Министерство сельского хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги I полугодия

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://agro.cap.ru/

Сельское хозяйство Чувашской Республики имеет особое экономическое и политическое значение в силу густо населенности региона и связано не только с производством сельскохозяйственной продукции, но и является отраслью, ответственной за сохранение национального уклада сельской жизни, экологическое благополучие, сохранение культурного наследия. В агропромышленном комплексе республики создается около 13 % валового регионального продукта, здесь сосредоточено более 12 % основных производственных фондов. По состоянию на 1 июля 2007 года производством сельхозпродукции в Чувашии занимаются порядка 470 сельхозорганизаций, 2330 крестьянско-фермерских хозяйств, 193 сельскохозяйственных потребительских кооператива и более 70 пищевых и перерабатывающих предприятий.

Включение сельского хозяйства в число приоритетных национальных проектов явилось результатом существенных изменений на селе. Впервые за последние 15 лет оказывается не только политическая, но и реальная экономическая поддержка и внимание сельскому хозяйству со стороны федерального центра. Возрождение села становится одной из самых важнейших задач, от решения которой зависит степень социально-экономической стабильности, как в стране, так и в республике. Политика, проводимая в течение последних лет в сфере агропромышленного комплекса Чувашской Республики, всецело отвечает задачам приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Опыт, приобретенный в ходе выполнения ряда целевых республиканских программ в сфере АПК, позволил заложить прочный фундамент и стал хорошим стартом для реализации этого приоритетного национального проекта на территории республики.

На развитие агропромышленного комплекса в I полугодии 2007 года из республиканского бюджета Чувашии выделено ассигнований на поддержку сельхозтоваропроизводителей республики в сумме 278,8 млн. рублей. Из федерального бюджета на развитие АПК региона перечислено 154,3 млн. рублей, что в 5,6 раза больше чем за аналогичный период прошлого года.

На условиях субсидирования процентных ставок по коммерческим кредитам из республиканского бюджета Чувашской Республики предприятиями и организациями агропромышленного комплекса Чувашской Республики на 1 июля 2007 года привлечено кредитов на сумму 1,1 млн. рублей, что составило 151,7 % к соответствующему периоду прошлого года. Сумма оформленных кредитов на условиях возмещения затрат по уплате процентов за счет средств федерального бюджета в I полугодии 2007 года составила 0,5 млн. рублей, льготные кредитные ресурсы, привлеченные в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» - 2,4 млн. рублей. На 2007 год поставлена задача – привлечь в агропромышленный комплекс не менее 8 млрд. рублей.

Государственная поддержка, оказываемая сельскохозяйственным организациям, позволила значительно увеличить производство сельскохозяйственной продукции. Индекс физического объема сельскохозяйственного производства во всех категориях хозяйств в январе-июне т.г. по данным Чувашстата составил 105,7% к соответствующему периоду прошлого года.

Сельскохозяйственными организациями республики активными темпами ведутся работы по подготовке к уборке урожая 2007 г. В т.г. посевная площадь во всех категориях хозяйств составила 566,6 тыс. га (100,4 % к уровню 2006 г.), яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами под урожай нынешнего года засеяно 182,9 тыс. га, картофеля посажено на площади 43,9 тыс. га.

Основным направлением в технической политике агропромышленного комплекса Чувашской Республики является формирование эффективного парка машин и оборудования для перехода на современные ресурсосберегающие технологии.

В условиях недостатка финансовых средств у сельхозтоваропроизводителей обновление машинно-тракторного парка в основном осуществляется при поддержке Правительства Чувашской Республики. ОАО «Чувашагролизинг»  в  первом  полугодии  на  средства  из республиканского бюджета закупило и передало организациям   АПК   республики  сельскохозяйственной  техники на сумму 169,6 млн. руб., (в январе-июне 2006                                        г. - на сумму 150,0 млн. руб. На основе ресурсосберегающей технологии в первом полугодии зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади порядка 42 тыс. га (20% от посевной площади). К 2010 году планируется довести эту площадь до 150 тыс. га. Данная технология обеспечивает снижение прямых затрат в 2-3 раза и экономию горюче-смазочных материалов на 40%. Экономическая эффективность от внедрения ресурсосберегающих технологий составила более 40,0 млн. рублей.

Возделывание картофеля по новой технологии с использованием высокопроизводительной техники в республике осуществляется на площади более 3,7 тыс. га или 40% от общей площади.

Особое внимание приоритетным национальным проектом «Развитие АПК» уделяется развитию отрасли животноводства. В отрасли животноводства Чувашия специализируется на производстве молока, мяса и яиц. Разведению крупного рогатого скота молочного направления, свиней, овец, а также птицы способствует хорошо развитая сеть племенных хозяйств, способных удовлетворять спрос сельхозтоваропроизводителей республики на племенную продукцию.

Зооветспециалисты республики добиваются заметных успехов в производстве животноводческой продукции. Валовой надой молока в январе-июне в хозяйствах всех категорий составил 260,7 тыс. тонн или на 11,8 % больше к аналогичному уровню прошлого года. В большинстве хозяйств завершен монтаж доильных установок с высокоэффективными охладителями молока, что напрямую повлияло на качество производимой продукции. Средний надой молока от одной коровы в сельскохозяйственных предприятиях в I полугодии увеличился на 111,0 % и составил 2004 килограмма. В связи с предстоящим вступлением России в ВТО и введением нового ГОСТа на молоко, ужесточаются требования к качеству производимого и реализуемого молока. По сравнению с уровнем прошлого года удельный вес молока высшего сорта возрос с 6,3 % до 10,1 %.

Внедрение энергосберегающих технологий и принятие Правительством республики подпрограммы «Развитие свиноводства в Чувашской Республике (2005-2010 годы) республиканской целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Чувашской Республики на 2004 - 2010 годы» позволила заметно увеличить поголовье свиней. На 1 июля 2007 года  общее число свиней во всех категориях хозяйств по сравнению соответствующим периодом 2006 года выросло на 23,4%.

В хозяйствах всех категорий мяса произведено 40,3 тыс. тонн или 106,2% к уровню 2006 года. Животноводы Чувашии на практике убедились, что переход на новые технологии выращивания свиней способствует значительному уменьшению себестоимости производства продукции.

В результате реализации республиканской подпрограммы развития птицеводства наращиваются объемы производства птицеводческой продукции. В январе-июне т.г. производство яиц в птицеводческих организациях выросло на 15,1 % и составило 135,7 млн. штук. Яйценоскость кур-несушек за 6 месяцев составила 158 штук, против 148 в соответствующем периоде прошлого года.

Стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК в рамках национального проекта расширило доступность кредитных ресурсов для личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств и создаваемых сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Уже сегодня можно говорить о неких достижениях по этому направлению.

Чувашский крестьянин стал менее консервативным и уже не боится брать кредиты. Многих владельцев ЛПХ даже не нужно в чем-то убеждать. В свое время на развитие личных подворий люди брали кредит даже по высоким банковским (15-17%) процентам. Нельзя не воспользоваться представляемым государством поддержкой на супер льготных условиях в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

С момента объявления приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по состоянию на 1 июля т.г. в его реализации приняли активное участие более 20 тыс. граждан. Личными подсобными хозяйствами кредитов оформлено на общую сумму 3,0  млрд. рублей. Работа по привлечению кредитов мелкотоварным сектором продолжается.

По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Чувашия занимает лидирующие позиции, как по оформлению льготных кредитов для личного подворья, так и по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Всего с  момента реализации проекта в республике созданы 126 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе 24 кредитных, 62 снабженческо-сбытовых, 40 перерабатывающих. Работы в данном направлении продолжаются. Но это недостаточно. В целях  создания условий для реализации продукции, произведенной в мелкотоварном секторе, Президентом Чувашской Республики поставлена задача - создать в каждом сельском поселении не менее одного  сельскохозяйственного потребительского кооператива.

Третье направление национального проекта - Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе, не менее значимое. Будет жилье – будет кому жить и работать на селе. Решение жилищных проблем в Чувашии является важнейшим направлением государственной политики. Совместно с органами местного самоуправления проведен анализ обеспеченности жильем и определена потребность в жилье для предусмотренной национальным проектом категории граждан. Жилье предоставляется на условиях софинансирования по действующей с 2003 года федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года».

Высоких результатов развития производства вряд ли можно было достигнуть, не уделяя внимания кадрам, социальной инфраструктуре. Одной из первоочередных задач государственной политики Чувашской Республики также является содействие селу в обеспечении руководящими кадрами. Для привлечения высококвалифицированных управленцев в производство в сельской местности Президентом Чувашской Республики в 2005 году принято решение о вложении инвестиций в личность. Руководителям, успешно прошедшим конкурс, предоставляется государственная поддержка: выплачивается единовременное пособие на первоначальное обустройство в размере 100 тыс. рублей, субсидии на строительство (приобретение) жилья в размере 70 % стоимости жилья, но не более 1,0 млн. руб., а также субсидии на уплату процентов по привлекаемым кредитам на приобретение личного легкового автомобиля, возмещаются расходы на профессиональную переподготовку, повышение квалификации или стажировку в пределах Российской Федерации и за рубежом. В конкурсе могут принять участие не только жители республики, но и выходцы из Чувашии, желающие вернуться на родину, а также представители других регионов Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья. По состоянию на 1 июля 2007 г. Правительственной комиссией по отбору руководящих кадров для работы в сельской местности отобрано 26 руководителей. Большинство успешно прошедших конкурс руководителей уже сегодня добиваются значительных успехов в увеличении сельскохозяйственной продукции.

Следующим стимулом для более активного развития сельскохозяйственного производства стало принятое в прошлом году решение об оказании им значительной государственной поддержки. Руководителям, проработавшим в данной должности и организации беспрерывно более 10 лет, при этом обеспечившим эффективное ведение сельскохозяйственного производства и достойную заработную плату, за счет республиканского бюджета Чувашской Республики выделяются субсидии на строительство (приобретение) жилья в размере 1 миллиона рублей, также предусмотрено субсидирование процентных ставок по ипотечным кредитам.  Комиссией отобрано 10 руководителей, три из которых уже воспользовались  государственной поддержкой.

 Конкурентоспособность села сегодня напрямую зависит от умелой организации и принятия правильных управленческих решений руководства хозяйства, своевременного использования современных технологий и высокопроизводительной техники. И именно здесь проект «Развитие АПК» представляет реальную возможность революционного прорыва. Сегодня в рамках этого проекта общегосударственного масштаба в Чувашии реализуются ряд проектов. Наибольший интерес к проекту проявляют именно те хозяйства, которые уже имеют высокий уровень технологического оснащения, потому что они давно осознали прямую зависимость результата труда от технологической вооруженности. В аграрный сектор начали активно подключаться и частные предприниматели.

Поддержка из федерального центра в рамках национального проекта органично вписалась в созидательную жизнь республики.

Работа, нацеленная на результат, серьезная помощь селу – именно так воспринимают в республике национальные проекты. Главная цель этой работы – создание комфортных условий жизни людей и повышение благосостояния тружеников села.



Минсельхоз России Институт конъюнтуры аграрного рынка Анализ российских аграрных рынков   Журнал Агробизнес Крестьянские ведомости АПК-Информ Межрегиональная торговая система Зерно Зерно Он-Лайн Все сайты Чувашии
  КУП ЧР   ГУП ЧР Чувашхлебопродукт ЧГСХА Гостехнадзор Чувашии Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования      


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика