Министерство сельского хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

О предварительных итогах уборочных работ и сева озимых культур под урожай 2015 года По оперативным данным органов управления АПК субъектов Российской Федерации по состоянию на 23 октября 2014 года зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 42,5 млн. га или 94,2% к уборочной площади с учетом гибели и перевода на кормовые цели (в 2013 г. – 40,6 млн. га). Намолочено 106,5 млн. тонн зерна (в 2013 г. – 89,6 млн. тонн) в первоначально оприходованном весе, при урожайности 25,0 ц/га (в 2013 г. – 22,

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://agro.cap.ru/

 

Хисеплě Михаил Васильевич,

ял хуçалăхěнче тата тирпейлекен промышленнăçра

вăй хуракансем, ветерансем, хăнасем!

 

Уважаемый Михаил Васильевич,

уважаемые труженики агропромышленного комплекса,

ветераны и гости!

 

По давней традиции после завершения уборочных работ крестьяне подводят итоги своего нелегкого труда и отмечают свой праздник - День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. К хлебу, молоку, мясу и овощам, то есть ко всему, что ежедневно должно быть на столе в любой семье, и отношение должно быть особое и поэтому наш профессиональный праздник это не только торжество, но и повод для серьезного разговора о том, что удалось сделать и что предстоит сделать. Несмотря на сложные условия, в которых находится современный агропромышленный комплекс, работники сельского хозяйства остаются примером трудолюбия, стойкости, верности и преданности своему делу, очередной раз, подтверждая свой профессионализм, свою любовь к родной земле и искреннее стремление к наращиванию производства продовольствия для населения нашей республики и всей страны.

Благодаря поддержке Правительства Российской Федерации и Главы Чувашской Республики, у нас успешно реализуются республиканские программы, активно участвуем в федеральных программах – только в этом году общий объем господдержки составит 2,2 млрд. рублей. Благодаря этому на поля приходит новая техника, современные технологии и высокоурожайные сорта, новые методы производства и переработки.

Труженики полей знают, что ни один сельскохозяйственный год не бывает легким: то чрезмерные осадки, то засуха и другие обстоятельства – ведь наш регион относится к зоне рискованного земледелия. И этот год не стал исключением, в особенности для южный районов – Батыревского, Комсомольского, Шемуршинского и Яльчикского пострадавших от засухи. Несмотря на все сложности в этом году все сделано для получения урожая: приобретены минеральные удобрения, в достаточном количестве имелись горюче-смазочные материалы, своевременно в агро-технологические сроки проведена посевная компания.

Сейчас уже можно сказать, что хозяйства республики вовремя и без значительных потерь сумели убрать весь выращенный урожай.

По нашим подсчетам валовой сбор зерна составит более 530 тыс. тонн (в весе после доработки), что больше уровня прошлого года на 34%. Полученный объем зерна с учетом складывающихся благоприятных цен позитивно скажется на экономике хозяйств, и в конечном итоге позволит выполнить все социальные гарантии в виде достойной заработной платы.

В Чувашии создан неплохой задел для получения урожая в будущем году - озимые зерновые культуры посеяны на площади 89,5 тыс. га, что на 18 тыс. га больше, чем в прошлом (71,5 тыс. га). Зябь поднята на площади 184,2 тыс. га (129,9%) (131 тыс. га в 2013 г.).

Благодаря самоотверженному труду работников АПК, население Чувашии стабильно обеспечивается основными продуктами питания собственного производства.

Важным направлением повышения устойчивости и экономической эффективности в растениеводстве выступает совершенствование структуры посевных площадей, а также своевременная переориентация на культуры, имеющие высокий потенциал и перспективы.

Одной из таких культур является кукуруза на зерно, площадь под которой в текущем году увеличилась и составила уже 5,6 тыс. га, но это не предел, планируется и в дальнейшем расширять площади под данной перспективной культурой.

С учетом оптимистически складывающейся рыночной конъюнктуры наша задача наращивание производства таких культур как картофель и овощи, цены на которые позволяют обеспечить стабильный уровень доходности.

В целом по году картофеля в хозяйствах всех категорий планируется собрать – 600 тыс. тонн, что на 5,2% ниже прошлого года. Овощей планируется собрать на уровне прошлого года.

Причиной снижения валового сбора картофеля является снижение площади посадки, на что повлияли, и недостаток семенного материала и низкие цены на картофель в период уборки урожая, в особенности 2012 – 2013 годов, когда крестьяне были вынуждены продавать картофель за бесценок. Для решения этой наболевшей проблемы, Главой Чувашской Республики Михаилом Васильевичем Игнатьевым в этом году принято решение стимулировать строительство картофеле- и овощехранилищ. Принятая программа успешно прошла отбор на федеральном уровне и это позволит уже в этом году возместить часть затрат на строительство более 20 современных хранилищ с мощностью хранения более 30,0 тыс. тонн. Планируется продолжить дальнейшее участие в данной программе и в последующие годы, что позволит нам сохранить звание картофельной республики, а бренд «чувашский картофель» во многих регионах страны сохранит свое достойное место среди прочих продуктов сельскохозяйственного производства.

Перспективным направлением является овощеводство и сегодня представлен хороший шанс увеличить объемы производства и реализации продукции. Программа по развитию производства овощей защищенного грунта в Чувашской Республике так же успешно прошла отбор и в этом году мы будем возмещать затраты на строительство, реконструкцию и модернизацию тепличных комплексов.

Основным орудием в достижении гарантированно высоких урожаев, для обеспечения постоянно растущего спроса населения продуктами питания и реальной господдержкой овощеводства и картофелеводства является мелиорация. Считаем необходимым и дальше продолжать работать в этом направлении, не теряя темпов, а объем работы здесь еще большой.

В этом направлении сельхозтоваропроизводителям оказывается весомая государственная поддержка, благодаря которой в этом году орошается около 2 тыс. га. Но мы могли довести площадь орошаемых земель до 6 тыс. га за счет более полного использования существующих мелиоративных систем.

В нашей республике отрасль растениеводства, прежде всего, является сопутствующей и направлена на удовлетворение нужд животноводства.

А животноводство позволяет сельскохозяйственным организациям обеспечить в течение года равномерное производство продукции, более полное использование основных производственных фондов и трудовых ресурсов, увеличение доходности.

В настоящее время в животноводстве продолжается внедрение на производстве оборудования нового поколения, из года в год растет генетический потенциал сельскохозяйственных животных, строятся животноводческие комплексы, внедряются современные ресурсосберегающие технологии, что положительно сказываются на росте эффективности отрасли. Во всех категориях хозяйств за 9 месяцев этого года произведено 70 тыс. тонн мяса или 105,1% к аналогичному периоду прошлого года, а молока 339 (100,01%). (При этом в сельхозорганизациях производство мяса увеличилось на 16,3%, а валовой надой молока - на 4%).

В подтверждение тому в текущем году республика должна надоить на каждую фуражную корову свыше 4600 кг молока, а передовые хозяйства работают на отметке свыше 7000 кг молока, это ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» Чебоксарского района (7276 кг) и ООО «Победа» Яльчикского района (7085 кг).

По итогам 2014 года надои молока более 5000 кг на 1 корову ожидается в 5 районах: Яльчикском, Ядринском, Чебоксарском, Аликовском и Мариинско-Посадском.

Локомотивом развития села является крупнотоварное производство, в связи с этим, ему уделяется приоритетное внимание. В сельскохозяйственный бизнес республики начали активно входить стратегические инвесторы, за ними сейчас более половины республиканской пашни, и поголовья скота.

Среди наиболее крупных это ОАО «Вурнарский мясокомбинат», ОАО «Акконд - Агро», ООО «Агрохолдинг «Юрма», ООО «ТП Сувар-2», Филиал ООО «Авангард» «Цивильский бекон», ОАО «Чувашский бройлер», ООО «Путь Ильича», ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» и ряд других предприятий. Во многом благодаря таким хозяйствам с 2006 г. в модернизацию отрасли вложено свыше 4,8 млрд. руб. инвестиций, реализованы 180 инвестиционных проектов, реализуются еще 34, введено порядка тысячи высокопроизводительных рабочих мест и 132 тыс. скотомест. Только в этом году привлечено 6,7 млрд. рублей кредитных ресурсов (112% к соответствующему периоду 2013 г.), в том числе инвестиционных кредитов на сумму 2,1 млрд. рублей (в 2,8 раза больше соответствующего периода прошлого года).

Следует отметить, что 27.10.2014 года состоялось заседание Комиссии по координации вопросов кредитования агропромышленного комплекса Минсельхоза России, где проведен отбор инвестиционных проектов в целях субсидирования процентных ставок по инвестиционным кредитам. Очень приятно, что все наши инвестиционные кредиты, привлеченные в 2012-2014 годах, включая кредиты на приобретение сельскохозяйственной техники одобрены Комиссией. Надеемся, что в скором времени средства поступят в республику.

На последующие годы также имеются планы по реализации перспективных инвестиционных проектов.

ОАО «Вурнарский мясокомбинат» Вурнарского района со следующего года начинает строительство цеха доращивания молодняка свиней на 3,5 тыс. голов (годовая производственная мощность в последующем году вырастит до 2,5 тыс. тонн свинины в живом весе – рост на 25% к уровню 2014 года) и современного молочнотоварного комплекса на еще тысячу голов дойного стада.

Филиал ООО «Авангард «Цивильский бекон» Цивильского района со следующего года начинает строить свинарник – маточник на 3,5 тысяч голов (мощность свинокомплекса установится на уровне 9,0 тыс. тонн за счет собственных поросят на откорме, а не привозных).

ООО «Агрохолдинг «Юрма» Чебоксарского района продолжает вкладывать заемные и собственные средства в строительство и реконструкцию цехов для птицы мясного направления. Открыто финансирование инвестиционного проекта общей стоимостью 4,5 млрд. рублей, в том числе за счет кредита банка – 3,2 млрд. рублей. Реализация проекта позволит увеличить годовую производственную мощность за два года до 50 тыс. тонн мяса птицы в живом весе.

На такие примеры должны равняться и другие районы, чтобы привлекать инвесторов, предоставлять для них все благоприятные, условия, без этого не будет дальнейшего развития отрасли. К сожалению, до сих пор ни один инвестиционный проект в области животноводства не реализован в Алатырском, Козловском и Шумерлинском районах.

Немаловажное значение для нас имеет развитие малых форм хозяйствования на селе. В этом году объем кредитов, привлеченных малыми формами хозяйствования сохраняется на уровне предыдущих трех лет и составляет 3,1 млрд. рублей. Многие из граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, перерастают в крестьянские (фермерские) хозяйства, где применяются более передовые технологии позволяющие повысить производительность труда и эффективность производства, в том числе за счет дополнительных субсидий.

Для дальнейшего динамичного развития крестьянским (фермерским) хозяйствам необходимо кооперироваться с целью объединения усилий по реализации выращенной продукции и выхода на новые рынки сбыта. Правительство Чувашской Республики и дальше намерено развивать и поддерживать этот бизнес, чтобы сохранить крестьянский быт и уклад сельской жизни.

А в 2015 году планируется оказание грантовой поддержки сельскохозяйственным потребительским перерабатывающим и сбытовым кооперативам на создание, расширение и модернизацию материально-технической базы.

Активно стали приходить в сельскохозяйственный бизнес молодые, энергичные руководители, но нельзя забывать о наших заслуженных ветеранах, во многом благодаря которым сегодня в Чувашии сохранено и развивается село как основой фактор стабильности и социального благополучия населения.

Настоящими аксакалами в сельском хозяйстве можно назвать заслуженных ветеранов:

- Новикову Альбину Борисовну, которая на протяжении 40 лет работает в аграрном секторе и уже 19 лет руководит сельскохозяйственным производственным кооперативом «Коминтерн» Красночетайского района,

- Андреева Николая Степановича – 39 лет работы в отрасли, а в должности руководителя СХПК им. Кирова Канашского района 34 года и многих других.

За последние пять лет (2010-2014гг.) в пищевой и перерабатывающей промышленности произошел рост производства на 8,9%.

Прирост, достигнут за счет привлечения значительных инвестиций в развитие пищевых и перерабатывающих предприятий в объеме 6,7 млрд. рублей и реализованы 16 крупных проектов.

Только в 2014 году, освоено производство более 110 наименований продукции и запущено 7 единиц нового технологического оборудования и линий, а так же завершается реализация 8 инвестиционных проектов по расширению и вводу нового производства на сумму 1,1 млрд. рублей.

Но у нас еще есть неиспользуемые резервные мощности таких предприятий как:

Чебоксарский мясокомбинат;

Новочебоксарская макаронная фабрика «Россиянка»;

Канашский сыродельный завод и ряд других предприятий.

Данные ресурсы и неиспользуемые мощности нам надо использовать, активно привлекая инвесторов для восстановления производства, тем более, что сейчас сложилась благоприятная ситуация в связи с ограничением завоза импортной продукции и продовольствия. Переработчикам сельскохозяйственной продукции не стоит упускать момент для расширения ассортимента своих товаров, обеспечения их высокого качества и завоевания рынка.

Динамичное социально-экономическое развитие села является одной из ключевых задач государственной политики, так как от ее эффективного решения напрямую зависит продовольственная безопасность нашей страны.

Формирование развитой социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры на этих территориях является приоритетным направлением. Начиная с 2003 года, за счет всех источников финансирования, введено в эксплуатацию 4,62 млн. кв. метров жилья, улучшили свои жилищные условия 4483 сельских семей, в том числе только в этом году – 231 семья.

2/3 от общего количества получивших господдержку составили работники агропромышленного комплекса.

К новым мероприятиям подпрограммы устойчивого развития сельских территорий относится грантовая поддержка местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности. Также сохраняются инвестиции и в капитальные вложения, в том числе в комплексную компактную застройку села.

Прошедший год был годом Экологии, этот год проходит под знаком развития Культуры в России, и у нас в Чувашии необходимо повышать культуру земледелия, бережного отношения к земле, которая является основным нашим богатством. Поэтому больно и обидно, когда земли становятся заброшенными, не обрабатываются, не приносят плоды в виде выращенного урожая. Это преступление, когда в нашей республике, где одна из самых высоких плотность населения, есть пустующие земли, наибольшие из которых в таких муниципальных районах как Алатырский, Аликовский и Канашский.

Поэтому важнейшей задачей является, чтобы до конца 2016 года полностью ввести в оборот все неиспользуемые площади, чтобы каждый гектар земли приносил плоды в виде выращенного урожая и в конечном итоге – финансовых результатов.

Конечно, в этом году радуют финансовые показатели работы сельскохозяйственных организаций. К примеру, чистая прибыль сельхозорганизаций за 9 месяцев текущего года составила 1,3 млрд. рублей, что в 1,5 раза больше соответствующего периода прошлого года, а рентабельность с учетом субсидий увеличилась до 21,4%.

Достижения агропромышленного комплекса – это итог повседневного напряженного труда не только работников сельской нивы, перерабатывающих и обслуживающих организаций, фермеров, но и руководителей, специалистов, ученых – аграриев, ветеранов сельскохозяйственного производства, работников социальной и культурной сферы села.

Глубоко признателен всем, кто своим неустанным трудом обеспечивает развитие агропромышленного комплекса и укрепляет экономику Чувашской Республики.

В этот торжественный день от души желаю новых успехов, созидательной энергии для воплощения планов и идей, благоприятных погодных условий, достатка, домашнего тепла и оптимизма!

 

 

 

 

 

 

 



Минсельхоз России Институт конъюнтуры аграрного рынка Анализ российских аграрных рынков   Журнал Агробизнес Крестьянские ведомости АПК-Информ Межрегиональная торговая система Зерно Зерно Он-Лайн Все сайты Чувашии
  КУП ЧР   ГУП ЧР Чувашхлебопродукт ЧГСХА Гостехнадзор Чувашии Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования      


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика