, допустивших значительное ухудшение показателей деятельности.

3.13. Формирует банк данных о финансово-хозяйственной деятельности организаций АПК Чувашии.

3.14. Рассматривает бизнес-проекты представляемые организациями агропромышленного комплекса и готовит предложения об экономической эффективности бизнес-планов.

3.15. Участвует в рассмотрении:

программ деятельности организаций, находящихся в ведении Министерства;

показателей экономической эффективности деятельности организаций, находящихся в ведении Министерства, и хозяйственных обществ с долями участия Чувашской Республики более 50 процентов.

3.16. Обеспечивает подготовку отчетов о ходе реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы по направлениям, входящим в компетенцию Отдела.

3.17. Организует проведение конференций, совещаний, семинаров с участием организаций АПК Чувашии, органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

3.18. Организует работу:

конкурсной комиссии по отбору начинающих фермеров для предоставления государственной поддержки в форме гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство;

комиссии по проведению конкурсного отбора организаций агропромышленного комплекса независимо от их организационно- правовых форм, внедряющих биотехнологии, расширяющих производство, создающих новые виды производства, обеспечивающих увеличение доходов республиканского бюджета Чувашской Республики, для предоставления государственной поддержки в форме возмещения части затрат на уплату процентов за пользование кредитами (займами), полученными соответственно в российских кредитных организациях и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах;

балансовой комиссии Министерства.

3.19. Исполняет функции:

по участию в разработке и утверждению конкурсной документации для проведения конкурса на право заключения соглашения о государственно-частном партнерстве (далее - конкурс) и проекта соглашения о государственно-частном партнерстве (далее - соглашение) с победителем конкурса;

по определению содержания извещения, опубликованию извещения о проведении конкурса, проведению конкурса, заключению, исполнению соглашения и осуществлению контроля за исполнением условий соглашения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем либо действующим без образования юридического лица по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) объединением индивидуальных предпринимателей и (или) коммерческих организаций.

3.20. Осуществляет работу по утверждению программ деятельности хозяйственными обществами с долями участия Чувашской Республики более 50 процентов, а также организаций, находящихся в ведении Министерства.

3.21. Разрабатывает предложения об участии в качестве представителя государства в управлении хозяйственными обществами с долями собственности Чувашской Республики.

3.22. Готовит для Государственного комитета Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям предложения по голосованию по вопросам повестки дня заседаний Совета директоров, в составы которых входят государственные гражданские служащие, замещающие должности государственной гражданской службы в Министерстве.

 IV. Права

 Отдел для выполнения возложенных задач и функций вправе:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке информацию, предложения и отчетные данные от органов исполнительной власти Чувашской Республики, других структурных подразделений Министерства и организаций АПК Чувашии по вопросам, относящимся к сфере ведения Отдела.

4.2. Вносить предложения по устранению выявленных нарушений по вопросам, относящимся к компетенции Отдела.

4.3. Готовить в установленном порядке проекты нормативных правовых актов по направлениям деятельности Отдела.

4.4. Привлекать с согласия руководителей структурных подразделений Министерства гражданских служащих для разработки и осуществления мероприятий, проводимых по вопросам, относящимся к компетенции Отдела.

4.5. Созывать в установленном порядке совещания, семинары, а также участвовать в проводимых руководством и другими структурными подразделениями Министерства совещаниях по вопросам, относящимся к деятельности Отдела.

 V. Ответственность

 Начальник отдела несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на отдел, в соответствии с действующим законодательством, за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей с учетом прав, предоставленных ему законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики и настоящим положением.

 

 



Минсельхоз России Институт конъюнтуры аграрного рынка Анализ российских аграрных рынков   Журнал Агробизнес Крестьянские ведомости АПК-Информ Межрегиональная торговая система Зерно Зерно Он-Лайн Все сайты Чувашии
  КУП ЧР   ГУП ЧР Чувашхлебопродукт ЧГСХА Гостехнадзор Чувашии Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования      


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика