Министерство сельского хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Отдел бухгалтерского учета и ревизионной работы

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://agro.cap.ru/

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об отделе бухгалтерского учета и ревизионной работы

Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики

 

I. Общие положения

1.1. Отдел бухгалтерского учета и ревизионной работы Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики (далее - отдел) создан для осуществления организации и ведения бухгалтерского учета и отчетности, контроля за финансово-хозяйственной деятельностью, целевым использованием бюджетных средств организациями агропромышленного комплекса Чувашской Республики (далее - АПК Чувашии) и является структурным подразделением Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики (далее - Министерство).

1.2. Отдел руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, законами Чувашской Республики, указами и распоряжениями Главы Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Чувашской Республики, иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики, нормативными правовыми актами Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, документацией системы менеджмента качества и настоящим Положением. 

1.3. Структуру и штатную численность отдела утверждает министр сельского хозяйства Чувашской Республики (лицо, исполняющее его обязанности)

1.4. Отдел возглавляет начальник отдела, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом Министерства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики о государственной гражданской службе.

Распределение обязанностей между государственными гражданскими служащими Чувашской Республики, замещающими должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Министерстве (далее - гражданские служащие), входящими в отдел, осуществляется начальником отдела.

1.5. Отдел  осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями заинтересованных органов исполнительной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, Министерства, органами местного самоуправления,  общественными и иными организациями, в том числе с организациями АПК Чувашии.  

 

 

II. Основные задачи

Основными задачами отдела являются:

2.1. Организация и ведение бухгалтерского учета и отчетности, исполнение сметы доходов и расходов Министерства, подготовка предложений по их совершенствованию.

2.2. Прием и проверка бухгалтерских отчетов организаций АПК Чувашии, составление сводных бухгалтерских отчетов по отраслям и представление их в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

2.3. Изучение, обобщение и распространение новых форм и методов бухгалтерского учета, основанных на международных стандартах.

2.4. Осуществление контроля за финансово-хозяйственной деятельностью организаций, находящихся в ведении Министерства, целевым расходованием бюджетных средств организациями АПК Чувашии.

2.5. Содействие обеспечению эффективной и устойчивой работы АПК Чувашии.

2.6. Разработка предложений по агропромышленной интеграции.

 

III. Функции

Отдел  в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

3.1. Ведет бухгалтерский учет в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе нормативными правовыми актами Минфина России, Банка России и Минфина Чувашии.

3.2. Контролирует целевое и эффективное расходование Министерством бюджетных средств, в соответствии с целевым назначением по утвержденным сметам доходов и расходов.

3.3. Следит за своевременностью и правильным оформлением первичных документов и за законностью совершаемых хозяйственных операций.

3.4. Осуществляет работу по организации бухгалтерского учета, отчетности и внутреннего контроля в организациях, находящихся в ведении Министерства.

3.5. Контролирует исполнение указаний Минфина России, Госкомстата России и Минсельхоза России по ведению бухгалтерского учета, отчетности и внутриведомственного контроля.

3.6. Консультирует гражданских служащих отдела финансовой и кредитной политики Министерства, главных бухгалтеров организаций АПК Чувашии и обеспечивает их необходимыми нормативными правовыми актами и методическими материалами по вопросам бухгалтерского учета, отчетности и внутриведомственного контроля.

3.7. Участвует в разработке проектов соглашений, договоров, заключаемых с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями в области АПК Чувашии, в области АПК Чувашии и социального развития села.

3.8. Разрабатывает и принимает участие в разработке проектов законов Чувашской Республики, указов и распоряжений Главы Чувашской Республики, постановлений и распоряжений Кабинета Министров Чувашской Республики, касающихся вопросов агропромышленного комплекса и относящихся к компетенции отдела.

3.9. Принимает участие в разработке:

предложений по формированию бюджетных показателей по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий, финансируемым из республиканского бюджета Чувашской Республики на очередной финансовый год, относящихся к компетенции отдела;

предложений по формированию бюджетных показателей по федеральным и республиканским целевым программам, финансируемым из республиканского бюджета Чувашской Республики на очередной финансовый год, относящихся к компетенции отдела;

предложений по сводному объему закупок товаров, выполнения работ и оказания услуг для государственных нужд Чувашской Республики в сфере агропромышленного комплекса Чувашской Республики.

3.10. Разрабатывает:

предложения по регулированию бюджетной, налоговой, кредитной, инвестиционной, страховой политики в отраслях АПК Чувашии, финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей;

методические рекомендации для органов местного самоуправления, сельскохозяйственных организаций по вопросам реформирования организаций АПК Чувашии, учета и отчетности, финансирования, налогообложения.

3.11. Участвует в подготовке материалов для Правительственной комиссии по отбору руководящих кадров для работы в производственной сфере в сельской местности, Территориальной комиссии Чувашской Республики по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей, Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса, мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка Чувашской Республики, Коллегии Министерства по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

3.12. Участвует в организации проведения конференций, совещаний, семинаров для специалистов агропромышленного комплекса и органов местного самоуправления.

3.13. Готовит ответы и материалы на поступающие в Министерство обращения граждан и письма организаций по вопросам, относящимся к компетенции отдела;

3.14. Принимает участие в подготовке информации к Докладу о результатах и основных направлениях деятельности для оценки результативности бюджетных расходов субъектов бюджетного планирования.

3.15. Проводит систематический, полный и стандартизированный учет операций по движению средств республиканского бюджета Чувашской Республики, в том числе поступивших из федерального бюджета, на счетах Министерства.

3.16. Ведет реестр расходных обязательств по государственной поддержке агропромышленного комплекса в порядке, установленном Кабинетом Министров Чувашской Республики.

3.17. Контролирует на основании документарных и (или) выездных проверок:

достоверность представленных документов, направленных на получение средств государственной поддержки, выделяемых из республиканского бюджета Чувашской Республики;

целевое использование средств, выделяемых из республиканского бюджета Чувашской Республики на поддержку и развитие сельскохозяйственного производства и устойчивое развитие сельских  территорий.

3.18. Проверяет представляемые гражданскими служащими отдела финансовой и кредитной политики Министерства, организациями АПК Чувашии бухгалтерские отчеты о финансово-экономическом состоянии.

3.19. Анализирует и представляет в Минсельхоз России отчетность о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса Чувашской Республики  по видам деятельности.

3.20. Организует систематический, полный и стандартизированный учет операций по движению средств республиканского бюджета Чувашской Республики, в том числе поступивших из федерального бюджета, на счета Министерства.

3.21. Готовит для средств массовой информации и размещении в сети Интернет информацию о формах и объемах государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

3.22. Представляет в Кабинет Министров Чувашской Республики, а также в иные органы государственной власти информацию об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики в сфере агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий.

3.23.Представляет в установленные сроки бухгалтерскую, налоговую, статистическую отчетность и отчетность в государственные внебюджетные фонды Чувашской Республики.

3.24. Оказывает гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к компетенции отдела, в соответствии с Законом Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращения граждан.

 

IV. Права

 

Отдел для выполнения возложенных задач и функций вправе:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке информацию, предложения и отчетные данные от органов исполнительной власти Чувашской Республики, других структурных подразделений Министерства и организаций АПК Чувашии по вопросам, относящимся к сфере ведения отдела.

4.2. Вносить предложения по устранению выявленных нарушений по вопросам, относящимся к компетенции Отдела.

4.3. Готовить в установленном порядке проекты нормативных правовых актов по направлениям деятельности отдела.

4.4. Привлекать с согласия руководителей структурных подразделений Министерства гражданских служащих для разработки и осуществления мероприятий, проводимых по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

4.5. Созывать в установленном порядке совещания, семинары, а также участвовать в проводимых руководством и другими структурными подразделениями Министерства совещаниях по вопросам, относящимся к деятельности отдела.

4.6. В пределах своей компетенции осуществлять  взаимодействие с руководителями и специалистами структурных подразделений по вопросам агропромышленного комплекса администраций муниципальных районов Чувашской Республики, аграрными образовательными учреждениями и организациями АПК Чувашии.

 

V. Ответственность

Начальник отдела несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на отдел, в соответствии с действующим законодательством, за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей с учетом прав, предоставленных ему законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики и настоящим положением. 

VI. Система менеджмента качества

Отдел в соответствии с политикой и целями в области качества Министерства, Руководством по качеству и документацией системы менеджмента качества участвует в следующих  процессах:

разработки проектов нормативных правовых актов;

проведения организационных мероприятий;

консультационной и методической деятельности;

мониторинга, координации и контроля реализации республиканских целевых программ;

выполнения решений вышестоящих органов;

разработки и предоставления информации (предложения, отчеты, справочно- аналитический материал, прогноз, рекомендации и др.) и процедуре управления персоналом.

 

VII. Записи по качеству

 

            В отделе ведутся  следующие записи:

п/п

Наименование записи, документа

Ответственный за документацию, должность

Место хранения, подразделение, номер дела

Срок

хранения

1

Листы внутреннего согласования проекта документа

Отдел бухгалтерского учета и ревизионной работы  (далее – ОБУиРР)

ОБУиРР

5 лет

2

План подготовительных работ по проведению организационных мероприятий; реестр участников мероприятия; выходной документ (решение, резолюция и т.п.); справка – отчет по проведенному мероприятию

ОБУиРР, ОКО

ОБУиРР

3 года

3

Информация (отчет) по реализации программ (за полугодие (при необходимости, за год (обязательная)

ОЭАиП, ОБУиРР

ОЭАиП,    ОБУиРР

3 года

4

Карточка – поручение; исходящие письма, отметка в системе электронного документооборота

ОБУиРР, ОКО

ОБУиРР, ОКО

3 года

5

Информации (предложения, отчеты, справочно – аналитический материал, прогноз, рекомендации и др.)

ОБУиРР, ОКО

ОБУиРР, ОКО

3 года

6

Бюджетная роспись; смета доходов и расходов;

Реестр расходных расписаний; справки-реестры;

платежные поручения

ОФиКП,ОБУиРР

ОФиКП,   ОБУиРР

5 лет

7

Ежемесячные и еженедельные  планы работы  отдела; поручения Главы Чувашской Республики, Кабинета Министров Чувашской Республики; Администрации Главы Чувашской Республики

ОБУиРР

ОБУиРР

3 года

8

Протоколы заседаний комиссии по проведению открытых конкурсов и по запросу котировок цен на товары работы, услуги

Приказ по созданию комиссии

ОБУиРР

ОБУиРР

5 года

9

Листы согласования проектов нормативных правовых документов (межведомственное согласование)

ОБУиРР, ОКО

ОБУиРР, ОКО

3 года

10

Утвержденные нормативные правовые акты

ОБУиРР

ОКО

5 лет

11

Предложения по внесению изменений в принятые нормативные правовые акты (проекты которых были разработаны Минсельхозом Чувашии);

ОБУиРР

ОБУиРР, ОКО

5 лет

12

Номенклатура дел отдела

ОБУиРР

ОКО

3 года

13

Журналы регистрации несоответствий и претензий (в соответствии с СТО МСХ 004-2007 «Управление несоответствующей продукцией»)

Сводный отчет о результативности СМК.

Протоколы совещаний, планы мероприятий по повышению качества

ОБУиРР

ОБУиРР

5 лет

14

План корректирующих и предупреждающих действий (в соответствии с СТО МСХ 005-2007 «Корректирующие и предупреждающие действия»).

Протоколы совещаний по качеству.

ОБУиРР

ОБУиРР

5 лет

 

                                                                                                                      



Минсельхоз России Институт конъюнтуры аграрного рынка Анализ российских аграрных рынков   Журнал Агробизнес Крестьянские ведомости АПК-Информ Межрегиональная торговая система Зерно Зерно Он-Лайн Все сайты Чувашии
  КУП ЧР   ГУП ЧР Чувашхлебопродукт ЧГСХА Гостехнадзор Чувашии Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования      


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика