Министерство сельского хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017.02.06 В рамках XXII международной специализированной торгово

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://agro.cap.ru/

В рамках XXII международной специализированной торгово-промышленной выставки «MVC Зерно - Комбикорма - Ветеринария», которая состоится в период с 31 января по 2 февраля 2017 года на территории ВДНХ, состоялись крупные мероприятия.

1 февраля - Всероссийское агрономическое совещание на тему: «Итоги работы отрасли растениеводства в 2016 году, задачи по реализации мероприятий, предусмотренных Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, и о мерах по подготовке и организованному проведению в 2017 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ»;

2 февраля - Всероссийское совещание агроинженерных служб на тему: «Об организации работы инженерно-технических служб АПК и развитии российского сельскохозяйственного машиностроения».

В работе совещаний приняли участие руководители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, представители органов управления АПК субъектов Российской Федерации, сельскохозяйственной науки и образования, финансовых структур, а также руководители филиалов ФГБУ «Россельхозцентр», «Госсорткомиссия», центров и станций агрохимической службы, машиноиспытательных станций, представители инженерно-технических служб АПК, отраслевых союзов (ассоциаций), отраслевых периодических изданий.

Прошедший год глава Минсельхоза России назвал годом больших свершений и побед в российском агропромышленном комплексе. Рост сельхозпроизводства в 2016 году превысил 4%. Александр Ткачев отметил, что в текущем году позитивная динамика сельхозпроизводства будет выдержана. «Мы должны сохранить высокую планку прошлого года, эффективно используя средства господдержки, чтобы аграрии получили максимальную отдачу», - заявил министр.

По итогам 2016 года получены рекордные показатели по урожаю пшеницы, кукурузы, гречихи, подсолнечника, сои, овощей и фруктов.

Отмечены положительные изменения в производстве животноводческой продукции – в 2016 году производство скота и птицы в хозяйствах всех категорий составило 14 млн. тонн в живом весе. Необходимо, считает министр, активнее развивать молочную отрасль.

Министр сообщил, что в 2017 году на поддержку сельского хозяйства предусмотрено 215,8 млрд. рублей из федерального бюджета, еще 13,7 млрд рублей планируется выделить на поддержку сельхозмашиностроения.

В 2017 году также продолжится активная работа по развитию прикладной науки в сельском хозяйстве, селекции, генетики.

Особое внимание в своем выступлении глава Минсельхоза России уделил эпизоотической ситуации и ветеринарии. «Необходимо обеспечить в каждом регионе неукоснительное соблюдение всех мероприятий, направленных на контроль за фитосанитарной и ветеринарной обстановкой», - заявил он.

Александр Ткачев также сообщил, что первоочередной задачей сейчас является подготовка к весеннему севу. Отмечено, что продолжается последовательное увеличение площади обрабатываемых сельскохозяйственных земель. В 2017 году планируется засеять более 80 млн. гектаров площадей.

2 февраля участники обсудили вопросы организации работы инженерно-технических служб АПК и развития сельхозмашиностроения.

Джамбулат Хатуовотметил, что развитие сельского хозяйства невозможно без модернизации технической базы. «От того, насколько обеспечены аграрии современной техникой зависит выполнение сельскохозяйственных работ в оптимальные сроки, хороший урожай, качество продукции и ее конкурентоспособность на рынке. Мы с вами должны сделать все в рамках своей компетенции, чтобы наши сельхозпроизводители не испытывали дефицит в хорошей технике», - заявил он.

На совещании с докладом выступил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев. Он рассказал, что обеспеченность тракторами отечественных сельхозпредприятий за последние 16 лет сократилась более чем в 2 раза. Это связано с тем, что новая техника, закупаемая в небольших объемах, не успевает возмещать списанную по сроку службы.

В ходе совещания Джамбулат Хатуов призвал пересмотреть решения регионов в отношении инженерно-технических служб, обеспечивающих техническое оснащение отрасли. «Некоторые сельхозпредприятия ликвидировали эту службу, а муниципальные органы управления сельским хозяйством вывели ее из штата. Поэтому прошу выделить в своей структуре самостоятельный отдел, который будет отвечать за механизацию отрасли», - сказал он.

Первый замминистра поручил разработать и внедрить региональные программы по обновлению парка сельхозтехники до 2020 года, а также наладить активное сотрудничество производителей с машиноиспытательными станциями. 



Минсельхоз России Институт конъюнтуры аграрного рынка Анализ российских аграрных рынков   Журнал Агробизнес Крестьянские ведомости АПК-Информ Межрегиональная торговая система Зерно Зерно Он-Лайн Все сайты Чувашии
  КУП ЧР   ГУП ЧР Чувашхлебопродукт ЧГСХА Гостехнадзор Чувашии Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования      


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика