Министерство сельского хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Положение о VIII дегустационном конкурсе напитков «ПРОДВОЛГА» по оценке качества вин, спиртных напитков, пива, слабо- и безалкогольных напитков, соков, минеральных и питьевых вод

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://agro.cap.ru/

Положение о VIII  дегустационном конкурсе напитков «ПРОДВОЛГА»

по оценке качества вин, спиртных напитков, пива, слабо- и безалкогольных напитков, соков, минеральных и питьевых вод

1.  Общее положение

                                                                                                                                                                     1.1.  VIII Дегустационный конкурс напитков «ПРОДВОЛГА» по оценке качества вин, спиртных напитков, пива, слабо- и безалкогольных напитков, соков, минеральных и питьевых вод проводится в  рамках IХ Всероссийского фестиваля пива «Море пива в Чувашии» в г. Чебоксары в рамках празднования Дня Республики в период с 10 по 12 июля 2009 года.

1.2. Организаторами конкурса является Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики.

1.3. Участниками конкурса могут выступать любые юридические лица, производящие и реализующие указанную продукцию. Участники конкурса не являющие непосредственными производителями должны иметь доверенность от производителя на право представления образцов на конкурс.

2.   Порядок представления образцов

2.1. Заявку на участие в конкурсе подают не позднее, чем за 10 дней до от­крытия фестиваля пива «Море пива в Чувашии» по тел/факсу: (8352) 28-20-25   или по месту проведения конкурса г. Чебоксары, ул. Калинина, 105 А,  торговый комплекс «Мега Молл», каб. 501.

2.2. Дегустационные образцы вин, спиртных напитков, пива, слабо- и безалкогольных напитков, соков, минеральных и питьевых вод,  отобран­ных для участия в конкурсе, представляет изготовитель на место проведения конкурса в количестве  7 (семь) бутылок в товарном оформлении и заводской упаковке или по 1 (одному)  кегу.

2.3.  Дегустационные образцы пива должны сопровождаться качественным удостоверением с дан­ными анализа лаборатории завода - изготовителя (наименование изготовителя, наименование сорта пива, массовая доля спирта, экстрактивность начального сусла (пенообразование), кислотность, цвет, массовая доля двуокиси углерода, стой­кость), нормативно-технической документацией, санитарно-эпидемиологическим заключением на продукцию и сертификатом соответствия.

 2.4.  Винодельческая и ликероводочная продукция  сопровождается  документацией в соответствии с требованиями нормативно-технической документации (сырьевой и химический состав, дата изготовления (урожая), санитарно-эпидемиологическим заключением на продукцию, сертификатом соответствия).

 2.5. Безалкогольные напитки и минеральные воды сопровождаются аналогич­ными документами. В качественном удостоверении указывается плотность на­питка (содержание сухих веществ, цвет, прозрачность, соответствие содержа­нию солевого состава и другие показатели согласно требованиям нормативно-технической документации).

3.  Порядок проведения органолептической оценки качества вин, спиртных напитков, пива, слабо- и безалкогольных напитков, соков, минеральных и питьевых вод   и присуждение наград

3.1.   Дегустация конкурсных образцов проводится закрытым способом.

3.2.   Органолептическую оценку качества напитков осуществляет комиссия  из 7 человек  -  специалистов – экспертов пивобезалкогольной отрасли и винодельческой и ликероводочной продукции. Оценка осуществляется каждым дегустатором индивидуально: пива, безалкогольных напитков и минеральных вод по 25 - бальной системе; слабоалкогольных напитков, вина, водки, ликероводочных изделий – по 10 бальной системе.

3.3.   Дегустация продукции проходит анонимно, за­крытым способом, т.е. образцы шифруются и дегустируются по номерам, без сообщения членам комиссии товарного наименования образца. До сведения членов дегустационной комиссии до­водится лишь тип напитка и его особенности, основные требования к данному виду образца согласно нормативно-технической документации.

3.4.    По окончанию органолептической оценки производится подсчет среднего значения балла по каждому образцу. При равенстве баллов за качест­во, преимущество имеют образцы с лучшим внешним оформлением.

3.5.    Дизайн и внешнее оформление образцов продукции оцениваются ко­миссией отдельно и вместе с данными по дегустации учитываются при подве­дении общих итогов конкурса и присуждении наград.

3.6.    Минимальными показателями для награждения медалями являются оценки качества изделий (Приложение 1).

3.7.    Дегустационная комиссия оформляет протоколы и документы по ре­зультатам работы. Решение дегустационной комиссии утверждается и подпи­сывается председателем и секретарем комиссии.

3.8.    О результатах дегустационной оценки конкурсных образцов - инфор­мируются все предприятия, участвующие в конкурсе.

 


                                                                                                                                            (Приложение 1)

 

Показатели

оценки качества изделий для награждения медалями

 

 

Пиво

Безалкогольные напитки

Слабоалкогольные напитки

вино, водка, ликероводочные изделия

(по 10-балльной системе).

Минеральные воды

 

 

 

 

на натуральном сырье

на

искусственных ароматизаторах

на натуральном сырье

на искусственных ароматизаторах

 

 

Золотая

медаль

23,5

23,5

24,5

9,8

9,9

24,5

Серебряная медаль

23,0

23,0

24,0

9,6

9,7

24,0

Бронзовая медаль

22,0

22,0

23,0

9,3

9,4

23,0

 



Минсельхоз России Институт конъюнтуры аграрного рынка Анализ российских аграрных рынков   Журнал Агробизнес Крестьянские ведомости АПК-Информ Межрегиональная торговая система Зерно Зерно Он-Лайн Все сайты Чувашии
  КУП ЧР   ГУП ЧР Чувашхлебопродукт ЧГСХА Гостехнадзор Чувашии Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования      


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика