Министерство сельского хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017.12.04. О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://agro.cap.ru/

Вопросы социально-экономического развития села, создания комфортных условий для граждан, проживающих в сельской местности, являются для всех нас одними из приоритетных.

В 2017 году Указом Главы Чувашской Республики от 30 января 2017 г. № 7 «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах» внедрен новый республиканский механизм поддержки сельских жителей – реализация проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

Реализация указа направлена на содействие решению вопросов местного значения, внедрение механизмов инициативного бюджетирования, дополнительное стимулирование и развития взаимодействия органов местного самоуправления и населения Чувашской Республики.

В реализации проекта инициативного бюджетирования участвуют Минсельхоз Чувашии (в части реализации проектов на территории городских и сельских поселений), Минстрой Чувашии (в части реализации проектов на территории городских и сельских поселений), муниципальные районы, сельские и городские поселения, жители республики, индивидуальные предприниматели и организации.

На 2017 год на реализацию проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики предусмотрены средства в сумме 94,2 млн. рублей, из них:

1)           37,5 млн. рублей – на реализацию проектов в городских округах;

2)           56,7 млн. рублей - на реализацию проектов на территории городских и сельских поселений.

Данные проекты направлены на решение вопросов местного значения и содержат мероприятия по развитию (строительство (реконструкция), капитальный и текущий ремонт, создание, обустройство и т.д.) следующих объектов общественной инфраструктуры:

1)           объекты коммунального хозяйства, в том числе объекты электро- тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, объекты сбора (в том числе раздельного) твердых коммунальных отходов, объекты благоустройства территории населенных пунктов, придомовых территорий многоквартирных домов, объекты уличного освещения;

2)           объекты социально-культурной сферы, в том числе сельские дома культуры, школы, детские дошкольные объекты, объекты физической культуры и спорта (спортивные площадки, стадионы и т.д.);

3)           места массового отдыха населения;

4)           детские и игровые площадки;

5)           автомобильные дороги местного значения и сооружения на них;

6)           объекты для обеспечения первичных мер пожарной безопасности;

7)           места захоронения.

Субсидии из республиканского бюджета Чувашской Республики на реализацию проектов предоставляются бюджетам муниципальных районов при условии софинансирования за счет средств бюджета муниципального района (городского (сельского) поселения), населения, а также юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Для муниципальных районов с численностью населения до 15,3 тыс. человек и уровнем расчетной бюджетной обеспеченности не более 0,75 из республиканского бюджета Чувашской Республики софинансируется не более 80 процентов стоимости проекта, средства бюджета муниципального района и (или) городского (сельского) поселения, населения, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей составляют не менее 20 процентов.

Для муниципальных районов с численностью населения свыше 15,3 тыс. человек и уровнем расчетной бюджетной обеспеченности более 0,75 из республиканского бюджета Чувашской Республики софинансируется не более 60 процентов стоимости проекта (части проекта), средства бюджета муниципального района и (или) городского (сельского) поселения, населения, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей составляют не менее 40 процентов.

Первый же год реализации данного проекта доказал его успешность и востребованность жителями республики. В этом году на территории городских и сельских поселений реализуется 104 проекта, из них объекты коммунального хозяйства – 28 проектов (27%), объекты социально-культурной сферы –          23 проекта (22%), места захоронения – 14 проектов (13,5%), автомобильные дороги местного значения и сооружения на них – 13 проектов (12,5%), детских и игровых площадок – 10 проектов (9,6%), места массового отдыха населения – 9 проектов (8,7%), объекты мер пожарной безопасности – 7 проектов (6,7%).

Общая стоимость указанных проектов составляет 89,2 млн. рублей, из них за счет средств:

республиканского бюджета Чувашской Республики 56,7 млн. рублей;

местного бюджета -  15,2 млн. рублей;

населения – 11,7 млн. рублей;

юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) – 5,6  млн. рублей.

На каждый рубль жителей и организаций сельских территорий, направленный на реализацию данных проектов, направлено 4 рубля бюджетных средств, что еще раз подтверждает социальную направленность данного проекта.

В 2017 году в проекте инициативного бюджетирования приняли участие все муниципальные районы, за исключением Мариинско-Посадского района.

По результатам заседания конкурсной комиссии конкурсного отбора проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, на территории городских и сельских поселений, муниципальных районов Чувашской Республики (протокол от 13.04.2017 № 2) первоначально отобрано для реализации в 2017 году 84 проекта.

По результатам проведения торгов  по определению исполнителей работ проектов и по обращениям администраций муниципальных районов  образовалась экономия на сумму 10,2 млн. рублей.

В связи с этим, Минсельхозом Чувашии 5 октября 2017 г. проведен конкурсный отбор указанных проектов, по результатам которого отобрано для реализации в 2017 году еще дополнительно 23 проекта.

В текущем году из 284 сельских поселений Чувашской Республики в инициативном бюджетировании приняли участие 97 поселений (34%). Таким образом, каждое третье сельское поселение реализует на своей территории проект развития общественной инфраструктуры, основанный на местных инициативах.

Хотелось бы отметить, что в 2017 году 106 807 жителей сельской местности воспользуются результатами реализации проектов.

Средняя стоимость проекта составила 857,7 тыс. рублей;

Минимальная стоимость проекта составила 70,0 тыс. рублей (изготовление контейнеров для сбора ТКО в п. Бугуян, п. Спотара, п. Тарнвар, п. Эконом Кировского сельского поселения Ибресинского района);

Максимальная стоимость проекта составила 4 975,0 тыс. рублей (капитальный ремонт многофункционального спортивно-культурного центра в с. Тойси Батыревского района).

Данные по количеству благополучателей определены на основании конкурсных заявок муниципальных районов, в которых указывается численность населения населенных пунктов, где реализуется проект инициативного бюджетирования.

Лидерами по количеству реализуемых проектов являются Батыревский -    13 проектов (12,5% от общего количества проектов), Шемуршинский и Яльчикский – по 8 проектов (7,7%), Комсомольский и Чебоксарский  - по 7 проектов (6,7%) районы, по одному проекту реализуется в Красночетайском и Шумерлинском районах.

На сегодняшний день, по данным администраций муниципальных районов, отсутствуют случаи нарушения подрядчиками сроков выполнения работ по муниципальным контрактам.

Однако установленные сроки завершения работ по 9 проектам 4 районов (Алатырский, Аликовский, Красноармейский, Чебоксарский, общей стоимостью 6 315,6 тыс. рублей) вызывают опасения, что мы успеем их профинансировать до конца года, так как в соответствии с бюджетным законодательством последний расчетный день по межбюджетным трансфертам – 25 декабря.

В связи с этим перед главами администраций всех муниципальных районов поставлена задача завершить реализацию проектов инициативного бюджетирования не позднее 15 декабря.

На текущую дату из 104 проектов полностью завершены 65 проектов (62,5%), из них профинансированы 53 проекта  на общую сумму 23,0 млн. рублей (40,6%).

До конца 2017 года все проекты должны быть полностью реализованы и профинансированы.

На 2018 год на реализацию проектов предусмотрено 75,0 млн. рублей, из них на территории городских и сельских поселений, муниципальных районов Чувашской Республики – 57,5 млн. рублей.

По результатам проведенного конкурсного отбора проектов 5 октября 2017 года (протокол от 09.10.2017 № 15) конкурсной комиссией уже отобрано 25 проектов для их реализации в 2018 году (в 10 муниципальных районах на общую сумму 15,2 млн. рублей, в том числе за счет средств республиканского бюджета на сумму 9,6 млн. рублей).

Кроме того, в целях завершения реализации основной части проектов в 2018 году ко Дню Республики, Минсельхозом Чувашии 15 ноября 2017 года объявлен конкурсный отбор проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, на территории городских и сельских поселений муниципальных районов Чувашской Республики на 2018 год, дата окончания приема заявок – 15 декабря 2017 года.

В настоящее время на реализацию проектов в 2018 году тремя муниципальными районами подано 15 заявок (Красноармейский – 1 заявка, Моргаушский – 13 заявок, Шумерлинский – 1 заявка) общей стоимостью 11,0 млн. рублей, в том числе за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики на сумму 6,7 млн. рублей.



Минсельхоз России Институт конъюнтуры аграрного рынка Анализ российских аграрных рынков   Журнал Агробизнес Крестьянские ведомости АПК-Информ Межрегиональная торговая система Зерно Зерно Он-Лайн Все сайты Чувашии
  КУП ЧР   ГУП ЧР Чувашхлебопродукт ЧГСХА Гостехнадзор Чувашии Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования      


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика