Министерство сельского хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.08.11 Выступление министра С.В. Павлова на совместном заседании Экономического совета при Главе Чувашии и Правительственной комиссии Чувашии по вопросам АПК

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://agro.cap.ru/

Слайд 1 О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации 
В.В. Путина от 6 августа 2014 г. № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации»

 

Слайд 2 Основным документом регулирующим отношения в сфере реализации государственной экономической политики в области обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации, направленной на надежное обеспечение населения страны продуктами питания, развитие отечественного агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, оперативное реагирование на внутренние и внешние угрозы стабильности продовольственного рынка, эффективное участие в международном сотрудничестве в сфере продовольственной безопасности является Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. № 120).

Слайд 3 Данным документом в качестве критерия для оценки состояния продовольственной безопасности определен удельный вес отечественной сельскохозяйственной продукции и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов внутреннего рынка соответствующих продуктов, имеющих пороговые значения в отношении:

зерна - не менее 95 процентов;

сахара - не менее 80 процентов;

растительного масла - не менее 80 процентов;

мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо) - не менее 85 процентов;

молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) - не менее 90 процентов;

рыбной продукции - не менее 80 процентов;

картофеля - не менее 95 процентов;

соли пищевой - не менее 85 процентов.

Приоритеты по достижению указанных параметров и комплекс соответствующих мероприятий предусмотрены в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы.

Слайд 4 По данным Минсельхоза России, в 2013 году достигнуты или превышены пороговые значения показателей продовольственной независимости Российской Федерации по продукции растениеводства :

по зерну - на 3,4% процентных пункта выше порогового значения, установленного Доктриной, по сахару - на 12,9%, по маслу растительному - на 1,1%, по картофелю - на 2,5%.

Удельный вес отечественной продукции в общем объеме ресурсов (с учетом переходящих запасов) остается ниже пороговых значений Доктрины:

- по мясу и мясопродуктам - на 7,5%, по молоку и молокопродуктам – на 13,4 %, по рыбной продукции – на 1,8 %,   по соли пищевой - на 26,1%.

По основным видам сельскохозяйственной продукции и продовольствия к началу 2014 года сформированы запасы и резервы в объемах выше минимально сложившихся за период реализации Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, что достаточно для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации.

Слайд 5 По данным Федеральной таможенной службы России, в 2013 году импортировано продовольственных товаров и сырья для их производства на сумму 43,1 млрд. долл. США. Доля продовольственных товаров и сырья для их производства в общем объеме импортных поставок составила 13,6%. Физические объемы поставок продовольственных товаров возросли по сравнению с январем-декабрем 2012 года на 7,3%.

Одновременно с ростом импорта в стоимостном выражении отмечено сокращение по сравнению с предыдущим годом физических объемов закупок мяса свежего и мороженого на 8,2%, мяса птицы на - 0,9%.

Отмечен рост физических объемов закупок масла сливочного на 13,7%, сыров и творога - на 9,8%, молока и сливок не сгущенных - на 18,3%, а молока и сливок сгущенных - на 47%. Кроме того, на 5,2% возросли физические объемы закупок рыбы свежей и мороженой

По основным видам продукции в Чувашской Республике обеспечивается устойчивое превышение пороговых значений, установленных Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации – по обеспечению продовольственной продукции потребностей населения республики за счет собственного производства. А по картофелю производства достаточно для вывоза на межрегиональный рынок.

Слайд 6 В этом году также производство будет на уровне средних многолетних значений.

зерно                                                             – 500 тыс. тонн (126,2% к 2013 году);

картофель                                                   – 633 тыс. тонн (100%);

овощи (всего)                                               – 141 тыс. тонн (100,1%).

скот и птица на убой в живом весе           – 108 тыс. тонн (106,8%);

молоко                                                          – 423 тыс. тонн (100,05%);

яйцо                                                              – 270 млн. штук (80%).

Слайд 7,8 По данным Госветслужбы Чувашии в 1 полугодии 2014 году вывезено мяса и мясопродуктов -12 тыс. тонн (25,7%), молока сырого 121,1 тыс. тонн (54,1 % от общего объема производства), яиц – 46,5 млн. шт. (30 %). При этом в республику так же осуществляется завоз сельхозпродукции.

Слайд 9 Производство и потребление основных видов сельскохозяйственной продукции в Чувашской Республике в 2013 году

 

Группы продуктов

Рекомендуемые нормы потребления

кг/год/чел (шт)

Произведено

тыс.тонн

Объем производства на душу населения кг/год

Личное потребление в расчете на душу, кг

(по данным Чувашстата за 2013 год)

% обеспеченности произведенного к потреблению

Картофель

97,5

633

510

176,2

в 2,9 раза

Овощи открытого грунта

130

130,2

107

107

100

Мясо в убойном весе, всего        

73

65, 5

53

67,3

78,8

Молоко и молочные продукты в пересчете на молоко, всего

330

422,8

340

242,7

140,1

Яйца, млн.штук

260

337,7

272

231

117,7

 

Слайд 10 Производство мяса по видам на душу населения в Чувашской Республике по состоянию на 1 января 2014 года исходя из рекомендуемых норм потребления обеспечено по мясу свинины на 116,1 %, по овец и коз на 212,3%, по КРС на 50,2%, птице на 73,1%.

В настоящее время потребности населения за счет собственного производства не обеспечено по мясу говядины и птицы. Нарастить производство мяса крупного рогатого скота в одночастье не получится, это отрасль требует долгосрочных инвестиций, поэтому упор в ближайшее во время будет сделан по наращиванию производства в скороспелых отраслях – птицеводство, свиноводство и за счет этого будет полностью обеспечена потребность населения в республики в мясной продукции.

Слайд 11Так, в ООО «Агрохолдинг «ЮРМА» продолжается строительство птичников для выращивания бройлеров. В целях проведения дальнейшей модернизации разработан бизнес-план «Модернизация производственного комплекса ООО «Агрохолдинг «ЮРМА» 2 этап» и в настоящее время ведется работа по заключению соглашений с кредитными учреждениями.

В целях увеличения объемов производства бройлеров, развернута работа по реконструкции птичников в Птицефабрике «Акашевская» в Чебоксарском районе. Ведутся работы по реконструкции второй очереди инкубационного цеха.

Крупным свиноводческим комплексам также необходимо наращивать производство. Тем более, что установившаяся сегодня цена на мясо свиней экономически выгодна для производителей и обеспечивает высокий уровень рентабельности.

Например, в ЗАО «Прогресс» Чебоксарского района, где в прошлом году завершено строительство комплекса, на сегодня содержится 2,4 тыс. голов свиней. Необходимо в ближайшее время поголовье довести до 11 тыс. голов.

Также более полно использовать мощности свинокомплекса Южное в Батыревском районе, ОАО «Вурнарский мясокомбинат» и других предприятий.

Слайд 12,13 Во исполнение Указа Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» Правительством Российской Федерации определен список сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенных для ввоза на территорию Российской Федерации, это мясо крупного рогатого скота и птицы, свинины, птицы, рыбы и ракообразных, молоко и молочная продукция, овощи.

Эмбарго введено в отношении 41 страны (представлено на слайде).

В перечень входят товары, которые производятся в Чувашской Республике и в большей части потребности населения в них удовлетворены за счет собственного производства.

В настоящее время в республике имеются неиспользуемые производственные мощности по переработке мяса и молока.

Так, свободные мощности по переработке молока составляют 480 тонн в сутки, по переработке мяса только двух крупных мясокомбинатов -109 тонн в сутки, колбасных изделий 25 тонн, мясных консервов 3 тыс. условных банок.

Слайд 14 Неиспользуемые  производственные мощности предприятий

по переработке молока

 

Наименование предприятий

Производственные мощности тонн/смену

1

Батыревский маслозаводзавод

100

2

Моргаушский молочный завод

30

3

Цивильский молочный завод

30

4

Комсомольский молочный завод

30

5

Красноармейский молочный завод

30

6

Яльчикский сыродельный завод

30

7

Янтиковский молочный завод

30

8

Канашский сыродельный завод

200

 

Итого

480

 

Слайд 15

Неиспользуемые производственные мощности предприятий

по переработке мяса

Чебоксарском мясокомбинате проектная мощность по основным видам продукции:

мяса - 100 тонн в смену

колбасных изделий - 20 тонн

мясные консервы - 3 тыс. условных банок

Шумерлинский мясокомбинат

мяса – 9 тонн в смену

колбасных изделий – 5тонны

При этом действующие на сегодня мясоперерабатывающие предприятия используют имеющиеся производственные мощности более чем 100% за счет установления двухсменного режима работы.

В целях обеспечения наращивания производства пищевыми и перерабатывающими предприятиями активно реализуются проекты по модернизации производства. С 2010 года предприятиями на реконструкцию и модернизацию получено кредитных средств на сумму 1827 млн. рублей, по которым   только с начала 2014 года из республиканского бюджета выплачено субсидий на возмещение процентных ставок в размере 63,6 млн. рублей.

Слайд 16

ООО «Девелей» состоялся запуск третьей линии по розливу соусов, проведена обвязка новых технологических линий, построены холодильные камеры для хранения белых соусов. Всего в текущем году на расширение производства будет освоено 400 млн. рублей.

ОАО «Чебоксарская пивоваренная фирма «Букет Чувашии» продолжает реализацию проекта по модернизации производства и в 2014 году освоено средств 163 млн. рублей.

Группа Компаний ЗАО «Агро Инвест» приступила к ремонтным работам ОАО «Новочебоксарская макаронная фабрика «Россиянка», приостановившее свою деятельность еще в 2008 г. Выпуск продукции будет налажен весной 2015 г.

Собственниками Красноармейского и Яльчикского молочных заводов принято решение о запуске производства в 2014 году, по остальным решений пока не принято.

Слайд 17 В целях стабильногоо предложения на отечественном рынке картофеле-овощной продукции местных производителей и формирования возможностей для повышения эффективности производства картофеля и овощей в республике в рамках ведомственной целевой программы «Модернизация и развитие инфраструктуры картофелеводства и овощеводства, в том числе создание оптово-распределительного центра, на 2014-2016 годы» предусмотрена государственная поддержка сельскохозяйственным товаропроизводителям на строительство, реконструкцию и техническую модернизацию объектов инфраструктуры картофелеводства и овощеводства. В 2014 году с учетом поступивших на реализацию указанной ведомственной программы средств федерального бюджета и предусмотренных в региональном бюджете прогнозируется ввести в эксплуатацию современных хранилищ общей мощностью не менее 40 тыс. тонн единовременного хранения (не менее 15 хозяйств).

В части обеспечения населения овощами закрытого грунта – основным производителем республики является ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская», которая обеспечила в 2013 г. производство около 8,7 тыс. тонн овощной продукции или 7,0 кг в расчете на 1 жителя республики.

От установленного запрета ввоза сельхозсырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России, ожидается определенный внутренний положительный эффект. Новые возможности, в первую очередь, открываются для местного товаропроизводителя. До настоящего времени местная продукция была представлена в торговых сетях недостаточно, и введенные ответные меры фактически освободят магазинные полки для чувашских товаропроизводителей. При этом нельзя забывать, что возможно увеличение поставок соответствующих товаров из других стран мира. (Информация по общероссийскому балансу производства, потребления и импорта представлена на слайде 18).В связи с чем, перед товаропроизводителями республики ставиться задача по завоеванию освободившейся ниши товаров не только на региональном рынке, но и других регионов Российской Федерации, для чего необходимо принять меры по обеспечению стабильного производства, наличию сырьевой базы, и полному использованию производственных мощностей предприятий.

Слайд 19 В торговых предприятиях недостаточно представлена вода питьевая и минеральная производителей Чувашской Республики. Сегодня для участников Совета представлены образцы воды минеральной и питьевой, производимой предприятиями Чувашской Республики. На сегодня мощности предприятий позволяют производить 52 558 тыс. полулитров, по данным статистики использование мощностей в 2013 году составила 40,5%. Предприятиям производителям надо активно выходить на торговые сети, рекламировать свою продукцию, а торговле предоставлять право выбора покупателю обеспечив на прилавка воды местного производства.

 

Слайд 20,21 С учетом прошлогоднего роста цен на сельскохозяйственную продукцию, заниматься сельским хозяйством и производить сельскохозяйственную продукцию становится все более выгодно. Производство молока было всегда рентабельно (по 2013 году – 25%), а с учетом новых форм господдержки на 1 литр продукции и выделения дополнительных средств из республиканского бюджета на высокопродуктивное поголовье, эффективность производства все более возрастает.

Улучшилась ценовая ситуация по мясу свиней, спрос на мясо стабильно высокий и будет и дальше расти.

Слайд 22 С учетом последних событий необходимо усилить государственный контроль в сфере закупки молока, наладить здоровую конкуренцию и обеспечить минимальную наценку посреднических организаций. С учетом того, что в общем объеме произведенного молока большая доля приходится на хозяйства населения, цены должны обеспечивать необходимый уровень доходности для сохранения социальной стабильности.

Одним из путей стабилизации ценовой ситуации на продовольственном рынке является организация ярмарок входного дня, месячников по продаже сельхозпродукции, которые обеспечивают свободный доступ на рынок самих производителей. Эта работа показала свою эффективность на регулирование ценовой ситуации и будет продолжена в дальнейшем.

В настоящее время, можно сказать, что Чувашская Республика не является импортозависимой по продовольствию. Импортозависимость больше присуща, для городов мегаполисов, но введение эмбарго повлечет за собой увеличение спроса на продукцию отечественных производителей и ее перераспределение из регионов, что может повлиять на некоторый рост цен на сырье и продовольствие, но мы не должны допускать необоснованного роста цен.

Презентация к выступлению>>>



Минсельхоз России Институт конъюнтуры аграрного рынка Анализ российских аграрных рынков   Журнал Агробизнес Крестьянские ведомости АПК-Информ Межрегиональная торговая система Зерно Зерно Он-Лайн Все сайты Чувашии
  КУП ЧР   ГУП ЧР Чувашхлебопродукт ЧГСХА Гостехнадзор Чувашии Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования      


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика