Министерство сельского хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.10.29. Выступление Сергея Артамонова на торжественном вечере в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://agro.cap.ru/

Хисеплě Михаил Васильевич,

ял хуçалăхěнче тата тирпейлекен промышленнăçра

вăй хуракансем, ветерансем, хăнасем!

 

Уважаемый Михаил Васильевич,

уважаемые труженики агропромышленного комплекса,

ветераны и гости!

 

Сегодня мы чествуем тех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков работает на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие продукты. Сегодня здесь в зале ветераны агропромышленного комплекса, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, ученые-аграрии, сельская интеллигенция, производители сельскохозяйственной техники, работники пищевой индустрии, студенты – будущие аграрии.

Благодарю вас за то, что приняли наше приглашение и поздравляю вас с профессиональным праздником!

 

Сельское хозяйство – одна из системообразующих отраслей экономики любой страны. Государственная поддержка развития агропромышленного комплекса является сегодня приоритетным направлением работы Правительства  Российской Федерации и Чувашской Республики, и благодаря господдержке, за 9 месяцев текущего года нам удалось повысить рентабельность сельхоз предприятий с 4,6 до 14,7%.

Вне зависимости от природных условий свой профессиональный праздник встречаем с неплохим результатом.

Имеющиеся в нашей республике земельные угодья представляют собой данную нам природой огромную производительную силу. Увеличение производства основных видов продовольствия на основе использования этого потенциала и  внедрения передовых технологий, расширение ассортимента выпускаемой продукции – это задача, которую нам с вами предстоит решить, и это является  залогом успешного развития сельского хозяйства республики.

 

Своевременно и качественно проведенный яровой сев текущего года позволил нам увеличить общую посевную площадь на 15 тыс. гектаров, а также значительно повысить урожайность. Впервые за последние пятнадцать лет собрано более 650 тысяч тонн зерна в первоначально оприходованном весе.

Этот сезон показал, что на наших землях реально получать среднюю урожайность зерновых в 40 – 45 ц/га. Для этого необходимо улучшить технологии возделывания, соблюдать севооборот, использовать в требуемом объеме минеральные удобрения.

Мы можем повышать эффективность в растениеводстве за счет расширения производства перспективных маржинальных культур, таких как сахарная свёкла, кукуруза на зерно, рапс, подсолнечник, овощи, приносящих сельхозпредприятиям существенную прибыль.

Наши аграрии умеют выращивать картофель по лучшим, современным технологиям, позволяющим получать высокие урожаи, и конкурировать по качеству с крупнейшими регионами-производителями картофеля.

И хотя год на год не приходится, сегодня мы ставим задачу дальнейшего наращивания производства картофеля через создание базового центра оригинального семеноводства картофеля, что позволит снизить зависимость от импорта семян и строительство новых картофеле- и овощехранилищ.

Мы сегодня можем стать регионом, который возродит хмелеводство в России. Необходимый для этого потенциал - опыт возделывания, научная база, квалифицированные кадры, возможности переработки - у нас есть. И сегодня есть понимание федерального центра в необходимости оказания господдержки возрождения хмелеводства.

И нам с вами необходимо сделать все, чтобы реализовать эти возможности.

 

Значительный потенциал есть и в животноводстве.

Мы сегодня полностью обеспечиваем потребности населения республики в основных продуктах питания за счет собственного производства. За 9 месяцев производство мяса увеличилось на 13%. Молока мы производим на 34% больше, чем потребляем. При этом по России не хватает 8 млн. тонн молока.

И здесь неоценима роль тех инвестиционных проектов, которые мы вместе с вами реализуем. До конца текущего года будет введено в эксплуатацию 10 новых ферм и 10 реконструировано, всего на 4300 скотомест.

Отрасль располагает достаточной кормовой базой и значительными племенными ресурсами для развития и увеличения продуктивности. Более 7 тысяч килограммов молока на корову в текущем году получено в 5 хозяйствах. Надой свыше 6 тысяч килограммов молока - еще в 13 хозяйствах.

Превысили рубеж 6000 кг в 2 районах (Аликовском и Мариинско-Посадском), 5000 кг – в 6 районах (Чебоксарском, Яльчикском, Ядринском, Вурнарском, Янтиковском и Комсомольском).

Развитие молочного скотоводства является приоритетом, субсидируется ряд направлений и призываю этой возможностью воспользоваться именно сегодня.

Наряду с крупными комплексами фермеры могут стать фундаментом экономики села, фундаментом отрасли. Я бы очень этого хотел.

В условиях кризиса, в условиях ограничения финансовых ресурсов фермерство определено как стратегическое направление. В октябре по поручению Главы Республики разработано и принято постановление об увеличении размера грантов для семейных животноводческих ферм – с 5 до 10 млн. рублей, для начинающих фермеров – до 1,5 млн. рублей.

Благодаря грантам фермерами сегодня обрабатывается более 36 тыс. га земель, содержится более 9000 голов крупного рогатого скота, создано более шестисот новых рабочих мест.

Необходимо стимулировать и дальнейшую интеграцию крестьянских (фермерских) хозяйств в кооперацию, для повышения качества производства, для оптимизации сбыта. Это правильный путь, это тот путь, которым прошли многие развитые страны. И сегодня у нас есть форма господдержки сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Рост производства сырья влечет за собой увеличение объемов его переработки. За 9 месяцев производство пищевой продукции  увеличилось почти на 3%.

Следует отметить, что очевидные плоды приносит политика импортозамещения. Наша продукция сегодня составляет достойную замену импорту, как по цене, так и по качеству. Это стало возможным благодаря активной позиции перерабатывающих предприятий Чувашии, которые продолжают модернизацию производства, внедрение новых технологий и открывают новые рынки сбыта.

Реализуемые предприятиями республики инвестиционные проекты глубокой переработки мяса и молока позволяют сегодня выводить на рынок продукты собственного производства улучшенного качества. А качественное питание – это основа здоровья. Сегодня осуществляется целый комплекс мероприятий, направленных на поддержку здорового образа жизни и культуры здорового питания.

Уважаемые труженики села! Вы лучше меня знаете, что качество труда во многом зависит от зарплаты и условий жизни на селе. И эти условия создаются.

Рост средней заработной платы по отрасли составляет 10%, если 5 лет назад заработная плата в сельском хозяйстве составляла 56% от средней по экономике, то сейчас – 72,5%.

Сегодня качество образования на селе ничуть не уступает городскому. 8 сельских школ республики в этом году вошли в топ 200 лучших сельских школ России.

Только в 2016 году построено 16 фельдшерско-акушерских пунктов, порядка 13 тыс. кв.м жилья. До конца года будет завершено строительство 2 современных учреждений культурно-досугового типа, введено в эксплуатацию почти 75 км дорог для селян.

А гранты на поддержку местных инициатив граждан позволяют улучшить благоустроенность сел и деревень. Сегодня по инициативе граждан созданы музеи, парки, зоны отдыха.

Все это делается для того, чтобы на село приходили и оставались молодые, квалифицированные кадры.

Данных результатов мы бы с вами не добились без поддержки и внимания селу, оказываемых со стороны государства. И здесь не могу не сказать, что со следующего года ожидаются существенные изменения в системе финансирования.

Если в этом году федеральный бюджет предоставлял АПК субсидии по 54 направлениям, то в будущем году они укрупнятся до семи, позволяя внутри региона оперативно перераспределять средства и более эффективно их использовать на поддержку агропромышленного комплекса.

В историю 2016 год войдет и как год проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи, данные которой лягут в основу дальнейшего развития отрасли.

Дорогие друзья, уважаемые ветераны!

Мы часто рассуждаем и спорим, какая профессия является главной. Но при всем многообразии профессий и специальностей, на мой взгляд, пальма первенства принадлежит селянам.  Все меняется в этом мире, но только труд крестьянина необходим всегда, всем и каждому.  

Пока есть такие люди, не оскудеет наша земля, и самый великий божественный дар - хлеб насущный  всегда будет согревать наши руки. 
От всей души желаю вам сохранить  победный дух  и  оставаться такой же надежной опорой государства. 



Минсельхоз России Институт конъюнтуры аграрного рынка Анализ российских аграрных рынков   Журнал Агробизнес Крестьянские ведомости АПК-Информ Межрегиональная торговая система Зерно Зерно Он-Лайн Все сайты Чувашии
  КУП ЧР   ГУП ЧР Чувашхлебопродукт ЧГСХА Гостехнадзор Чувашии Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования      


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика