Министерство сельского хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://agro.cap.ru/

В 2014 году в Чувашской Республике, начиная с апреля месяца, обеспечен рост производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств.

По данным Чувашстата индекс производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в 2014 году составил 102,8%, в том числе растениеводства – 105,4%, животноводства – 100,3%.

В сельскохозяйственных организациях индекс сельскохозяйственного производства увеличился на 21,2%, крестьянских (фермерских) хозяйствах – на 30,0%. В хозяйствах населения произошло снижение производства на 4,0%.

Увеличено производство основных видов продукции сельского хозяйства, за исключением картофеля и яиц.

Зерна в весе после доработки собрано 554,2 тыс. тонн, что на 39,9% больше предыдущего года. Овощей всех видов собрано 143,9 тыс. тонн – что на 2,2% больше предыдущего года. Картофеля накопано 580,3 тыс. тонн или на 8% меньше чем в 2013г.

В прошедшем году общая посевная площадь сельскохозяйственных культур увеличена по сравнению с предыдущим годом на 1,5 процента и составила 557,7 тыс. га, в том числе время под зерновыми культурами – на 16,3 тыс. га.

Благодаря использованию достижений отечественной селекции в республике успешно применен передовой опыт выращивания кукурузы на зерно.

С учетом возросшей потребности в сельскохозяйственной продукции отечественного производства, озимые зерновые культуры посеяны на площади 89,5 тыс. га, что на 18,0 тыс. га больше, чем в 2013 году.

Во всех категориях хозяйств Чувашской Республики в 2014 году производство мяса увеличилось на 5,9% и составило 107,1 тыс. тонн, молока - на 0,1% (423,1 тыс. тонн).

Рост обеспечен прежде всего за счет сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, где в производство мяса увеличено на 11,1%, а молока – на 5,9%.

Крупнейшая в Чувашской Республике птицефабрика - ООО «Агрохолдинг «Юрма» начиная с июня прошлого года производит переориентацию с яичного направления на мясо бройлеров, в связи с чем производство яиц сокращено и составило 260,9 млн. штук (снижение – 22,7%).

Для увеличения объема производства продукции животноводства, в прошлом году создан ряд предпосылок, в том числе - модернизация и запуск новых производств на крупных птицефабриках, свинокомплексах, а также ввод в эксплуатацию вновь построенных и реконструированных производственных объектов в животноводстве. Всего с 2006 года в отрасли животноводства осуществляется реализация 214 инвестиционных проектов, в том числе в 2014 году реализовано – 12, из них крестьянскими (фермерскими) хозяйствами – 6.

Согласно данным Чувашстата, индекс производства пищевых продуктов, включая напитки, в 2014 году составил 98,5%.

Увеличено производство: продуктов творожных – на 44,6%, муки и минеральной воды – на 26,6%, мяса включая субпродукты – на 14,3%, макаронных изделий – на 11,6%, крупы – на 8,14%, безалкогольных напитков – на 5,9%, кондитерских и колбасных изделий – на 1,2%.

Снижение допущено хлеба и хлебобулочных изделий (98,7%), масла сливочного (93,7%), кисломолочной продукции (96,6%), комбикормов (92,8%), пива (84,3%), цельномолочной продукции (83,5%), мороженого (80,7%), водки и ликероводочных изделий (62,5%).

В 2014 году объем государственной поддержки агропромышленного комплекса Чувашской Республики составил 2,42 млрд. рублей (99% к 2013 году), в том числе за счет средств федерального бюджета – 1,61 млрд. рублей (103,3% к 2013 г.), за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики – 0,81 млрд. рублей (91,3% к 2013 г.).

Сумма кредитов, привлеченных сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями агропромышленного комплекса Чувашской Республики, составила 7,9 млрд. рублей (110,1% к 2013 году), в том числе краткосрочных кредитов – 1,5 млрд. рублей (82,5%).

Всего с начала реализации нацпроекта «Развитие АПК» привлечено кредитных средств с предоставлением государственной поддержки на развитие агропромышленного комплекса 41,8 млрд. рублей.

Для развития производства продолжается процесс привлечения инвестиций в пищевыми и перерабатывающими организациями.

Так, после реконструкции и модернизации производственных объектов, запущен ООО «Яльчикский сыродельный завод». Новые линии позволяют перерабатывать до 40 тонн молока в сутки и производить кисломолочную, творожную продукцию, а в 2015 году планируется запуск технологической линии по производству мягких и рассольных сыров.

ОАО «Чебоксарский хлебозавод №1» в декабре 2014 года осуществлен запуск производственного корпуса по выпуску бараночных изделий производительностью 8-10 тонн в сутки с системой охлаждения и упаковки.

ООО «Вурнарский мясокомбинат» внедрены технологические линии по упаковке охлажденных мелкокусковых и крупнокусковых полуфабрикатов «термоформер», по производству сыровяленой колбасы, мясных полуфабрикатов.

После частичной реконструкции и модернизации первого цеха Чебоксарского мясокомбината в конце декабря начала работу первая производственная линия. Выработана пробная партия продукции, пуско-наладочные работы на предприятии продолжаются. Предприятие будет расширяться, планируется создание агропромышленного холдинга. Производство продукции будет осуществляться из собственного сырья. На предприятии планируется производить около 50 наименований продукции.

Расширяется производство на заводе с участием иностранных партнеров по выпуску соусов и приправ ООО «Девелей».

В Приволжском федеральном округе Чувашская Республика является одним из регионов - лидеров по активности участия в программах по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. За три года в рамках программы по поддержке начинающих фермеров отобрано на конкурсной основе 151 фермерское хозяйство и оказана поддержка на сумму 159,09 млн. рублей, 16 семейных животноводческих ферм и оказана господдержка – 91,07 млн. рублей.

В 2014 году финансово-экономические результаты работы сельхозорганизаций улучшены. По данным бухгалтерской отчетности, удельный вес прибыльных организаций в общем количестве в январе-сентябре 2014 г. составил 88,2 % (85,3% в соответствующем периоде 2013г.). Сельскохозяйственными организациями получена чистая прибыль в сумме 1 296,4 млн. рублей, что на 61,0 % больше, чем за соответствующий период прошлого года (805,2 млн. рублей). Рентабельность сельскохозяйственного производства за 9 месяцев 2014 года составила 21,3% (за 9 месяцев 2013 года – 14,3%).

По данным Чувашстата в январе – ноябре 2014 г. среднемесячная заработная плата работников, занятых в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве, составила 12616,3 руб. (или 115,7 % к аналогичному периоду 2013 г.), что составляет 62% к среднереспубликанскому значению зарплаты в целом по экономике.

Формирование развитой общественной инфраструктуры села является приоритетным направлением социально-экономической политики Чувашской Республики. Мероприятия, направленные на дальнейшее развитие комфортных условий проживания и работы в сельской местности, продолжены в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Чувашской Республики».

Отличием подпрограммы стало выделение бюджетных средств по принципу первоочередного обустройства объектами социально-инженерной инфраструктуры сельских поселений, в которых активно развивается сельскохозяйственное производство, в том числе за счет работы малых форм хозяйствования, реализуются или имеются планы по внедрению инвестиционных проектов в агропромышленной сфере.

Новая подпрограмма устойчивого развития сельских территорий не только сохранила действовавшие меры господдержки, но и предусмотрела размер социальных выплат в размере 70 % расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья как для молодых семей и молодых специалистов, так и для граждан, проживающих и работающих в сельской местности.

Всего, начиная с 2003 года, в рамках федеральных и республиканских программ, обеспечено жильем 7 720 сельских семей, в том числе 4 826 молодых семей (из них

1 589 молодых семей и молодых специалистов в рамках программы социального развития села).

Данные направления в следующем году сохраняются, и кроме того, добавляются мероприятия по строительству (реконструкции) автомобильных дорог общего пользования, ведущих к общественно-значимым объектам сельских населенных пунктов, а также к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, с 2015 года процент софинансирования мероприятий по жилью за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики будет уже 30%, а не 50%, как в этом году.



Минсельхоз России Институт конъюнтуры аграрного рынка Анализ российских аграрных рынков   Журнал Агробизнес Крестьянские ведомости АПК-Информ Межрегиональная торговая система Зерно Зерно Он-Лайн Все сайты Чувашии
  КУП ЧР   ГУП ЧР Чувашхлебопродукт ЧГСХА Гостехнадзор Чувашии Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования      


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика