Министерство сельского хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги I квартала

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://agro.cap.ru/

Сельское хозяйство Чувашской Республики

в первом квартале 2006 г.

 

В январе-марте 2006 г. индекс производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 102,5%, в том числе в сельскохозяйственных организациях – 113,7%, крестьянских (фермерских) хозяйствах – 127,1%, личных подсобных хозяйствах – 93,8%.

В первом квартале  2006 г.  во всех категориях хозяйств произведено мяса 15,0 тыс. тонн (98% к аналогичному уровню 2005 г.), молоко – 85,0 тыс. тонн (98,1%).

В тоже время, отмечается рост производства мяса и молока в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах. Так, сельскохозяйственными организациями в текущем периоде произведено мяса на 3,0%  больше, чем в 2005 г., фермерскими хозяйствами – в 1,6 раза, молока соответственно на 2,9% и 13,3%.

В настоящее время указанные категории хозяйств начали более достоверно представлять данные в Чувашстат. Это в первую очередь  связано с созданием  механизмов  стимулирования государственной поддержки в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

На 1 апреля 2006 г. по сравнению с аналогичным периодом  2005 г. в хозяйствах всех категорий увеличилось поголовье свиней на 8,7% (или на 15,1 тыс. голов) и составило 169,8 тыс. голов. В тоже время, в текущем году не удалось приостановить сокращение поголовья крупного рогатого скота,  в хозяйствах всех категорий  оно уменьшилось на 6,7% и составило 256,8 тыс. голов, в том числе коров – на 10,2% и  129,9 тыс. голов.

Тенденция   повышения продуктивности коров в сельхозорганизациях  сохранялась и в январе-марте 2006 г. надои  молока на одну корову увеличились на 20,4% (или на 123  кг) и составили 725 кг.

Продолжается наращивание объемов производства в птицеводстве: производство мяса птицы возросло – на 39,7%,  яиц - на 28,6%, средняя яйценоскость осталось на уровне прошлого года и составила 73 штуки.

 

В 2006 году на  государственную поддержку сельскохозяйственного производства  из республиканского и федерального бюджетов предусмотрено выделить 646,2 млн. рублей (112,3% к прошлому году).

По состоянию на 28 апреля 2006 г. профинансировано 252 млн. рублей, в том числе  республиканский лизинговый фонд - 150,0 млн. рублей, 24,5 млн. рублей – безвозмездные ассигнования на сельскохозяйственное производство.

В отличие от предыдущих лет в 2006 году предусмотрена новая форма господдержки на компенсацию   затрат сельхозтоваропроизводителей в связи с удорожанием цен на горюче-смазочные материалы. Для субсидирования дизельного топлива, использованного на проведение сезонных сельскохозяйственных работ, в текущем году будет выделено всего 31,5  млн. рублей, в том числе  26,5 млн. рублей из федерального бюджета, республиканского бюджета Чувашской Республики - 5 млн. рублей.

На сегодня организациями АПК оформлено 1,2 млрд. рублей кредитов (с учетом кредитов, переходящих с 2005 г.) или в 1,3 раза больше уровня аналогичного периода  прошлого года.  Хочется отметить районы, где освоение доведенных лимитов по субсидированию части затрат процентных ставок по коммерческим  кредитам заметно отстает – Аликовский, Вурнарский, Канашский, Козловский, Цивильский, Шемуршинский и  Ядринский районы.

В рамках национального проекта «Развитие АПК» оформлено 13 инвестиционных кредитов на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих помещений на сумму 129 млн. рублей, до 1 мая 2006 г. заключат кредитные договора на указанные цели дополнительно 7 организаций на сумму более 370 млн. рублей. Таким образом, общая сумма кредитов на указанные цели составят   около 500 млн. рублей.

На сегодня 317 граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, и 23 крестьянских (фермерских) хозяйства оформили кредиты для развития сельхозпроизводства в сумме 74,9 млн. рублей. Средний размер кредита личных подсобных хозяйств составил 179 тыс. рублей. Активно оформляют указанные кредиты население Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Комсомольского, Чебоксарского, Шемуршинского и Ядринского районов, но в тоже время  в Козловском, Красночетайском, Марпосадском, Моргаушском, Порецком, Цивильском и Яльчикском районах оформлено  менее 10 кредитов.



Минсельхоз России Институт конъюнтуры аграрного рынка Анализ российских аграрных рынков   Журнал Агробизнес Крестьянские ведомости АПК-Информ Межрегиональная торговая система Зерно Зерно Он-Лайн Все сайты Чувашии
  КУП ЧР   ГУП ЧР Чувашхлебопродукт ЧГСХА Гостехнадзор Чувашии Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования      


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика