Министерство сельского хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги заседания

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://agro.cap.ru/

Итоги работы АПК Чувашии за 2007 год и задачи на предстоящий период и многие другие актуальные вопросы обсуждались сегодня на очередном совместном заседании Правительственной комиссии Чувашской Республики по вопросам АПК и коллегии Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, которое прошло в зале заседаний Минсельхоза Чувашии с участием заместителей глав районов, курирующих вопросы АПК, представителей федеральных и республиканских структур, имеющих непосредственное отношение к данному сектору экономики, и других заинтересованных лиц.

По основному вопросу повестки дня с докладом выступил глава Минсельхоза Чувашии Михаил Игнатьев. Министр аграриев республики подробно остановился на достигнутых показателях чувашскими аграриями в прошлом году и наметил задачи на 2008 год. Как обозначил министр в своем выступлении, самое главное - в АПК сохранена динамика развития. Если коротко сказать об итогах прошлого года, то объем валовой продукции сельского хозяйства в 2007 г. по данным Чувашстата составил 102,1 %. Особые успехи были достигнуты в отрасли животноводства, чему способствовало направление нацпроекта «Развитие АПК». За время его реализации в АПК Чувашии привлечено инвестиций из всех источников финансирования в сумме 9,6 млрд. рублей (в 2,3 раза больше, чем за два предыдущих года). Заметно увеличены производства мяса и молока. Но в растениеводстве неблагоприятные условия, сложившиеся в период посевных работ, не позволили получить хороший урожай, и индекс производства продукции растениеводства к уровню позапрошлого года составил 97,4 %. Обращаясь к заместителям районов, курирующих вопросы АПК, министр подчеркнул, что у нас есть резервы для увеличения производства растениеводческой продукции. На сегодняшний день в республике зафиксировано 75 тыс. неиспользуемых земель. Об этом подчеркнул и Президент Чувашии Николай Федоров в своем послании «Будущее строим сегодня!». «Глава Чувашии обозначил, что вовлечение в оборот 75 тыс. га заброшенных хозяевами сельскохозяйственных земель требует безотлагательного решения. Порядка 45 % заброшенных земель находятся в собственности муниципальных районов (остальные 55 % в собственности граждан и юридических лиц). В связи с чем руководство районных администраций должно быть заинтересовано в этом деле, прежде всего. Это дополнительные налоги в местные бюджеты, новые рабочие места, увеличение производства экологически чистой и качественной продукции», -  заметил докладчик. Далее министр заверил, тем не менее, Чувашская Республика полностью выполнила, по некоторым позициям даже перевыполнила взятые на себя обязательства по приоритетному национальному проекту «Развитие АПК». По данным Чувашстата в хозяйствах всех категорий в 2007 г. производство мяса составило  106,7 тыс. тонн или 109,9 % к уровню 2005 г., в том числе в сельхозорганизациях 37 тыс. тонн или 107,2 %. Валовой надой молока в хозяйствах категорий составил 485,4 тыс. тонн или 111,8 % к уровню 2005 года. Положительная динамика также продолжает сохраняться и в птицеводстве. За прошлый год птицеводами республики произведено 340,2 млн. штук яиц, что на 7,8 % больше уровня 2006 г.

По второму направлению нацпроекта «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК» личными подворьями республики привлечено льготных кредитов на сумму 4,3 млрд. рублей (29,4 тыс. заемщиков), из них в 2007 г. – 2,6 млрд. рублей (16,5 тыс. заемщиков).

По предварительным данным в рамках нацпроекта в республике создано 164 сельскохозяйственных потребительских кооператива, однако, удельный вес реально работающих кооперативов составляет лишь 45 %. Министр заострил внимание представителей районов - на местах в срочном порядке необходимо принять меры по активизации работы кооператоров.

Также на заседании были приняты за основу  методики распределения средств республиканского бюджета, выделенных на АПК и определения рейтинга сельскохозяйственных организаций Чувашской Республики.   



Минсельхоз России Институт конъюнтуры аграрного рынка Анализ российских аграрных рынков   Журнал Агробизнес Крестьянские ведомости АПК-Информ Межрегиональная торговая система Зерно Зерно Он-Лайн Все сайты Чувашии
  КУП ЧР   ГУП ЧР Чувашхлебопродукт ЧГСХА Гостехнадзор Чувашии Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования      


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика