Министерство сельского хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.05.06 Выступление С.В. Павлова на пресс-конференции по подведению итогов реализации республиканской целевой программы «Социальное развитие села в Чувашской Республике до 2013 года»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://agro.cap.ru/

С 2003 года в республике действовала программа «Социальное развитие села в Чувашской Республике до 2013 года» (далее – Программа). Она была разработана в целях повышения уровня и качества жизни сельского населения на основе повышения уровня развития социальной инфраструктуры и инженерного обустройства населенных пунктов, расположенных в сельской местности, создания условий для улучшения социально-демографической ситуации в сельской местности, расширения рынка труда в сельской местности и обеспечения его привлекательности.

Общие финансовые затраты на программу за период ее реализации 11 лет составили 97,2 млрд. рублей, 100,8 % к плану. (за счет бюджетных средств – 37187,8 млн. рублей). Через Минсельхоз Чувашии было привлечено свыше 1,4 млрд. рублей федеральных субсидий, это почти 2 % от общего объема федеральных средств, выделенных на Программу по Российской Федерации. По уровню вложения региональных средств на 1 рубль средств федерального бюджета Чувашская Республика заняла 1 место среди субъектов Российской Федерации (16,7 рубля) (по РФ – 4,1 рублей, по ПФО – 5,1 рублей).

За счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию   4,62 млн. кв. метров жилья. За этот период благодаря государственной поддержке улучшили свои жилищные условия около 19,8 тыс. сельских семей, в том числе 6,2 тыс. молодых семей и молодых специалистов.

Программа газификации сельских населенных пунктов республики была завершена в мае 2005 года. Уровень газификации жилья на селе в 2002 году составлял 25,2 процента и на начало 2014 года достиг уровня 78,9 процента. За 2003–2004 годы в сельской местности построено 5666 км газовых сетей.

В республике сохраняет актуальность проблема обеспечения сельского населения питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве. С 2005 года было построено 57 объектов локального водоснабжения в 75 сельских населенных пунктах, 6 локальных очистных сооружений канализационных стоков, построено два крупных водохранилища на р. М.Цивиль и р.Карла, общим объемом более 28 млн. куб.метров, которые послужат источниками водоснабжения для более 82 тыс. жителей 124 сельских населенных пунктов. Кроме того, введены в эксплуатацию три системы группового водоснабжения из поверхностных источников с системой водоподготовки и водоочистки для поселков Киря, Ибреси и Вурнары. В 2008 году начато строительство самого крупного группового водовода Батыревского, Шемуршинского и южной части Комсомольского районов, который должен обеспечить качественной питьевой водой население трех районов республики (62 тыс. человек).

Выполнение планового задания по вводу локальных водопроводов в 2003–2013 гг. в Чувашии составило 182,3%, это лучший показатель в России. В то же время, проблема окончательно не решена, и на конец 2013 года доля сельского населения, обеспеченного питьевой водой нормативного качества, в Чувашии была ниже, чем в среднем по Российской Федерации (по Чувашской Республике – 58,1 %, по Российской Федерации – 59,6 %).

В республике за период с 2006 по 2011 год построено и реконструировано более 863 км местных автомобильных дорог, соединено дорогами с твердым покрытием 485 сельских населенных пунктов, более 531 тыс. жителей получили надежную, устойчивую транспортную связь с федеральными и межмуниципальными трассами. Всего с 2003 года освоено почти 18,37 млрд. рублей, из них 13,58 млрд. рублей – средства республиканского бюджета Чувашской Республики и 1,3 млрд. рублей – привлеченные средства кредита Международной финансовой корпорации, входящей в группу Всемирного банка. 98 процентов сельских населенных пунктов республики соединены автомобильными дорогами с твердым покрытием.

С 2003 года построено 27 современных сельских школ на 6 тыс. 300 ученических мест, в том числе с использованием федеральных субсидий – 7 школ на 1,6 тыс. ученических мест (в том числе школы в д.Кукшумы Ядринского района, д.Чувашские Тимяши Ибресинского района, в д.Большое Яниково Урмарского района, в с.Шыгырдан Батыревского района, в с.Красные Четаи, в д.Андреевка Ибресинского района, в д.Шихабылово Урмарского района).

В рамках комплекса мер по модернизации системы образования в Чувашской Республике в 2011-2013 годах на проведение капитального ремонта сельских школ направлено 628,2 млн. рублей из федерального бюджета.

Для повышения доступности качественных медицинских услуг с прошлого года в Чувашии реализуется программа строительства ста современных фельдшерско-акушерских пунктов, из них уже введено 23 объекта.

В 2007 году в Чувашии была проведена модернизация сельских библиотек и сформирована сеть из 500 сельских библиотек, оснащенных компьютерами оборудованием и оргтехникой.

В сельской местности функционируют 10 киновидеоустановок. В 2009 году в рамках Программы с использованием субсидий из федерального бюджета приобретено 2 автоклуба для Батыревского и Канашского муниципальных районов.

Из 26 физкультурно-спортивных комплексов, построенных в республике, 21 комплекс функционирует в сельских муниципальных образованиях. В целях укрепления спортивной инфраструктуры построены 3 стадиона-площадки в селах Батырево, Ибреси и Комсомольское.

Начиная с 2003 года Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики на софинансирование мероприятий Программы привлечено субсидий из федерального бюджета в сумме 1,4 млрд. рублей, из них на:

улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов – 770,03 млн. рублей;

укрепление инженерной и социальной инфраструктуры – 382,55 млн. рублей;

Объекты инфраструктуры:

газоснабжение – 37,0 млн.рублей (46 объектов);

водоснабжение – 133,8 млн. рублей (47 объектов);

образование – 102,0 млн. рублей (7 объектов);

здравоохранение – 34,5 млн.рублей (7 объектов);

спортивная площадка – 4,95 млн.рублей;

обеспечение противопожарной безопасности – 1,4 млн. рублей (1 пожарная машина);

развитие информационно-консультационного обслуживания - 4,8 млн. рублей (9 ИКЦ);

приведение в нормативное техническое состояние сельских дорог – 56,3 млн.рублей (63,8 км);

телекоммуникация – 5,0 млн. рублей (оборудование для 1 АТС)4

приобретение автоклубов - 2,8 млн.рублей (2 автоклуба).

поддержку комплексной компактной застройки сельских поселений – 229,58 млн. рублей.

Жилищные условия в рамках Программы улучшили 4252 сельские семьи, в том числе 1474 молодых семей и молодых специалистов. Для них построено и приобретено 358,5 тыс. кв. метров жилья, в том числе 91,8 тыс. кв. метров – для молодых семей и молодых специалистов.

Справочно: В 2013 году средний размер социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья за счет всех источников финансирования составил 435,9 тыс. рублей для граждан, проживающих в сельской местности (2,6 раз больше, чем в 2006 году), и 680,6 тыс. рублей для молодых семей и молодых специалистов (4,9 раз больше, чем в 2006 году).

 

В 2009 году Чувашская Республика подключилась к реализации мероприятий по комплексной компактной застройке и благоустройству сельских поселений в рамках пилотных проектов. Работа велась по реализации 4 проектов, в том числе:

в д. Малое Батырево Туруновского сельского поселения Батыревского района;

в с. Николаевское Николаевского сельского поселения Ядринского района;

в с. Порецкое Порецкого сельского поселения Порецкого района;

в с. Чурачики Чурачикского сельского поселения Цивильского района.

Объем их финансирования за счет бюджетных средств за эти годы составил 373,62 млн. рублей, в том числе за счет средств:

федерального бюджета – 229,58 млн. рублей (61,4 %);

республиканского бюджета Чувашской Республики – 135,65 млн. рублей (36,3 %);

местных бюджетов – 8,39 млн. рублей (2,3 %).

Масштаб жилищной застройки данных проектов предусмотрен в количестве 140 домов.

Опыт проведения конкурсного отбора пилотных проектов по комплексной компактной застройке и благоустройству сельских поселений, софинансируемых за счет средств федерального бюджета, был применен на республиканском уровне.

За 2009–2013 годы произведен капитальный ремонт 420 социально-культурных объектов в сельской местности, в том числе 162 объекта образования, 139 культурно-досуговых учреждений, 119 учреждений здравоохранения на общую сумму 532,7 млн. рублей, из них за счет республиканского бюджета Чувашской Республики – 326,8 млн. рублей, местных бюджетов – 205,9 млн. рублей.

Мероприятия Программы, направленные на дальнейшее развитие комфортных условий проживания и работы в сельской местности, будут продолжены в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Чувашской Республики».

В 2014 году предполагается финансирование мероприятий и объектов в сельской местности в сумме 1913,5 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 414,0 млн. рублей и республиканского бюджета Чувашской Республики – 1499,5 млн. рублей.

 



Минсельхоз России Институт конъюнтуры аграрного рынка Анализ российских аграрных рынков   Журнал Агробизнес Крестьянские ведомости АПК-Информ Межрегиональная торговая система Зерно Зерно Он-Лайн Все сайты Чувашии
  КУП ЧР   ГУП ЧР Чувашхлебопродукт ЧГСХА Гостехнадзор Чувашии Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования      


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика