Министерство сельского хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://agro.cap.ru/

Объем производства продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей (сельхозорганизации, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, население) в 2007 году в действующих ценах, по расчетам, составил 17541,9 млн. рублей, производство продукции сельского хозяйства в 2007 году по сравнению с 2006 годом увеличилось на 2,1%.

За два года реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в агропромышленный комплекс привлечено инвестиций (по всем источникам финансирования) на сумму 9,6  млрд. рублей, что в 2,3 раза больше, чем за два предыдущих года.

Валовой сбор зерна  (в весе после доработки)  во всех  категориях хозяйств составил 371,3 тыс. тонн при урожайности - 18,7 ц/га (101,1% к уровню 2006 года).

Всего накопано 778,3 тыс. тонн картофеля при урожайности 169,4 ц/га. Овощей открытого грунта собрано 162,9 тыс. тонн, урожайность составила 192,7 ц/га.

Урожайность сахарной свеклы возросла на 14,3% и составила 279,6 ц/га, валовой сбор составил 62,9 тыс. тонн.

В 2007 году в сельскохозяйственных организациях республики заготовлено кормов 163,9 тыс. тонн корм. ед. (100,3% к уровню 2006 года), или 23,8 ц корм. ед. на 1 усл. голову (107,6% к 2006г.).

В целях обновления устаревшего технологического оборудования сельхозтоваропроизводители в 2007 году использовали различные механизмы для обновления машинно-тракторного парка: долгосрочные кредиты, республиканский лизинг, собственные средства. Всего закуплено сельскохозяйственной техники 869 единиц (124,7% к 2006 г.).

На основе ресурсосберегающих технологий в 2007 году зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади более 90 тыс. га. Данная технология обеспечила снижение прямых затрат до двух раз, экономию ГСМ - до 40%.

В сельскохозяйственных организациях республики внедряется ресурсосберегающая технология возделывания сельскохозяйственных культур с применением отечественных комбинированных посевных почвообрабатывающих агрегатов «Обь-4ЗТ», «АУП-18,05», СКП-2,1 «Омич», СЗРС-2,1, СУЗ «Виктория», культиватор КПУ-5,4+сеялка СЗ-5,4. С использованием импортной комбинированной техники проведен посев сельскохозяйственных культур в хозяйствах Алатырского, Вурнарского, Порецкого, Чебоксарского и Шемуршинского районов.

В сельхозорганизациях республики (колхоз-ОПХ «Ленинская искра», СХПК «Шигали», ОПХ «Колос» и др.) внедряются адаптивно-ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур, сущность которых заключается в том, что до 35-40% занимают многолетние бобовые травы, используются промежуточных культур, сидератов, комбинированная или минимальная обработка почвы, своевременно и качественно выполняются агротехнические работы. Все перечисленные приемы способствуют накоплению питательных веществ, оздоравливают поля от возбудителей болезней, вредителей растений, снижают засоренность участков сорными растениями при одновременном значительном сокращении использования минеральных удобрений и химических средств защиты растений.

Благодаря более полному использованию генетического потенциала сельскохозяйственных животных постоянно совершенствуется технология производства животноводческой продукции.

В 18 крупных хозяйствах – производителей молока (ЗАО «Прогресс» и СХПК «Победа» Яльчикского, СПК «Родина», СХПК «Заветы Ильича» Ядринского, колхоз им. Ленина, ООО «Чурачикское»   и ФГУП УОХ «Приволжское» Чебоксарского и др.) используется семя высокопродуктивных быков-производителей - улучшателей канадской селекции. Все хозяйства перешли на прогрессивный канадский метод осеменения сельскохозяйственных животных. В промышленном свиноводстве используются прогрессивные, энергосберегающие трех-четырех породные методы скрещивания животных. 

Указанные методы осеменения и скрещивания животных позволяют максимально реализовывать генетический потенциал разводимых  животных и повысить их продуктивность, что способствует увеличению объемов производства продукции животноводства.

Надои молока на одну корову в крупных и средних сельскохозяйственных организациях в 2007 году составили 3781 кг против 3565 кг в 2006 году, яйценоскость кур – несушек – соответственно 311 и 307 штук.

В сельскохозяйственных организациях выход телят на 100 коров увеличился на 7% к уровню 2006 года, среднесуточный привес крупного рогатого скота – на 0,4% и составил 496 грамм.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» сельхозтоваропроизводители республики привлекают кредиты на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих помещений сроком до 8 лет. За два года прокредитовано 67 проектов на сумму 2,0 млрд. рублей (в 2007 году оформлено кредитов на сумму 1,5 млрд. рублей).

В 2007 году в хозяйствах всех категорий республики произведено 106,7 тыс. тонн мяса что на 7,8% выше уровня предыдущего года, молока – 485,4 тыс. тонн и на 5,6 %, яиц – 340,2 млн. штук и на 7,8%.

С начала реализации нацпроекта малыми формами хозяйствования привлечено кредитов на сумму 4,4 млрд. рублей (29,4 тыс. заемщиков), из них в 2007 году – 2,6 млрд. рублей (16,5 тыс. заемщиков).

Примерно 70% от выданных кредитов направлено на строительство и реконструкцию животноводческих помещений, около 25% на механизацию ручного труда (приобретение сельскохозяйственной техники, машин и оборудования), около 6%  на покупку сельскохозяйственных животных, что будет влиять не только на производство, но и создаст более комфортабельные условия для проживания в сельской местности.

В целях обеспечения сбыта, реализации продукции, произведенной личными подсобными хозяйствами, снабжения их материально-техническими ресурсами в республике в 167 сельских поселениях (или в 57,4% от общего числа сельских поселений) и двух городских округах созданы 228 сельскохозяйственных потребительских кооперативов (в 2007 году создано 82 сельскохозяйственных потребительских кооператива).

Для создания условий развития малых форм хозяйствования  в республике  ведется работа по созданию межрайонных и районных сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных  рынков. Планом организации розничных рынков Чувашской Республики предусмотрено функционирование на территории республики 57 розничных рынков, в том числе 32 универсальных, 25 специализированных, из них 10 сельскохозяйственных и 12 сельскохозяйственных кооперативных рынка.

В декабре 2007г. Чувашский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» предоставил первый кредит на строительство сельскохозяйственного кооперативного рынка в сумме 15 млн. рублей СПСК «Канашский» Канашского района. В качестве обеспечения по данному кредиту предоставлено муниципальное недвижимое имущество общей залоговой стоимостью 24,8 млн. рублей.

Реализация третьего направления национального проекта «Обеспечение жильем молодых специалистов (или их семей) на селе» обеспечивает целенаправленную работу по улучшению жилищных условий для молодых специалистов на селе, закреплению в сельской местности квалифицированных молодых кадров.

В соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Минсельхозом России и Кабинетом Министров Чувашской Республики контрольные и целевые показатели реализации данных мероприятий на 2006-2007 годы составляют:

обеспечение жильем 560 молодых специалистов на селе;

ввод не менее 28,2 тыс. кв. м жилья.

За время реализации приоритетного национального проекта введено 28,7 тыс. кв м жилья (101,8% к плану), обеспечены жильем – 565 молодых специалистов и их семьи (100,9% к плану).

В рамках реализации ФЦП «Социальное развитие села до 2010 года» в 2007 году из федерального бюджета на развитие инженерной и социальной инфраструктуры села перечислено 98,4 млн.рублей (114,5 % к уровню 2006 года), в том числе:

жилищное строительство – 55,8 млн.рублей, что позволило улучшить жилищные условия около 400 семьям сельских граждан, молодым семьям и молодым специалистам;

на обеспечение жильем молодых специалистов и их семей – 35,8 млн. рублей;

здравоохранение – 19,0 млн.рублей на софинансирование реконструкции родильного отделения МУЗ «Шемуршинская ЦРБ» (10,0 млн.рублей), которое введено в эксплуатацию, и строительство корпусов МУЗ «Батыревская ЦРБ» (9,0 млн. рублей);

образование – 12,0 млн.рублей на софинансирование школы в д.Чувашские Тимяши Ибресинского района на 260 учащихся, которая введена в эксплуатацию;

водоснабжение с.Батырево - 10,1 млн.рублей;

создание и открытие информационно-консультационных центров в Батыревском, Моргаушском и Чебоксарском районах - 1,5 млн.рублей.

В 2007 году индекс производства пищевых продуктов включая напитки составил 103,7%.

В 2007 году по сравнению с 2006 годом увеличились объемы производства мясных полуфабрикатов – в 1,7 раза, колбасных изделий – на 21,7%, мяса, включая субпродукты первой категории - на 4,2%. В истекшем году муки выработано больше на 3%, крупы – на 7,8%, хлеба и хлебобулочных изделий – на 0,5%, кондитерских изделий – на 4,7%, спирта этилового из пищевого сырья – на 5,6%, водки и ликероводочных изделий – на 2,6%, пива – на 5,5%, безалкогольных напитков – на 40,6%, воды минеральной – на 4,2.

В 2007 году уменьшилось по сравнению с 2006 годом производство цельномолочной продукции на 7,5%, нежирной молочной продукции - на 28,8%, масла животного - на 7,1%, сыров жирных – на 23,6%.

Ухудшение финансово-экономических показателей ОАО «Чебоксарский гормолзавод» вызвано проводимой масштабной реконструкцией складских помещений, заменой изношенного алюминиевого резервуарного парка на резервуары из нержавеющей стали, освоением нового производственного оборудования. Кроме того, на предприятии реализуется инвестиционный проект по замене устаревших технологий розлива и упаковки молочных продуктов, вследствие чего изменился ассортимент выпускаемых продуктов, расширение рынков сбыта и улучшение качества продукции.

В январе-ноябре 2007 года увеличился экспорт из Чувашской Республики в страны СНГ и дальнего зарубежья продовольственных товаров и сырья для их производства на 49,6 %.

Пищевыми и перерабатывающими предприятиями республики активно проводится политика повышения конкурентоспособности и качества продукции. В настоящее время в агропромышленном комплексе следующие предприятия имеют сертификаты соответствия системы управления качеством международным стандартам МС ИСО 9001:2000: ОАО «АККонд», ОАО «Чебоксарский городской молочный завод», ГУП ЧР «Чувашхлебопродукт», филиал ФГУП «Росспиртпром» - «Ликероводочный завод «Чебоксарский», ООО «Чебоксарская макаронно-кондитерская фабрика «Вавилон», филиал  ОАО «Сан ИнБев» в г. Новочебоксарск .

Продолжается работа по сертификации продукции пищевой и перерабатывающей промышленности в соответствии с международными стандартами. Продукция ряда предприятий отмечена дипломами и медалями.

Победителями регионального этапа Программы-конкурса «100 лучших товаров России» 2007 года в номинации «Продовольственные товары» стали ОАО «Хлеб» за «Хлеб заварной с изюмом» и торт «Мишка косолапый»; ОАО «АККонд» за серию конфет: “Астрон”, “Астрон” шоколадный, «Астрон» шоколадный с орехами, конфеты «Джульетта», «Джульетта» шоколадная; ОАО “Чебоксарский хлебозавод №2” за «Хлеб Бородинский»»;  Филиал ФГУП “Росспиртпром” “Ликероводочный завод “Чебоксарский” за Аперитив «Акатуй» и  настойку горькую «Акатуй медовая с перцем»; ОАО «Чувашский бройлер» за колбасы полукопченые из мяса цыплят-бройлеров «Деликатесная».

Одной из основных проблем 2007 года была напряженная ситуация с потребительскими ценами на социально значимые продовольственные товары.

В целях консолидации действий органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления для активизации работы по сдерживанию темпов роста цен на социально значимые виды продовольственных товаров, предотвращения социальной напряженности, создания комплекса инструментов косвенного влияния на формирование ценовой  политики в сфере потребительского рынка постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.10.2007 №266 «О мерах по сдерживанию роста цен на социально значимые виды продовольственных товаров» рекомендовано установление предельных размеров торговых надбавок к оптово-отпускной цене организации-изготовителя или цене другого поставщика (цене закупки) на социально значимые продовольственные товары (хлеб из ржаной муки и из смеси разных сортов муки, мука пшеничная, молоко питьевое пастеризованное до 3,2 процента жирности, творог до 9 процентов жирности, кефир до 2,5 процента жирности, сметана до 15 процентов жирности, масло животное (российского производства), масло растительное подсолнечное, картофель).

В соответствии с Законом Чувашской Республики от 20.10.1997 г. № 20 «О республиканском материальном  резерве Чувашской Республики» создан материальный резерв зерна для регулирования зернового рынка в республике.

Кроме того, в результате участия в биржевых торгах зерна с государственного интервенционного фонда ГУП «Чувашхлебопродукт» закуплено 4860 тонн продовольственной пшеницы.

Принятые меры позволили сдерживать оптово-отпускные цены на муку, произведенную ГУП «Чувашхлебопродукт», которая не повышалась с июля 2007 года до 21.01.2008 года.

Согласно постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.07.2004 г. № 174 устанавливаются  коэффициенты-соотношения уровней цен на конечную продукцию и закупаемое  сельскохозяйственное сырье:

мука ржаная, пшеничная 1 и  2 сортов - зерно;

хлеб из ржаной муки и из смеси разных сортов муки – мука ржаная, пшеничная 1 и 2 сортов.

Принимаемые меры позволили удерживать цены на хлеб ржано-пшеничный, которые не повышались в течение 4 квартала 2007 года.

В 2007 году в соответствии с планом-заказом КУП ЧР «Продовольственный фонд Чувашской Республики» от сельхозтоваропроизводителей республики осуществлялась закупка молодняка КРС высшей упитанности – по цене 42-44 тыс. руб. за тонну, взрослого КРС высшей упитанности – 35-44 тыс. руб./тонна, свиней – 42-54 тыс. руб./тонна.

Во исполнение плана-заказа казенным предприятияем закуплено продовольственного и фуражного зерна в объеме 17609 тонн (100,1% к плану), мяса – 2936 тонн (112,9% к плану).

В 2007 году казенным унитарным предприятием Чувашской Республики «Агро-Инновации» разработано 63 бизнес-плана для получения инвестиционных кредитов в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», проведен рейтинг «Агро-100» лучших сельскохозяйственных предприятий и сформирована электронная база данных «Ярмарка вакансий», проведены работы по внедрению новых технологий в растениеводстве и животноводстве.

На сайте КУП ЧР «Агро-Инновации» размещена и постоянно обновляется информация с базами данных по инновационным технологиям.

Изданы 4 иллюстрированных номера журнала «Агро-Инновации», каталоги «Картофельная страна-Чувашия» и «Чувашия аграрная» (на русском и английском языках).

Среднемесячная заработная плата работников в сельском хозяйстве (крупных и средних сельскохозяйственных организациях) за январь-ноябрь  2007 увеличилась в 1,6 раза к аналогичному периоду 2006 года и составила 4055,1 руб.

Согласно Федеральному закону «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» проведено 58 заседаний Территориальной комиссии Чувашской Республики по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей. Включены в состав участников программы и заключили соглашения о реструктуризации 281 организация, общая сумма, подлежащая реструктуризации – 744,6 млн. рублей, в том числе по пеням и штрафам – 400,7 млн. рублей.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16.07.2003 г. №784 «О дополнительных мерах по улучшению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей» и постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 21.05.2003 г. №109 «О проведении реструктуризации задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей по обязательным платежам в республиканский бюджет Чувашской Республики» и от 27.02.2004 г. №47 «О дополнительных мерах по улучшению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей» списана  задолженность по пеням и штрафам на общую сумму 317,08 млн. рублей (в среднем на 1 организацию – 1,2 млн. рублей).

В настоящее время участниками программы финансового оздоровления являются 188 сельхозорганизаций (66,9% от числа подписавших соглашения о реструктуризации долгов), общая сумма, подлежащая реструктуризации – 213,2 млн. руб., в т.ч. по пеням и штрафам – 48,6 млн. руб.

На 01.01.2008г. в процедуре банкротства находились 68 сельскохозяйственных организаций. В течение 2007 года в 67 сельскохозяйственных организациях процедура банкротства завершена.

По итогам 9 месяцев 2006 года количество прибыльных сельскохозяйственных организаций составило 365 или 80,4% к общему числу.

По сводному отчету по 9 месяцам 2007 года прибыль до налогообложения составила по сельскохозяйственным организациям 478,9 млн. рублей или 135,9% к аналогичному периоду 2006 года. Кредиторская задолженность по сравнению с началом года снизилась на 13,4% и составила 1084,7 млн. руб., дебиторская – снизилась на 25% и составила 781,4 млн. рублей.



Минсельхоз России Институт конъюнтуры аграрного рынка Анализ российских аграрных рынков   Журнал Агробизнес Крестьянские ведомости АПК-Информ Межрегиональная торговая система Зерно Зерно Он-Лайн Все сайты Чувашии
  КУП ЧР   ГУП ЧР Чувашхлебопродукт ЧГСХА Гостехнадзор Чувашии Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования      


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика