Министерство сельского хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.11.01 Выступление на торжественном собрании, посвященном празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://agro.cap.ru/

Выступление на торжественном собрании, посвященном празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, 1 ноября 2013 г.

 

Хисеплě Михаил Васильевич,

ял хуçалăхěнче тата тирпейлекен промышленнăçра

вăй хуракансем, ветерансем, хăнасем!

 

Уважаемый Михаил Васильевич,

уважаемые труженики агропромышленного комплекса,

ветераны и гости!

 

Разрешите в вашем лице поздравить с праздником всех тех, чей труд связан с землей.

Можно говорить о том, что сельскохозяйственный год завершается, хотя, как вы знаете, дел еще очень много. Но завершается один – начинается другой. И все, что мы делаем сегодня, ляжет в основу следующего урожая.

Нынешний год принес нам немалые испытания из-за жаркой погоды, засухи, погибли 36,5 тыс. га посевов, продолжительные дожди затруднили уборку и привели к большой потере урожая.

Не так много у селян выходных и праздников, не днями недели меряют они жизнь. Посевная, сенокос, уборочная, зимовка скота – вот вехи крестьянского года. И никогда труд на земле не был легким.

Вы не из газет знаете, как нелегко начинался и этот год. Наверное, мало кто из сидящих здесь припомнит в своей практике такое сочетание всевозможных погодных аномалий. Во время уборочной весь агропромышленный комплекс республики работал в чрезвычайном режиме.

Но именно в такие моменты испытаний, проверяется на прочность характер и профессионализм. И с чистым сердцем можно сказать, что проверку эту мы с вами прошли!

В целом по республике  производство зерна составит 411 тысяч тонн – что на уровне прошлого года.

Хочу поблагодарить за труд комбайнеров.

Такие труженики как Тихонов Николай Юрьевич из ОАО «Вурнарский мясокомбинат», Васильев Александр Николаевич, работающий в КФХ Иванова В.А. Урмарского района, Казаков Николай Павлович ООО «Авангард» Цивильский бекон Цивильского района намолотили каждый по 2,5 тысячи тонн зерна и выше, во многих хозяйствах и общий результат оказывается меньше.

Чувашская Республика является одним из регионов, в которых сохранены значительные объемы производства картофеля, доля которого от Российской Федерации составляет более 3%.

К сожалению в этом году были объективные причины не позволившие собрать запланированный урожай картофеля, однако, учитывая, что мы являемся картофелепроизводящим регионом, нельзя терять завоеванную нишу и снижать объем производства. С учетом опыта этого года, хозяйствам, занимающимся картофелеводством, требуется оснащение парком необходимой, в том числе мелиоративной техники для всего комплекса работ, использовать сорта с разными сроками созревания, для обеспечения своевременной уборки и повышения эффективности производства.

Среди хозяйств республики наибольшие площади под картофелем заняты в группе компаний Слава картофелю, где используются элитные семена высокоурожайных сортов и развивается также его первичная переработка.

И даже в этом году благодаря применению мелиоративных систем, правильной агротехнике, получена высокая урожайность картофеля -  в КФХ Ямукова Геннадия Николаевича Урмарского района собрано в среднем по 328 ц с 1 га.

В очередной раз подтвердил высокую культуру производства глава фермерского хозяйства Семенов Василий Николаевич Козловского района, где собрано овощей в среднем по 753 центнера с гектара.

В республике сформирован класс крупных фермерских хозяйств, но благодаря участию в новых федеральных программах по поддержке начинающих и семейных животноводческих ферм начали развиваться новые хозяйства, которые возглавляют активные, предприимчивые фермеры.

Как пример можно назвать Бикчурина Радия Минерасыховича из Батыревского района, который на сегодняшний день содержит 66 голов крупного рогатого скота, из них 36 коров – это наибольший показатель среди начинающих фермеров.

Отрадно отметить, что в республике есть хозяйства, которые несмотря на все трудности продолжают заниматься хмелеводством – традиционной культурой для крестьян Чувашии. Это такие хозяйства как ОПХ «Ленинская искра» Ядринского района, ГНУ Чувашский НИИСХ Цивильского района, которые ежегодно получают неплохие результаты.

Благодаря использованию достижений отечественной селекции в республике успешно применяется передовой опыт возделывания кукурузы на зерно. В текущем году в 5 муниципальных районах республики ею занято более 1700 га. В настоящее время происходит уборка и намолочено 6,0 тыс. тонн. Средняя урожайность кукурузы на зерно составила 47,9 ц/га, а на отдельных участки урожайность достигает 70 ц/га. Это перспективная культура и надо увеличивать площади, занятые под ней.

В этом году не удалось произвести сев озимых культур в плановом объеме (71 тыс. га, 71% к плану), на что повлияли продолжительные дожди. Вместе с тем, при одинаковых условиях, есть районы, которые обеспечили плановые показатели сева – это прежде всего Яльчикский (100% к плану),  Ибресинский (96%) и Комсомольский (91,4%).

В то же время как вы все знаете и неоднократно подтверждается, что озимые культуры, посеянные в агротехнические сроки, дают более высокий урожай.

В этом году заготовлено необходимое количество кормов для благополучной зимовки скота. В среднем по республике запасли 25 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на условную голову скота.

Основа экономики села – производство и продажа молока. Так что надой - это сегодня и показатель рентабельности хозяйства и организованности коллектива, и умения ориентироваться в рынке.

Достигнутый уровень продуктивности в 3500 килограммов за 9 месяцев – это не тот показатель, на котором можно остановиться и тем более успокоиться. Пять тысяч килограммов – вот рубеж, который мы должны достичь в ближайшее время. Это позволит эффективно развиваться отрасли и наращивать производство молока.

Я знаю, это непросто, но вполне реально. Сегодня отрасль располагает соответствующей кормовой базой и значительными племенными ресурсами. Это основа для увеличения продуктивности животноводства.

Положительными примерами на которые нужно ориентироваться являются предприятия, где превышен пятитысячный рубеж по надою молока от одной коровы уже за 9 месяцев, и увеличивается поголовье коров, это: ООО «Победа» Яльчикского района (5520 кг), СХП «Родина» Ядринского района (5327 кг), СХПК «Асаново» Комсомольского района (5109 кг), СХПК «Новый путь» Аликовского района (5026 кг).

Также нужно отметить Фирму Акконд-агро Янтиковского района, где производится около 3% молока от республиканского объема, что обеспечивается как за счет увеличения численности молочного стада, так и за счет роста продуктивности.

Цена на молоко в этом году резко поднялась, спрос увеличился и тем кто не ленился, развивал данную отрасль, это позволило получить хорошую прибыль, тем более, что дополнительным стимулом являются субсидии на 1 литр (килограмм) реализованного (товарного) молока.

Важным фактором повышения конкурентоспособности является повышение производительности труда и привлечение квалифицированных специалистов на производство. Заинтересовать можно только напрямую – привязав начисление заработной платы к объему получаемой продукции и выручке от ее реализации.

Мы должны менять подход к материальному стимулированию работников, платить открытую заработную плату, обеспечить официальный ее учет чтобы не обманывать ни государство, ни самих работников, лишая их в будущем положенного размера пенсии.

В Чувашской Республике благодаря реализации инвестиционных проектов по строительству крупных животноводческих комплексов, высокими темпами развиваются отрасли птицеводства и свиноводства.

В число крупных свиноводческих объектов, построенных благодаря участию в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» входит и  свинокомплекс ООО «Торговое Предприятие «Сувар-2», который в этом году является одним из лидеров по среднесуточному привесу свиней и где обеспечена наилучшая конверсия корма.

Значительные инвестиции, позволили нарастить производство, и улучшить показатели по продуктивности в ООО «Агрохолдинг «Юрма» Чебоксарского района, объем производства яиц на котором в разы превышает все остальные птицефабрики. На данном предприятии в этом году запущен современный убойный цех по производству мяса птицы и будет сохранен курс на модернизацию производства.

Проведенная в этом году реконструкция крупных птицефабрик, а также реализация инвестиционных проектов, в ближайшие три года позволит обеспечить рост производства мяса на 20 тыс. тонн.

Всего с начала реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» было привлечено в агропромышленный сектор инвестиций из всех источников финансирования в объеме 44 млрд. рублей, что позволило в том числе построить и реконструировать 157 объектов животноводства.

Основа роста сельскохозяйственного производства и обеспечения развития всех муниципальных районов – постоянная модернизация и обновление производства, и прежде всего животноводческих объектов, однако ряд районов неэффективно проводят инвестиционную политику в отрасли, среди них: Алатырский, Козловский, Шумерлинский, Урмарский районы.

Поэтому в очередной раз отмечу, что наша с Вами приоритетная задача – чтобы в каждом сельском поселении реализовывались инвестиционные проекты.

Результаты  показывают, что сельское хозяйство – это трудный, но благородный и перспективный бизнес. Но для этого необходимо не только тщательно соблюдать технологию производства, но и иметь предпринимательскую жилку, вовремя учитывать особенности ситуации, концентрировать усилия на стратегических направлениях.

Наш сегодняшний праздник принято называть профессиональным. А профессионализм складывается из многих составляющих – прежде всего из знаний и опыта. Хочу особо выделить те хозяйства, которые обеспечивают стабильность производства сельхозпродукции и показывают устойчивый рост производственных и экономических показателей благодаря умелому руководству наших заслуженных ветеранов:

сельскохозяйственный производственный кооператив «Коминтерн» Красночетайского района – руководитель - Новикова Альбина Борисовна;

колхоз Урожай Комсомольского района – руководитель - Ершов Алексей Никифорович;

сельскохозяйственный производственный кооператив им. Кирова Канашского района – руководитель - Андреев Николай Степанович. Кстати, в этом году несмотря на сложности, он принял мудрое решение и построил новую ферму.

В полной мере о результатах работы сельскохозяйственной отрасли можно судить по уровню и росту продукции пищевой и перерабатывающей промышленности.

Предприятия переработки не могут развиваться и стабильно работать в отрыве от сырьевой базы, и очень отрадно, что предприятия переработки пошли на интеграцию с сельхозтоваропроизводителями, формируя холдинговые структуры в сфере АПК.

В Чувашской Республике примером эффективной работы в этой области являются ОАО «Вурнарский мясокомбинат», ООО «ТП «Сувар-2» (Чебоксарский район), ЗАО «Фирма «Акконд-аг­ро» (Янтиковский район), Путь Ильича (Моргаушский район).

Активное привлечение инвестиций в модернизацию и обновление производства характерно также для предприятий производящих пищевые продукты, которыми только за последние три года реализовано 16 крупных проектов. Этому способствовала также поддержка, оказываемая в соответствии  с Указом Главы Чувашской Республики, в рамках которого предоставлялись субсидии по кредитам, привлеченным пищевыми организациями.

Крупными проектами, реализованными только в этом году предприятиями, продукция которых известна далеко за пределами Чувашии, являются:

ОАО «Ядринмолоко» - где построен новый завод по переработке и выпуску до 200 тонн молока в сутки, модер­ни­зация и реконструкция производства в ООО «Вурнары завод СОМ», где введена новая линия, на которой выпускается продукция под брендом «БЕЛОУСОВЫ», с увеличением мощности переработки также до 200 тонн молока в сутки; открытие логистического центра модернизация и обновление производства на Чебоксарской пивоваренной фирме «Букет Чувашии»; реализация инвестиционного проекта «Завод по переработке овощей и производству различных соусов и приправ» в ООО «Девелей», где инвестором является немецкая компания «Develey GmbH».

Крупнейшим инвестором, осуществляющим постоянную модернизацию и обновление производства за счет собственных средств, в республике является кондитерская фабрика - ОАО «Акконд», которой в этом году также реализован проект по запуску новых технологических линий.

В очередной раз предприятия агропромышленного комплекса Чувашии подтвердили качество производимой продукции на прошедшей в Москве Российской агропромышленной выставке «Золотая осень». Чувашские продукты питания оценены экспертами и признаны высококачественной биологически безопасной продовольственной продукцией (завоевана 31 награда, в том числе 11 золотых, 7 серебряных, 13 бронзовых медалей). Крестьяне Чувашии имеют право не стесняться и должны активнее и даже агрессивнее завоевывать новые рынки сбыта, продвигать свою продукцию под брендом экологически чистой, натуральной, органической.

Специфика развития сельского хозяйства требует постоянной государственной поддержки. В этом году с учетом изменений на федеральном уровне, внесены изменения в Государственную программу по развитию сельского хозяйства Чувашской Республики до 2020 года. Она предусматривает новые мероприятия, в том числе по развитию ветеринарии, устойчивому развитию сельских территорий, развитию мелиорации  и другие.

На все эти цели и направления начиная со следующего года только за счет республиканского бюджета будет направляться не менее 1 млрд. рублей с доведением к 2020 году до 1,5 млрд. рублей.

Общий объем господдержки в этом году составляет 2,24 млрд. рублей (рост – на 6,1% к уровню 2012 г.). Фактическое финансирование также идет опережающими темпами – по состоянию на 28 октября 2013г. выделено 1900,2 млн. рублей (или 117,4 % к аналогичному периоду прошлого года), в том числе за счет федерального бюджета 1269,2 млн. рублей (116,1%), республиканского бюджета – 631,0 млн. рублей (120,1%).

Вместе с тем, в этом году стала актуальной проблема нехватки средств на возмещение части затрат на уплату процентной ставки по кредитам и займам, привлеченным сельскохозяйственными товаропроизводителями. Она характерна для всей Российской Федерации, Правительство знает об этой проблеме и она будет постепенно решаться прежде всего по компенсации невыплаченных обязательств.

 

Не могу не затронуть больной для всех крестьян темы – земельного вопроса. Несмотря на то, что по эффективности использования земель республика занимает второе место среди регионов Приволжского федерального округа и в 1,7 раза превышает среднероссийский показатель, до сих пор в республики остаются заброшенные земли, которые зарастают и выводятся из сельскохозяйственного оборота, что заставляет принимать жесткие решения к нерадивым собственникам.

В отношении них в 2013 году уже применена повышенная ставка земельного налога и такие земли в дальнейшем можно будет принудительно изъять. Отмечаем, что до конца 2016 года все необрабатываемые земли необходимо ввести в оборот.

Мы должны сделать все, чтобы защищать прежде всего интересы крестьян, содействовать реализации их прав, пресекать схемы теневой приватизации сельхозземель. Это также нужно для того, чтобы повысить инвестиционную привлекательность агропроизводства, развить рынок залога земли (земельного банка).

 

Уважаемые участники торжественного собрания!

Говоря о результатах труда, отмечу: главное богатство отрасли – это люди. Низкий поклон всем, кто живет и трудится на земле, за самоотверженный, созидательный, плодотворный труд.

Доброго вам здоровья. Успехов в решении поставленных задач, новых достижений в трудовой деятельности, стабильности и уверенности в завтрашнем дне, достатка, оптимизма и удачи в новых свершениях!

Пусть обходят вас стороной природные стихии, а ваши семьи живут в семейном уюте, счастье, благополучии и в добром здравии!

С праздником вас, уважаемые труженики агропромышленного комплекса!

 



Минсельхоз России Институт конъюнтуры аграрного рынка Анализ российских аграрных рынков   Журнал Агробизнес Крестьянские ведомости АПК-Информ Межрегиональная торговая система Зерно Зерно Он-Лайн Все сайты Чувашии
  КУП ЧР   ГУП ЧР Чувашхлебопродукт ЧГСХА Гостехнадзор Чувашии Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования      


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика