Министерство сельского хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

О развитии фермерского движения в Чувашии

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://agro.cap.ru/

В Чувашской Республике сектор фермерских хозяйств активно развивается. Их количество, а также доля в общем объеме продукции сельского хозяйства ежегодно увеличиваются. По данным Чувашстата, на 1 апреля 2016 года в Чувашской Республике насчитывается 1384 крестьянских (фермерских) хозяйств, что на 5,1% больше чем было на 1 января 2016 г.

Вместе с тем, начинающие крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, занимающиеся сельскохозяйственным производством, сталкиваются с целым рядом серьезных проблем. Они ощущают недостаток первоначального капитала. Очень часто хозяйства создаются на единовременные пособия по безработице. Им недоступны кредиты, так как у них недостаточно залогового имущества. В последние годы создание нового крестьянского (фермерского) хозяйства связано с необходимостью бытового обустройства на новом месте, что требует дополнительных денежных средств.

Формирование нового крестьянского (фермерского) хозяйства требует также значительных затрат на проектирование хозяйственных построек, их подключение к инженерным сетям, выплату первоначального взноса по лизинговым платежам.

В целях решения подобных проблем и оказания помощи инициативным фермерам и приняты Программы государственной поддержки. Основные мероприятия по государственной поддержке предусмотрены в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Одной из самых значительных мер господдержки по сумме выделенных средств из бюджета является «субсидирование процентных ставок по кредитам». Причем многие из личных подсобных хозяйств, воспользовавшихся льготными кредитами, переросли в крупнотоварное производство, образовав фермерские хозяйства. Это дает возможность расширить доступ к другим мерам государственной поддержки, предусмотренным Государственной программой развития сельского хозяйства.

На крестьянские (фермерские) хозяйства распространяются все меры господдержки, оказываемые сельскохозяйственным организациям:

- на приобретение племенных животных и крупного рогатого скота мясного направления;

- субсидии на 1 литр реализованного товарного молока;

- компенсация части затрат по страхованию сельскохозяйственных животных и урожая сельскохозяйственных культур;

- регистрация земель КФХ;

- оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства и другие.

С 2012 года государственной поддержкой воспользовались 217 начинающих фермера и 30 глав развивающих семейные животноводческие фермы. В этом году поддержку смогли получить 33 начинающих фермера, 7 семейных животноводческих ферм и 2 сельскохозяйственных потребительских кооператива.

В целом предоставляемые меры государственной поддержки дают положительный эффект. Благодаря грантам, предоставленным на реализацию указанных программ, в сельскохозяйственный оборот введено 35,6 тыс. га земель, создано 420 новых рабочих мест.

Кроме крестьянских (фермерских) хозяйств, одной из форм малого предпринимательства на селе являются также и сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

По данным Чувашстата на 1 апреля 2016 года в Чувашской Республике зарегистрировано 104 сельскохозяйственных потребительских кооператива. Приоритетным направлением их деятельности остается закупка и сбыт молока сырого, зерновых культур, картофеля, мяса и продукции пчеловодства. Потребительскими кооперативами за 2015 год отгружено произведенной продукции на сумму более 1 млрд. рублей.

Чувашская Республика в этого года впервые участвовала в оказании господдержки в виде грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам для развития материально-технической базы. Победителями конкурсного отбора стали 2 сельскохозяйственных потребительских кооператива, общий размер грантовой поддержки составил 11,7 млн. рублей (СППК «НУР» – приобретение седельного тягача и полуприцепа для перевозки молока, СПСК «Али» – строительство цеха по убою крупного рогатого скота, первичной переработке мяса и производства колбасных изделий).

Минсельхозом Чувашии совместно с КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации» проводится консультирование жителей Чувашской Республики по вопросам развития фермерских хозяйств.



Минсельхоз России Институт конъюнтуры аграрного рынка Анализ российских аграрных рынков   Журнал Агробизнес Крестьянские ведомости АПК-Информ Межрегиональная торговая система Зерно Зерно Он-Лайн Все сайты Чувашии
  КУП ЧР   ГУП ЧР Чувашхлебопродукт ЧГСХА Гостехнадзор Чувашии Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования      


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика