Министерство сельского хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Положение о XXVIII республиканском конкурсе техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://agro.cap.ru/

                 Утверждено

                                                                                          приказом  Министерства

                                                                                              сельского хозяйства

                                                                                          Чувашской Республики

                                                                                  от «28» мая 2009 г. № 79

 

                                                                      

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении XXVIII республиканского конкурса  техников по искусственному

осеменению сельскохозяйственных животных

 

1.      Общее положение

1.1. Республиканский конкурс техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных (далее – республиканский конкурс) проводится в соответствии с Планом мероприятий по проведению в 2009 году в Чувашской Республике Года земледельца, утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики.

                   Задачи конкурса:

совершенствование профессионального мастерства и практических навыков техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, повышение их теоретических знаний, увеличение охвата искусственным осеменением животных, соблюдение зоотехнических и ветеринарных требований при искусственном осеменении животных;

выявление и пропаганда достижений лучших техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных и передовых технологий криоконсервации спермы животных, методов организации искусственного осеменения и подготовки кадров для животноводства.

 

2. Отбор участников республиканского конкурса

2.1. Отбор кандидатур участников республиканского конкурса осуществляется путем проведения  внутрихозяйственных и районных отборочных соревнований.

2.2. Во внутрихозяйственных отборочных соревнованиях принимают участие все техники по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных данной организации, в районных отборочных соревнованиях принимают участие победители внутрихозяйственных соревнований.

2.3. Порядок отбора, число участников и условия проведения районных, отборочных соревнований определяется специалистами управлений (отделов) сельского хозяйства администраций муниципальных районов и ОАО "Чувашское" по племенной работе.

2.4. К участию в республиканском конкурсе допускаются техники по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, занявшие первые места в районных отборочных соревнованиях.

2.5. Количественный состав участников республиканского конкурса определяется организационным комитетом и изменению не подлежит. 

2.6. Предложения по изменению состава участников конкурса рассматривается организационным комитетом, утвержденным приказом Министра, в исключительных случаях, до начала проведения соревнований.

 

3. Время и место проведения республиканского конкурса

3.1. Республиканский  конкурс проводится ежегодно по результатам работы предыдущего года. Сроки проведения его определяются Минсельхозом Чувашии.

3.2. Отдел инноваций, отраслевого развития и земледелия уведомляет о сроках проведения не позднее, чем за 2 месяца до его начала.

3.3. Республиканский конкурс проводится в одной из сельскохозяйственных организаций, добившейся лучших показателей по продуктивности, в организации искусственного осеменения и воспроизводства сельскохозяйственных животных на конкурсной основе.

 

4.      Условия и порядок проведения республиканского конкурса

4.1. На республиканском конкурсе проверяется мастерство соревнующихся техников в выполнении всех практических работ по искусственному осеменению животных:

определение состояния органов размножения и подготовка коровы к осеменению;

устройство и эксплуатация оборудования и инструментов, применяемых при осеменении животных, работа в лаборатории, техника осеменения, ректальное исследование коровы и техника безопасности. При этом учитываются затраты труда соревнующихся и качество выполнения работ. Проводится также оценка производственных показателей техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, ведению учета и отчетности на пункте искусственного осеменения.

4.2. На республиканском конкурсе проверяются теоретические знания по основам осеменения коров и телок (определение состояния половых органов, время осеменения, техника осеменения коров и телок), ректальному исследованию коровы, а также основам кормления молочного скота, гигиене содержания животных и помещений, технике безопасности.

4.3                 Для оценки работы участников республиканского конкурса создается судейская коллегия из специалистов и научных работников, хорошо знающих организацию и технологию искусственного осеменения сельскохозяйственных животных. Состав судейской коллегии утверждается приказом Министра.

4.3.          Члены судейской коллегии в  порядке подготовки к соревнованиям проводят исследование коров, по результатам которых для практических заданий подбирают коров с разным физиологическим состоянием и отклонениями.

4.4.          До начала работ, выполняемых  в ходе соревнований, участникам предоставляется 10 минут для ознакомления с животными и рабочим местом.

4.5.          Участник выполняет все работы в процессе проведения соревнований в установленной спецодежде (черный или белый халаты, косынка белая или чепчик).

Каждый техник по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных может принимать участие в соревнованиях дважды, за исключением тех участников, которые стали чемпионами на двух предыдущих соревнованиях. В таких случаях чемпионы получают право участия в соревновании в третий раз.

 

5.       Оценка работы участников республиканского конкурса

5.1. Работа участников республиканского конкурса оценивается судейской коллегии по учетным листам и слагается из следующих элементов, в баллах:

 

Работа в лаборатории

35

Ректальное исследование коровы подготовка ее к осеменению, определение состояния органов размножения

 

         10

 

Техника осеменения

15

Проверка теоретических знаний

 

10

Ведение и состояние учета и отчетности на пункте искусственного осеменения конкурсанта (рабочие формы № 10-мол. за 2 последних года)

 

 

           5

Оценка производственных показателей за год 

         25

 

5.2. Подготовка техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных по теоретическим вопросам оценивается следующим образом. Каждый участник соревнования в течение 30 минут должен определить правильный ответ по вопросам, предложенным ему судейской коллегией. За каждый правильный ответ дается один балл.

 

6. Подведение итогов республиканского конкурса

и награждение победителей

6.1.               Судейская коллегия, в состав которой входят квалифицированные специалисты, подводит итоги республиканского конкурса.

6.2.                Победителями республиканского конкурса считаются техники по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, набравшие наибольшее количество баллов.

6.3.               Абсолютным чемпионом республиканского конкурса становится победитель, набравший наибольшее количество баллов по итогам соревнований.

6.4.               По результатам республиканского конкурса составляется протокол заседания судейской коллегии, в котором определяются победители и меры поощрения каждого участника республиканского конкурса.

6.5.        Протокол заседания судейской коллегии утверждается приказом Министра сельского хозяйства Чувашской Республики.



Минсельхоз России Институт конъюнтуры аграрного рынка Анализ российских аграрных рынков   Журнал Агробизнес Крестьянские ведомости АПК-Информ Межрегиональная торговая система Зерно Зерно Он-Лайн Все сайты Чувашии
  КУП ЧР   ГУП ЧР Чувашхлебопродукт ЧГСХА Гостехнадзор Чувашии Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования      


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика