Министерство сельского хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.06.15 Выступление министра Сергея Павлова "О ходе работ по заготовке кормов"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://agro.cap.ru/

 

Повышение объемов производства продукции животноводства рентабельности, прибыльности хозяйств невозможно без качественной кормовой базы. Поэтому гарантированное обеспечение сельскохозяйственных животных кормами должно иметь первостепенное значение.

Слайд 2. В 2015 году необходимо заготовить 72,0 тыс. тонн сена, 167,8 тыс. тонн сенажа, 197 тыс. тонн силоса, обеспечив не менее 25,5 ц. к.ед. на 1 условную голову грубых и сочных кормов.

Стоит отметить, что применение дорогостоящих кормовых добавок не оправдывается без качественного грубого корма. В порядка 20% хозяйств республики крупный рогатый скот содержится на монокорме.

В современных условиях полевое кормопроизводство имеет решающее значение в создании прочной кормовой базы для животноводства. В структуре посевных площадей кормовые культуры в целом по республике занимают 40-45%, причем большую часть (до 80%) занимают многолетние травы посева прошлых лет.

Слайд 3. В настоящее время сельхотоваропроизводители республики приступил к работам по заготовке кормов. По данным администраций муниципальных районов в сельскохозяйственных организациях и крупных К(Ф)Х на 15.06.2015 скошено 26,4 тыс. га многолетних трав. Заготовлено 9,5 тыс. тонн сена, 24,4 тыс. тонн сенажа, 850 тонн силоса. Всего заготовлено 11,7 тыс. тонн к.ед. или 1,9 ц к.ед. на 1 условную голову скота (без свиней и птицы). Завершили первый укос многолетних трав 17 сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Первые укосы в текущем году были сделаны в конце мая. Первые гектары многолетних трав были скошены в Красночетайском районе СХПК «Коминтерн». Самый ранний выход на скашивание многолетних трав за последние 5 лет был зафиксирован в 2012 году – 25 мая.

В продолжение выступления, хотелось бы отметить то, что администрациям муниципальных районов необходимо принять также организационно-хозяйственные меры для оперативного оказания помощи животноводческим хозяйствам по обеспечению максимального сбора всех видов кормов и совместно с сельскохозяйственными товаропроизводителями обеспечить своевременное представление кормов для оценки их качества, а хозяйствам обеспечить закладку кормов не ниже 1-2 класса. Госветслужбе Чувашии необходимо осуществлять государственный контроль за качеством заготавливаемых кормов, оказывать содействие сельхозтоваропроизводителям.

Слайд 4. Стоит отметить, что качественное проведение работ по заготовке кормов невозможно без обновления материально-технической базы.

Недостаточная техническая оснащенность приводит к растягиванию сроков уборки, как следствие в 1,5–2 раза возрастают нагрузки на кормоуборочную технику, что приводит ее к преждевременному износу. При растягивании сроков уборки значительно снижается качество и питательная ценность заготовляемых кормов, вследствие чего их расход на производство единицы продукции возрастает в два-три раза. Для заготовки кормов решающее значение имеет техническая готовность всего технологического комплекса сельхозмашин, четкая организация их работы, учет условий, ресурсов.

По состоянию на 01.06.2015 в сельскохозяйственных организациях и КФХ республики насчитывается 308 единиц кормоуборочных комбайнов, 740 единиц косилок и 897 единиц другой кормоуборочной техники.

Слайд 5. По итогам 2014 года сельхозтоваропроизводителями закуплено 25 ед. кормоуборочных комбайнов, прицепные производства ООО «Клевер», ОАО «Гомсельмаш» и высокопроизводительные самоходные комбайны ДОН 680, КВК 600 (800).

В то же время в т.г. отмечается низкий показатель обновляемости парка сельхозтоваропроизводителей. За 5 месяцев т.г. закуплено сельскохозяйственной техники на сумму 123 млн.руб., когда как за аналогичный период прошлого года закуплено техники на сумму 211 млн.руб. (28 тракторов закуплено за 5 месяцев т.г. – 87 тракторов за аналогичный период прошлого года, зерноуборочных комбайнов 2/10, самоходных кормоуборочных 4/8).

 

9 июня т.г. в 10.00 ч. в Красночетайском районе состоялось заседание коллегии Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики с основным вопросом «Об итогах работы животноводства и задачах по заготовке кормов на предстоящий период». В практической части участникам коллегии продемонстрировали в работе кормозаготовительную сельскохозяйственную технику в СХПК «Коминтерн», а также показали технологию закладки сенажа на молочно-товарной ферме.

 

Сельхозтоваропроизводителям республики стоит мобилизовать все силы и средства для скорейшего завершения первого укоса многолетних трав. Поскольку эффективность производства основных кормов в большей мере зависит от использованного способа уборки и заготовки, цель которого состоит в том, чтобы убрать все растения в оптимальные сроки без потерь, создав оптимальные предпосылки для его эффективного транспортирования и консервирования.



Минсельхоз России Институт конъюнтуры аграрного рынка Анализ российских аграрных рынков   Журнал Агробизнес Крестьянские ведомости АПК-Информ Межрегиональная торговая система Зерно Зерно Он-Лайн Все сайты Чувашии
  КУП ЧР   ГУП ЧР Чувашхлебопродукт ЧГСХА Гостехнадзор Чувашии Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования      


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика